Розовый сапфир? Админ: Да, очень похоже ...
Овчинникова, 03.05.2018
Здравствуйте, господин Аметистов!
Помогите, пожалуйста. Рассматриваем вставку в кольце, клейм нет. Это подарок, который приняла моя подруга по принципу "дарёному коню в зубы не смотрят", примерно полгода назад, но теперь её все-таки одолело любопытство. По реактивам подтвердилось белое золото, 585 проба.
Розовая вставка диаметром 4 мм.
В ультрафиолете светится алым.
Поверхность отмывали, и огромное количество видимых дефектов - всё внутри, кроме слегка изношенных ребер.
Подозреваем розовый сапфир.
Аметистов, 03.05.2018
Если это розовый сапфир, то термически не обработанный. Кольцо очень старое. Ребра площадки все обколоты, но обколоты с двух противоположный сторон и крупных раковистых сколов НЕТ. Похоже на сапфир. С другой стороны не исключена и розовая шпинель. Синтетику исключаем - слишком дефектный камень для синтетической вставки. =
Овчинникова, 03.05.2018
Большое спасибо. Да, о шпинели мы не подумали, промахнулись. А ведь и цвет такой же, и ультрафиолет не поможет различить. В любом случае камень натуральный, это порадовало.