Про цвет сапфира Падпараджа. Админ: Про сапфир цвета Падпараджа(ша).

Татьяна, 30.11.2017

Доброе утро!

Вчера долго спорили с одним из моих коллег (он тоже любитель камней и тоже участник форума), истину в споре не нашли, поэтому, как всегда, просим Вас о подсказке.

Всякий ли полихромный сапфир, содержащий оранжевые и розовые цвета, считается сапфиром "Падпараджа"?

В одном из источников нашли утверждение, что такой камень "должен быть розово-оранжевым в равных долях". Получается, что тогда многое зависит от огранки? Да и определение равный долей, если честно, звучит как-то сомнительно.

P.S. Спасибо за интереснейший сайт!

Аметистов, 30.11.2017

Татьяна, просим нас извинить, но уже в САМОМ Вашем ВОПРОСЕ есть ошибочные определения.

1 - ПОЛИХРОМНЫМ (многоцветным) ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЕМ называется камень с несколькими локальными частями, окрашенными в разный цвет. Классическими полихромными камнями являются АМЕТРИН (два обособленных участка с желтым и сиреневым/фиолетовым цветом), полихромные сапфиры с участками зеленого, синего, желтого, красного цвета.

2 - Камни, цвет которых ОДНОРОДЕН по всему объему камня, называются МОНОХРОМНЫМИ или одноцветными. Естественно, что определение монохромный или одноцветный всегда опускается и не применяется. МОНОХРОМНЫЙ цвет определяется как синий, голубой, зеленый, светло-желтый, канареечный и прочее.

3 - Сапфиры ЦВЕТА ПАДПАРАДША бывают как монохромные с однородным распределением спектрально смешанного ОРАНЖЕВО-РОЗОВОГО цвета или редко полихромными с одной частью камня голубого цвета, а одной цвета Падпарадша (Шри Ланка, очень дорогие камни при продаже в США). Бывают и полихромные камни цвета Падпарадша в одной их части и ярко-красные или желтые в другой части (Танзания, Тундуру Сонгеа).

4 - Что такое сапфир ПАДПАРАДША? КЛАССИЧЕСКОЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ В ГЕММОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Это сапфир спектрально смешанных розового и оранжевого оттенков. То есть сапфир с ЦВЕТОМ, в котором можно разглядеть и розовый и оранжевый оттенки цвета. Субъективно ли это определение цвета? - Да, все всякого сомнения. Кому то может показаться, что нет розового, кому то, что отсутствует оранжевый цвет. Говорить при этом о каких то процентных соотношениях долей розового и оранжевого цвета не приходится - это профанация и полное непонимание механизмов спектрального формирования цветовых образов у человека и в цифровых устройствах (цветопередача цифровых устройств, как и сетчатки глаз различных людей, разная). Главное, что определение САПФИРА цвета Падпарадша вполне объективно. Это сапфир, в цвете которого можно различит два смешанных между собой оттенка - розовый и оранжевый.

5 - Происхождение названия Падпарадша. Слово сингальского происхождения. Впервые оно появилось в англоязычной литературе в 1855 году и писалось как puspa raga (Пашпараджа) [Ceylon Observer, June11,1855]. Найти другие, первоначальные значения этого слова ни в литературе ни в устных беседах с сингалами не удается. Некоторые из сингалов считают, что это название особого сорта болотного цейлонского лотоса, другие - что это определение коленопреклоненного отношения к высоко-ценимому на Цейлоне камня. Мы придерживаемся первой версии: padma (лотос, сингал.) + raga (цвет, сингал.).

6 - Есть ли аналоги определения этого цвета в привычных нам европейских языках? 99% читателей скажут, что нет, и ... ошибутся. ... Лососёвый цвет (рус.), salmon-like color (англ.), естественно есть и в норвежском и во многих других. В тайском สีโอรส - цвет олот. В испанском и азиатских языках ... шафрановый цвет. Почему же эти определения цвета падпарадша не были использованы для выделения сапфира розово-оранжевого цвета в отдельный вид драгоценных камней? Сапфир-лосось? Никогда об этом не узнаем. Однако, самым рациональным объяснением является то, что как сингалы, так и торговцы камнями 19-го века считали сапфиры и вообще камни разного цвета совершенно различными по своей природы камнями. Та же ситуация наблюдалась и во всех азиатских странах.

7 - Цвет падпарадша обусловлен центрами красной окраски хромом, центрами желтой окраски Fe3+/Fe2+ и еще какими то атомами, которые образуют комплексы с атомами железа и/или хрома, меняя значения энергий электронных переходов результирующих центров. Скорее всего, эти комплексообразующие атомы - галлий (в природных сапфирах) и свинец - в искусственных сапфирах Падпарадша.

8 - Таким образом, можно говорить о цвете сапфира Падпарадша, но правильнее О САПФИРЕ ЦВЕТА ПАДПАРАДША. Ведь четкое определение есть только у цвета, а не у сапфира. А короткое название все то же САПФИР ПАДПАРАДША. =

Татьяна, 30.11.2017

Большое спасибо! Стало понятнее.

И еще одна просьба, если можно. Сейчас на сайте такие сапфиры можно найти на странице рубинов, на странице желтых сапфиров. Было бы очень удобно, если бы эти камни оказались в одной "группе", как, например, сапфиры зеленые.

Спасибо!

Аметистов, 30.11.2017

Постараемся. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья