Просьба определить рубин. Админ: Камень нуждается в более тщательной экспертизе, чем по фотографии.

Аметистов, 29.11.2020

Просьба по возможности помочь с определением вставки в перстень.

Перстень привез из Юго-Восточной Азии в 50-х годах прошлого века покойный дедушка. Он в ряде стран ЮВА был в длительных командировках.

Размеры камня 10х8,5х3,5 мм (примерно, замеряла линейкой). Реверс, дихроизм и двойное преломление имеются, проверила как смогла (значит, шпинель и гранат отпадают?). В ультрафиолете горит красным как светофор (турмалин тоже отпадает?). То есть рубин?

Микроскопа нет. Включения посмотрела в слабую 10-кратную китайскую лупу, увидела только пару маленьких закругленных объектов красного цвета. Но камушек, когда его вертишь, вспыхивает изнутри во многих местах. Кривых линий роста, свойственных вернелевской синтетике, не обнаружила. Фотографии сделаны при искусственном освещении поздно вечером. С уважением, Марина

P.s. На пальце (когда есть "пол") камень становится кроваво красным (с дальней от света стороны более темный).

        
Аметистов, 29.11.2020

1 - Все результаты Ваших простых экспериментов не позволяют принципиально различить искусственный рубин от природного.

2 - Чистота, ручная огранка, цвет камня НЕ соответствуют СОВРЕМЕННЫМ синтетическим рубинам.

3 - Камень огранен без соблюдения правило критического угла, что говорит о том, что при огранке размер заготовки (по толщине) был ОГРАНИЧЕН. Это также не соответствует характеру огранки из синтетичечкой заготовки.

4 - ВОЗМОЖНО, камень относится термически обработанным или необработанным рубинам. Вероятность небольшая, но она есть.

5 - Памятуя о том, что в 1950-м году у нас была страна Советов, позволим себе дать совет не ограничиваться одним ОТЕЧЕСТВЕННЫМ экспертным заключением, если, конечно, не будут выявлены концентрические полосы роста.

Марина., 29.11.2020

Спасибо.

Марина, 25.12.2020

Прошу извинить за назойливость.

Продолжаю исследовать колечко. Появилась вторая версия его происхождения. У старшего поколения нашей семьи были родственники в Швейцарии. Может быть история перстня идёт оттуда?

Нельзя ли определить страну, где изготовлено украшение, а также год изготовления (примерно). Ничего никому продавать или дарить не собираюсь, но хотелось бы по возможности иметь ясность в истории семейных реликвий. Кстати, посмотрела рубин в микроскоп. Пришлось помучиться, так как не вынимала из оправы. Но удалось увидеть целое звездное небо: многочисленные кристаллы и рутиловое облако (?). Фотографию клейм на перстне прилагаю.

Еще раз прошу меня извинить, с уважением, Марина

  
Марина, 25.12.2020

И еще фотографии. Просто для красоты. Камень нравится очень.

  
Аметистов, 25.12.2020

1 - Кольцо имеет явно АЗИАТСКОЕ происхождение (Южная Корея, Китай, Япония). Хотя и могло быть КУПЛЕНО в любой стране Европы.

2 - Камень без множества видимых дефектов, которые помогли бы идентифицировать его как природный ... или искусственный. То что в камне практически нет дефектов, говорит в пользу искусственного происхождения. То что камень плохо огранен, говорит в пользу природного происхождения. Сплав 14-(К)аратного золота (585-я достаточно низкая для такого камня проба) говорит в пользу синтетического происхождения. То что иероглифы клейма носят явно японское или корейское происхождение говорит в пользу природного происхождения. Если кольцо окажется все таки ... китайским, то ... это ... как и все китайское. И так далее.

3 - Что должен сделать ПРАКТИКУЮЩИЙ ОПЫТНЫЙ геммолог при исследовании камня вживую на предмет его происхождения? Поискать в лупу х10-х18 эквидистантные полосы роста со всех сторон камня за исключением площадки. Поискать другие дефекты роста в случае искусственного происхождения или артефакты ОТЖИГА или роста в природе в случае его природного происхождения. Так как Ваш камень достаточно чистый, сделать это по фотографии не представляется возможным.

4 - Если камень окажется все таки синтетическим, то поход в геммологическую лабораторию, не только лишит Вас хорошего настроения, но и изрядной суммы денег, перекрывающей стоимость всего кольца ... но только с синтетическим камнем. Зато выигрыш в нарицательной цене в случае природного камня будет иметь десятикратное значение. Что касается "красоты" и прочих субъективных характеристик, то мы их оставляем без комментариев. Отдаем этот сложный вопрос на откуп прекрасной половины человечества. Успехов Вам во всем в наступающем Новом Году. =

Марина., 25.12.2020

Большое спасибо. И Вас с Наступающим! Всего самого доброго Вам и Вашим близким в Новом году.

На счет природного происхождения камня и его необработанности я успокоилась. Для этого пришлось купить микроскоп (конечно, китайский) и поизучать альбомы с многочисленными фотографиями включений в природные рубины. Кристаллы кальцита/апатита присутствуют, облако рутила (?) тоже. Штриховка под углом 120 присутствует при определенных поворотах камня. Вспомнила свои забытые знания геологии о штриховке на гранях природных камней и успокоилась. Сомнения ушли.

Еще раз с наступающим Новым годом, спасибо за Вашу очень нужную, пробуждающую интерес к замечательным природным камням работу. Счастья и успехов, крепкого здоровья.

Дмитрий, 25.12.2020

Если можно, вставлю "свои пять копеек". Я не особый специалист по иероглифам, но они точно не корейские. Это либо китайские, либо японские (которые были переняты японцами у китайцев очень давно, но практически не отличаются от них). Среди них чётко виден иероглиф "золото" - третий сверху и иероглиф "столица", входящий в состав слова "Токио" (второй сверху). Так что склоняюсь к японскому происхождению. И дизайн "японский". Единственное, проба проставлена в каратах. Японцы предпочитают метрическую. Хотя у них нет никакого пробирного контроля и клейма ставят производители самостоятельно.

Аметистов, 25.12.2020

Всем спасибо.

1 - Японское происхождение кольца свидетельствует в ПОЛЬЗУ природного происхождения камня (см. выше).

2 - Все в тему, кроме ... штриховки кристаллов минералов. Эта штриховка на поверхности минералов и к определению ОГРАНЕННЫХ камней НИКАКОГО отношения не имеет.

3 - Дмитрию. Хорошо, что нас читают И специалисты по иероглифическим языкам. =

Марина., 25.12.2020

Спасибо большое.

P.s. По штриховке, да, не в ту степь. Извините.

Марина, 28.12.2020

Уважаемый Администратор, здравствуйте.

Сделала несколько фотографий включений в мой камень. Правда, не умею согласовывать возможности наведения на резкость микроскопа и смартфона. Фотографии получились не очень четкими, за что прошу меня извинить. Увеличение использовала 450-кратное.

Была бы Вам очень благодарна, если бы Вы прокомментировали прилагаемые фотографии.

С уважением, Марина

            
Аметистов, 28.12.2020

Все комментарии уже были высказаны, фотографии НЕ информативны. Не в фокусе. Анализ контраста не возможен. Кроме того, не понятно, одиночные дефекты и прерывистые полосы находятся на поверхности камня (грязь, царапины плохой абразивной обработки) находятся в объеме камня или на поверхности. К сожалению, извинения не помогут сделать фотографии информативными. На этом ВСЁ.

Марина., 28.12.2020

Спасибо. Понимаю, что фотографии плохие.

Всего Вам доброго, с Наступающим!

Женя, 29.12.2020

Вставлю свои пять копеек.

Ищите прямые линии роста, пересекающиеся под углом 120 градусов, если найдёте их, будет вам счастье

Аметистов, 29.12.2020

Наш рубль: В природных рубинах полосы роста ВСЯЧЕСКОГО рода наблюдаются в несколько сотен раз РЕЖЕ, чем в природных САПФИРАХ. Но попробовать поискать можно. =

Марина, 29.12.2020

Уважаемые господа, спасибо за участие и помощь. Но если бы счастье было так легко достижимо (путём обнаружения в камнях линий роста)...

По существу.

Фотографии с имеющегося микроскопа у меня не получаются. Действительно, прямые полоски на одной из них - особенность огранки и шлифовки внизу камня. Теперь у меня сомнения и по якобы обнаруженным мною невооруженным глазом прямым линиям роста под углом 120 градусов. Скорее всего, это отблески тех же полосок. Восхищаюсь опытом Администратора.

Но фотографии фотографиями, а глаза то видят. Многократно вертела колечко, рассматривала камушек с разных сторон с помощью лупы и микроскопа (с увеличением 100 и 450 кратным, с разными способами подсветки) и в очередной раз увидела внутри камня как минимум десяток посторонних включений. Некоторые можно идентифицировать как кальцит и (или) апатит (исходя из альбома фотографий включений), некоторые блескучие остроконечные неизвестной "породы". И еще небольшое облачко рутиловых (?) иголочек.

Данные включения с учетом особенностей огранки, цвета рубина (последние обстоятельства увидел уважаемый господин Аметистов) и его происхождения лично для меня являются достаточными, чтобы считать камень природным.

Еще раз большое спасибо за участие и помощь, всего доброго вам и вашим близким, с Наступающим 2021 годом!

Аметистов, 29.12.2020

И Вам, Марина, исполнения всех желаний ... в Наступающем году.

Евгений, 30.12.2020

Позволю вставить свои пять копеек по поводу иероглифов на оправе: они однозначно китайские и, видимо, объясняют место производства кольца, т.к. написано примерно "Пекинский магазин золота".

Аметистов, 30.12.2020

Ну ... к китайским ювелирам у нас особое отношение. Китай только в одном ювелирном кластере Паню выпускает украшений в 7 раз больше, чем все остальные ювелирные производства МИРА. 99,9 Процентов этих "драгоценностей" являются самой что ни на есть дешевой бижутерией. С пластиковыми, стеклокерамическими и искусственными камнями.

Впрочем мнения разделились. Обращаем внимание корреспондентам НАШЕГО ФОРУМА, что если бы корреспонденты ПРИВЕЛИ конкретные свидетельства, которые в случае иероглифов крайне просты, то заявления и мнения не повисали бы в воздухе, а являлись бы настоящими доказательствами происхождения украшения. То есть, нужно было просто привести в комментариях соответствующие иероглифы. Все успехов в доказательных сообщениях. =

Евгений, 30.12.2020

Мысль написать здесь иероглифы была, однако ее заменила мысль о том, что все равно ясности неизвестные иероглифы не привнесут. Но тем не менее: 北京 (Пекин) 金馆店 (~Магазин золота)

Аметистов, 30.12.2020

Спасибо. =

Марина, 31.12.2020

Всё логично. Мьянма (Бирма) многие века была подбрюшием Китая. У них и сейчас общая граница свыше 2 тыс. км. Значительное количество бирманских драгоценных камней реализовывалось и реализуется в Китае (через Китай).

Послевоенная Япония была "бездонным кладбищем", так сами японцы говорили. Полагаю, что не до украшений с рубинами им было, америкосовский план Доджа нужно было выполнять.

Конечно, Китай тоже 70 лет назад был совсем другим, чем сейчас. Интернет-магазинов тогда не было. Шутка.

Еще раз большое спасибо за помощь, с Наступающим!

Аметистов, 31.12.2020

Про Китай ... никакая логика не работает. Совсем. Только факты. Китай, несмотря на протяженную границу с Бирмой, никогда никаких бирманских камней, кроме национального камня - жадеита, не покупал. Поэтому предположить то, что китайские ювелиры вставляли природные рубины в украшения, мы не можем. Никак не можем. Тем более камни весом 2-3+ карата. Тем более во времена китайских телогреек и компаний по истреблению воробьев 50-70 лет назад. Так что, скорее всего, камень синтетический, причем выращен он в СССР. Там же на фабрике Союзкварцсамоцветов камень и огранили: огранка не симметичная, критический угол не соблюден. После того, как было установлено китайское происхождение украшения, вероятность того, что камень природный стала ничтожно мала. Это факт и никакой логики. Плохо, конечно, что Вы, Марина, продолжили обсуждение происхождения камня. Тем не менее желаем Вам, чтобы камень волшебным новогодним образом оказался природным в Новом Году. =

Аметистов, 31.12.2020

Ж 'ене спасибо за внимательность. Была допущена ошибка, которая лишала нашу практическую сентенцию всякого смысла. Исправили. Большое спасибо. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена