Помогите определить качество. Качество Низкое. Сертификата тоже ...

Пётр, 27.03.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я куда то дел гиашный сертификат, но у меня сохранился на него другой недавний, но беда в том , что гиа писали что это рубин, а эти его обозвали сапфир. Но в целом нечего страшного. У меня вопрос о качестве. А именно нечего страшного что камень только просвечивает, и не прозрачный. А так он визуально без темных включений, можно узнать Ваше мнение, о качестве и чистоте. Буду очень признателен.

          
Аметистов, 27.03.2019

Начнем с сертификата. Dr Adolf Peretti известен нам своими безграмотными сертификатами и плохим английским. Несмотря на то, что работает в стране ... самой уважаемой экспертной лаборатории мира (Edward Gebelin Gem Lab.). Обычно на такой камень сертификат на определение обработки не выдается, так как в камне ничего не видно - он мелко-блочный, так что НЕ понятно, он обрабатывался или нет. Налицо формальный подход. А что? Ну если ничего не видно, то как? Все сомнения в пользу клиента ... Любой каприз, как говорится. Ведь Доктор Адольф так и написал: No indication of heat treatment = Нет признаков обработки ... И понятно почему = потому что ничего не видно из-за структурных дефектов. То есть, сертификат наверняка "пробивается" на его сайте, и вроде как Швейцарский, но сильно смахивает на индийский, изготовленный за 5 долларов где-нибудь в Джайпуре.

Вот, например, рубин цвета pink - розовый. Во-первых, сертификаты на рубин даются как на рубин, только если он КРАСНОГО цвета. Во всех остальных случаях пишут розовый сапфир.

На фотографии номер 2 имеется сильная зональность распределения цвета. Розовый цвет сосредоточен ВДОЛЬ МАЛОУГЛОВОЙ ГРАНИЦЫ блочного кристалла. Значит была диффузия атомов хрома в напряженные области, обратные по знаку к напряжениям решетки, которую вызывает сам атом хрома. Была диффузия - точно был высокотемпературный отжиг. И вообще все огранщики и триттеры мира желают получить не розовый сапфир, а именно красный рубин. Для этого и отжигают. А то, что пузырей нет, так может быть камень и не обрабатывали в стеклообразном оксиде свинца. Вообщем рубин этот КАБОШОННОГО КАЧЕСТВА. Качество для кабошона неплохое, но гранят такие рубины только в ИНДИИ.

Вообщем, сертификат "экстра-качества", а камень ... бросовый. Так бывает. Хорошо, что Ваши слова о том, что сертификат GIA-шный не подтвердились. Извините.

Пожалуйста не присылайте перевернутых фотографий. И особенно с текстами. Голова "старая" и шея горизонтально не поворачивается ... Так что мы потрудились. Но все фотографии уже "без рук". Хорошо! И спасибо за вопрос и особенно за очередной сертификат Адольфа ... А ведь есть минерал, названный его фамилией ... Да уж. =

Олег, 01.04.2019

Здравствуйте. Сертификат на сайте неизвестен. Поэтому ваши тирады о GRS не обоснованы.

Аметистов, 01.04.2019

Олег, мы проверили этот сертификат на сайте GRS действительно не зарегистрирован. Сертификат действительно является подделкой. В отношении ЭТОГО КОНКРЕТНОГО КАМНЯ, свои претензии к GRS gemmological lab. СНИМАЕМ. Относительно тирад. Вы, Олег, можете найти несколько других сертификатов GRS на нашем форуме. Все эти сертификаты с грубыми ошибками. И в то время, когда мы их анализировали, сертификаты БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ на сайте GRS. 1. Сертификат на розовый сапфир, почему то названный сапфиром Падпарадша. 2. Сертификат на закаленный в воду синтетический рубин со структурой залеченных трещин в виде пчелиных сот, характерных для не для тектонических однонаправленных, а именно для закалочных напряжений. Закаленный синтетический рубин был определен как природный Ru-F. Так что несмотря на то, что сертификат GRS2018-089855 не зарегистрирован на сайте GRS, доверия у нас к этой экспертной лаборатории НЕТ. Но Вам, Олег, мы благодарны за проверку сертификата на сайте. Приносим Вам извинения за возникшие у Вас отрицательные эмоции. И надеемся, что с нашими оценками самого камня Вы согласны. Впрочем ответа, даже в виде "тирад" от Вас и не требуется. Кстати слово Вы во всех случаях следует писать с большой буквы. Даже если Вы не уважаете того, к кому обращаетесь. Просто правила русского языка. =

Пётр, 10.04.2019

Благодарю Вас за Вашу работу. Я немного усомниться в Вашем ответе, и подверг камни экспертизе. Экспертиза проводилась на лазерной технике, путем сверки данных. Меня постигло разочарования. А именно : камни оказались улучшены отжигом, заполнение не проводилось. Разочарования стало после того как узнал что были улучшения. Прошу прощения за сомнения в Вашем ответе. Можно узнать Ваше мнение на что надо обратить внимание, дабы купить хороший экземпляр без какого либо облагораживания. Цена это вопрос последний на который я обращаю внимание. Всё таки хочу найти хороший экземпляр без обработки только огранка. Буду очень признателен. Так же добавляю фотографии с более четким видом каждого камня, там только три маленьких рубина, один из них эталон по цвету. А по всем параметрам крупный- это сапфир.

          
Аметистов, 11.04.2019

Рекомендации.

1 - Покупать Ru-N необходимо исключительно с небольшим по размеру ТАЙСКИМ сертификатом (GIT, CGL, AIGS и др.) исключение составляют тайские сертификаты лабораторий, руководимых европейцами и индийцами. 90% всех рубинов-N обрабатываются и ограняются именно в Таиланде, так что эти лаборатории самые большие эксперты в корундах вообще и в рубинах в частности.

2 - У рубина должен быть не розовый цвет, а красный или темно красный. Кстати в "хороших" тайских экспертных лабораториях Вам никогда не определят природный розовый корунд как рубин, так и напишут Pink sapphire, и никакие ссылки на месторождение или деньги здесь не помогут. Правда тайские лаборатории неравнодушны к национальному достоянию - корундам из местного месторождения Bo Rai. Поэтому все корунды любых красных оттенков рассматриваются Тайскими лабораториями как РУБИНЫ, и цены на тайские разности самые высокие.

3 - Все остальное на Ваше усмотрение. Чистый однокаратный рубин ярко-красного цвета можно купить за приемлемую цену, а трех-каратник за цену автомобиля "мерседес".

4 - Никогда не покупайте НИЧЕГО у индийских или китайских продавцов (владельцев магазинов).

- Мы не поняли целей размещения множества новых фотографий... Такие фотографии, выполненные не совсем "в фокусе" не позволяют определить ничего точно.

- За то, что Вы вернулись к теме на Форуме и доложили о результатах Ваших исследований, большое спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена