Происхождение звездчатого рубина (или сапфира?) Админ: Сапфир Мадагаскар, Национальный Парк Илакака

Наташа, 16.05.2022

Добрый День,

Вот такой камень попался на глаза. Кольцо сделано специально для владельца магазина, который камни и украшения продает. Но даже он точно не знает, что именно носит. При ярком солнечном свете или направленном луче просматривается звезда. Цвет светло сиреневый.

Любопытно узнать что это за камень - сапфир или рубин, откуда он и какую обработку прошел.

Заранее спасибо

    
Аметистов RK, 16.05.2022

Мы еще не открыли сообщения. Так что не спешите.

1. Цвет камня никак нельзя назвать красным, так что это не рубин. Можно назвать исключительно сапфиром.

2. Камень с эффектом смены цвета, как и все сапфиры с явным сиреневым оттенком. Такие сапфиры, как правила не обработанные, так как после высокотемпературной обработки эффект смены цвета исчезает.

3 - Камень с подобными свойствами и расцветкой, скорее всего с Мадагаскара с месторождений Национального Парка Илакака. В основной эти камни обладают природным габитусом шестигранника.

Наташа, 16.05.2022

Спасибо большое

Наташа, 16.05.2022

Читая Ваш ответ, поняла степень собственной невежественности. Поэтому еще несколько вопросов:

1. Каким физическим свойством обладают сапфиры, которое позволяет им менять цвет?

2. И почему при нагревании это свойство исчезает?

3. Имеют ли такие необработанные сапфиры рыночную стоимость или они интересны только для ценителей натуральных камней? Вопрос не коммерческий - камень не мой, продавать-покупать его я не собираюсь. Просто интересно понять где он находится на «социальной лестнице» сапфиров

Спасибо

Аметистов RK, 16.05.2022

1 - ВСЕ камни с эффектом изменения цвета обладают очень специфическим оптическим спектром поглощения/пропускания света различной длины волны. Далее см. александритовый эффект - статей много и в рунете.

2 - Оптический спектр определяется в основном спектрами поглощения/пропускания оптически активных примесей - так называемых центров окраски. Эти центра = хромофоры обычно переходные металлы с незаполненной = не "парной" внешней электронной оболочкой. Оболочка меняется при комплексообразовании центров окраски с другими атомами примесями и между собой. Такое комплексообразование происходит за счет диффузии при повышенных температурах. При этом "выживают" ОСНОВНЫЕ ХРОМОФОРЫ. В случае сиреневого корунда это может быть как центры синей окраски (железо 3+), так и красной (хром) окраски. На практике обычно выживают именно центры красной окраски, то есть, цвет камня после высокотемпературного отжига смещается в сторону красных оттенков.

3 - Если не принимать во внимание множество ДРУГИХ "ценовых" параметров природных корундов, что вообще говоря в корне не верно, то самые дорогие цвета это красно-алый цвет (рубинов Сонгеа https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/rubin/songea/ ) и васильковый цвет (отожженных с легочным наддувом камней со Шри-Ланки https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/siniy/sapfir-siniy-h-shri-lanka-27597-30590-kamni.html ). Сапфиры и рубины с эффектом изменения цвета ценятся гораздо ниже лучших синих и красных корундов, но выше зеленых сапфиров. Впрочем, все зависит и от страны реализации. В США, РФ и, скажем, Японии, рыночные закономерности абсолютно разные.

4. Конкретный камень в кольце недорогой, так как звезда в нем не четкая, ориентирован по базовой плоскости гексагональной призмы он не точно, яркость цвета средняя. Его определенная нами по закономерностям необработанность безусловно является ценовым преимуществом, но без надлежащего сертификата вряд ли. Сертификатам же тоже можно доверять не всем. А те, которым следует доверять, могут стоить в несколько раз больше чем сам камень.

Мы будем Вам благодарны, если Вы больше не будете задавать на форуме ОБЩИЕ вопросы, которые не касаются конкретных камней с конкретными фотографиями. Как правило, такие вопросы носят гипотетический характер, для ответа на них требуется написать целую книжку, а ответ без иллюстраций мало интересует любителей камней. Кроме того, наш ответ не найдет никто из тех, кому он интересен, так как первичный вопрос касался совсем другой темы - см. название. В данном случае мы сделали исключение, так как вопрос касался ценового влияния цвета. В любом случае на этом всё.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья