Природа и происхождение сапфиров. Админ: Скорее всего синтетика, но не факт...

Анна, 17.01.2022

И снова здравствуйте, уважаемый господин Аметистов! С вашего позволения моя очередная "задачка", их у меня много;). Кольцо из той же семейной шкатулки. Клейм нету, два камня утеряны. Фото при естественном освещении. Камни различны по оттенку, пыталась показать самый крупный- центральный, он же и самый темный.

          
Аметистов RK, 17.01.2022

Помочь не сможем. В камнях нет никаких характерных дефектов. Цвет центрального камня ВАСИЛЬКОВЫЙ - самый дорогой, но обычных дефектов (отжига), характерных для камней этого цвета мы не видим.

Сапфиры "обсыпки" удивляют своим одинаковым оттенком, хотя для необработанных камней с эффектом смены цвета это крайне не типично. Так что подозреваем синтетику ... Но это только подозрения ...

Анна, 17.01.2022

Камни все разного оттенка, есть один почти прозрачный,с легкой голубизной. На этом фото, при смешанном освещении, естественное+ подсветка камеры смартфона видно лучше. Камень справа схож по оттенку с центральным, остальные - на 1-3 тона светлее.

  
Аметистов RK, 17.01.2022

Да, здесь видно, что оттенки разные ... Это усиливает наши сомнения в искусственном происхождении камней. Но объема камней на фотографиях разглядеть не можем ... Ни в одном камне. =

Анна, 18.01.2022

Добрый день! Попыталась сделать фото самого, на мой взгляд, дефектного камня. Тот самый, который по оттенку ближе к центральному камню. В теле не заметила явных дефектов, только некоторая матовость, словно мелкая параллельная штриховка, или взвесь микропылинок. Остальные камни очень прозрачны. Не знаю, насколько будут информативны фото. Сделаны при естественном освещении. Внутри кольца кусочек белой бумаги, т.к. оно "дырявое" - слишком много бликов и отражений.

    
Аметистов RK, 18.01.2022

На фотографиях по-прежнему не видим ни дефектов, ни полос роста, характерных для природных сапфиров. Поэтому и говорим, что сказать что-либо определенное и точное ... для нас не представляется возможным. На этом все ...

Анна, 18.01.2022

Я поняла. Большое спасибо за уделённое внимание!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья