Поперечные полосы в корунде с эффектом астеризма

Наталья, 21.05.2018

Уважаемый г-н Аметистов, у меня в сапфире проглядываются какие то концентрические полосы. На цветовую зональность это не похоже.. Что это может быть ?

  
Аметистов, 21.05.2018

В природных звездчатых сапфирах, даже если звезда есть результат диффузионной обработки, такие поперечные но не обязательно концентричные полосы должны быть всегда. Объяснение кроется в понимании самого эффекта астеризма.

Звездчатость это тройной эффект кошачьего глаза. То есть, это три "кошачьих глаза", скрещенные под углом в 120 градусов. В некоторых кристаллах: кварце, и др. игольчатые включения рутила, актинолита, лимонита (в топазе) и другие расположены только вдоль одного кристаллографического направления. В этих случаях мы видим ЛИНЕЙНЫЙ кошачий глаз в направлении, перпендикулярном направлению игольчатых/нитевидных включений. Эффект обязан дифракционному отражению света от этих игольчатых включений или от канальцев, которые остались после растворения самих включений. Все ясно.

Если же игольчатые включения залегают вдоль нескольких эквивалентных с точки зрения симметрии кристалла направлениях, например трех направлений в гексагональной решетке сапфира, то образуются три "кошачьих глаза". А гексагональные [как по периметру гайки] узоры, которые Вас заинтересовали, и есть те самые пустые канальца, на которых и формируется дифракционный эффект кошачьего глаза х 3. Однако концентрическими их называть не стоит, так как расстояние до центра полос, образуемых канальцами не всегда одно и то же, да и гексагоны часто не правильной формы. Таким образом, гексагональные узоры в звездчатом сапфире есть картина распределения пустых канальцев от игольчатых включений в рутиле в кристалле сапфира. Последнее, что осталось сказать, для получения хорошей правильной звезды в кабошоне, необходимо, чтобы дно кабошона совпадало по ориентации с основанием гексагональной призмы элементарной ячейки корунда. Такие плоскости обозначаются в кристаллографии как {0001}. На фотографиях ниже канальца рутила в звездчатом сапфире и рубине. = Успехов Вам.

    
Наталья, 21.05.2018

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ !!!С полосами сконцентрированными по гексагону я поняла - их видно на фото слабо. Я же имела ввиду черные полосы на переднем плане - яркие, пересекающие звезду

Аметистов, 21.05.2018

Вот откуда Ваше утверждение о концентричности линий. Теперь понятно. Но не совсем.

Эти линии похожи на полосы роста, но не не синтетического сапфира, а природного. Выглядят они как окружности из-за округлости самого кабошона. Как видно из расстояний между темными линиями они не эквидистантные. Вывод: полосы роста. Но всякие сомнения остались и у нас. =

Наталья, 21.05.2018

Эти полосы есть и на необработанной стороне кабошона. Они довольно ровные и темные. Фото ниже. Завтра Вам сфоткаю еще один кабошон - там эти линии в виде решетки. Я думала сначала, что это дефект обработки, но линии внутри. Интересно разобраться.

  
Аметистов, 21.05.2018

Линии действительно оказались следами выхода на поверхность плоскостей. Корунды образуются в условиях тектонических сдвигов в условиях высочайшего давления. Еще более высокие напряжения корунды претерпевают после образования. При напряжениях, недостаточных для разрушения кристалла, то есть, для образования трещин, наиболее вероятны образования "пред-трещин" или так называемых дислокационных стенок. Такие планарные дефекты обладают пониженной твердостью, так как состоят из множества оборванных связей. В результате уже при шлифовке на поверхности камня вдоль линии выхода дислокационной стенки образуется бороздка. Понятна и однонаправленность планарных дефектов. Все плоскости дислокационных стенок параллельны между собой, так как в природе ВСЕГДА действуют однонаправленные напряжения в одном из кристаллографических направлений монокристалла. Поэтому на начальной стадии разрушения образуются одинаковые по своей природе дислокации - цепочки оборванных связей, которые выстраиваются под воздействием напряжений в дислокационные стенки. При дальнейшем росте напряжений стенки превращаются в многослойные дислокационные стенки, то есть микротрещины. Дислокационные стенки всегда окружены напряжениями сжатия и напряжения. В одну область диффундируют атомы примеси, которые распирают решетку, а в другую те атомы, которые сжимают решетку. Но в сапфирах преобладает только одна преобладающая примесь - центр окраски железо, поэтому обогащение дислокационных стенок железом неизбежно. Вот почему на полированной поверхности выход этих планарных дефектов в виде линий всегда окрашен более интенсивным синим цветом.

По будущему вопросу о решетке таких линий. Фотографий не надо. Если напряжения в корунде направлены не вдоль одной из главных осей кристалла типа <1000> или <0001>, то образование дислокационных стенок может происходить в нескольких кристаллографических плоскостях. Успехов Вам.

Наталья, 21.05.2018

Ууууух...Аж дыханье останавливается, когда читаешь Ваши ответы !!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Буду разбираться ) СПАСИБО !!! Успехов, удачи и вдохновения !!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья