Происхождение и степень обработки сапфира и рубинов. Сапфиры и Рубины с Мадагаскара. Отожженные.

Ольга, 13.03.2021

Уважаемые эксперты, возник вопрос о происхождении сапфира и рубинов в кольце. Кольцо приобреталось в Германии лет 10 назад, 750 проба, центральная вставка сапфир овал 1,8 карат и 2 рубина груши по 0,35 кар., вокруг бриллианты. На одном из рубинов крупная трещина частично выходящая на площадку вставки. В сапфире полосы роста не четкие - размыты, возле нескольких включений наблюдается "гало", что может говорить о его термической обработке. Предполагаем, что сапфир из Австралии или Тайланда. В рубинах заполнения флюсом не выявили, предполагаем только термическую обработку.. Подтвердите или опровергните наши предположения и подскажите пожалуйста происхождение камней. С уважением к Вам.

            
Аметистов, 13.03.2021

1 - Камни рубины и сапфир ооочень старые, если судить по огранке "на коленке". Такую огранку делали в Азии лет 30 назад не меньше. Огранка проведена без гониометрических приспособлений "на глаз". "Сходимость граней" любительская. Симметрия и критический угол не соблюдены. Дольше всего, вплоть до 2005-2007 годов такая огранка без гониометрических устройств просуществовала на Цейлоне. Итак огранке 15-40 лет.

2 - Центральный камень сапфир. Термически обработан. Вокруг каждого дефекта наблюдаются примесные гало, которые образуются при высокотемпературной обработке.

3 - В сапфире видны оооочень примечательные цветовый неоднородности ... Это размытые точки темно синего цвета. Особенно хорошо эти синие пятна видны на первой фотографии. Вокруг этих точек наблюдается постепенное уменьшение яркости синего цвета. Камень получен отжигом из г'еуды - молочных сапфиров с черно-синими точками = скоплениями атомов синего хромофора железа.

4 - Если камень, как достаточно надежно установлено по темно-синим точкам в пункте 3, отжигался из г'еуды, то происхождения камня могут быть только два. Или аллювиальные россыпи Цейлона или проявления сапфира в Национальном парке Мадагаскара - Илакака.

5 - Результирующий цвет сапфира после отжига обладает едва заметным, но явным зеленым оттенком. Зеленый оттенок для цейлонских разностей не характерен. Этот камень с Мадагаскара.

6 - С "рубином" явно "тяжелее". Начнем с цвета. На камень такого цвета в большинстве продвинутых геммологических стран получить сертификат, как на рубин будет трудно. Речь, конечно, не идет о Китае, Индии или Шри-Ланке. Там любой каприз за Ваши деньги. Но вот в Таиланде определить документально этот камень как рубин будет проблематично. Тем более, что Вы опубликовали три фотографии двух рубинов совершенно разного цвета. На третьей фотографии изображен, скорее всего, так называемый розовый сапфир с острова Цейлон. На второй фотографии малиновый светлый рубин с Мадагаскара. А вот на третьей фотографии, на которой изображен тот же камень, что и на второй, изображен настоящий рубин из Африки (Мозамбик, Малави, Танзания и т.д.). Так что определить месторождение по таким непродуманным фотографиям будет затруднительно. Какой истинный цвет при дневном свете?

7 - Трещины в камне нет. То, что пересекает камень в виде красной вуали есть обсыпанная фоновыми примесями, в том числе и центрами красной окраски - атомами хрома, скопление дислокаций = оборванных атомных плоскостей. Была бы трещина - камень давно бы развалился на две половинки.

8 - Оба рубина термически обработаны - в одном сгустки красной "ваты", в обоих - множество гало или гало в виде клиньев - конусов вокруг линейных - штрих-образных дефектов.

9 - В рубинах совсем нет рутила. Это МОЖЕТ помочь в идентификации камней, но только после того, как будет установлено, какой у камней цвет при дневном освещении солнечным светом.

Главное: Ваши рассуждения совершенно верны.

Ольга, 16.03.2021

Большое спасибо за развернутый и полный ответ. Прошу прощения - не написала, что первые две фотографии рубинов сделаны при лампе холодного белого цвета, последняя при лампе накаливания. Сложно уловить истинный цвет рубинов, на всех фотографиях присутствует больше синевы, чем по факту. Обе вставки немного отличаются между собой по цвету. Прикрепляю фото кольца, на нем цвет вставок передан наиболее верно.

  
Аметистов, 16.03.2021

Изображение камней неприемлемо мало для их исследований. Но для анализа оттенков красного с натяжкой подойдет.

Камни немного разного оттенка красного с сильным малиновым оттенком. Это отожженные камни из Африки, скорее всего джунглевое месторождение Мадагаскара (Alaotra Mangoro). Камни из этого месторождения называют Малиновыми принцами ....

Ольга, 17.03.2021

Благодарю, Вас за ответы и помощь.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья