Полосы роста в сапфирах. Админ: Несут в себе много информации.

Константин, 01.12.2019

Ваш форум - моя последняя надежда найти ответ на вопрос. Прикрепленное фото не мое, но в моем сапфире полосы именно такие, только их чуть больше. И вопросы как раз по этим полосам.

1) Я правильно определил,что это полосы роста? И если они прямые, то корунд природный?

2) Считается ли это дефектом сапфира, как прочие включения? Влияют ли эти полосы роста на ценник сапфира?

3) Влияет ли как-то термическая обработка на эти полосы? К примеру, становится ли их цвет ярче после обработки. Или, например, после термообработки они становятся мутные.

Много времени искал ответы на эти вопросы в интернете. К сожалению, информации почти нет. Буду очень благодарен за ответ!

  
Аметистов, 01.12.2019

1 - Полосы роста в природных и искусственных корундах много раз обсуждались на Форуме. Так что можно было просто "полистать" соответствующие темы и вопросы. Суммируем еще раз закономерности.

2 - Полосы роста несут в себе много информации для практикующего геммолога.

3 - Прямолинейные полосы роста, образуются планарными цветными зонами, которые в свою очередь обусловлены изменениями концентрации примеси = в данном случае железа = в водном растворе. То есть, то что кажется нам полосами, на самом деле есть геометрическое место точек в кристалле = ("плоскость или слой") с примерно равной концентрацией оптически активной примеси - трехвалентного железа = хромофора синего цвета сапфира. Далее все проще.

4 - Прямолинейные ЭКВИДИСТАНТНЫЕ полосы роста РАВНОЙ толщины могут свидетельствовать о том, что кристалл выращен гидротермальным методом. Однако на практике в гидротермальных сапфирах и рубинах из-за стабильной концентрации примеси железа и хрома полос роста НЕ наблюдается. Так что ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ полосы роста ВСЕГДА свидетельствуют о природном происхождении корундов.

5 - Дополнительным свидетельством природного происхождение может служить НЕ РАВНОЕ РАССТОЯНИЕ между полосами (не эквидистантное) и то что сами полосы разной толщины.

6 - Прямолинейные полосы роста образуются в 80-ти процентах сапфиров и только в 1% рубинов, хотя в рубинах они тоже наблюдаются (см. фото).

7 - Частной формой полос роста является полихромность природных корундов с резкой (в необработанных камнях) или размытой (признак термической обработки) плоской границей двух оттенков: например на Вашей фотографии справа оттенок сапфира более насыщенного голубого оттенка.

8 - Опытный огранщик всегда предпочтет огранить сапфир таким образом, чтобы наиболее яркая - синяя или голубая част камня была близка к шипу, а граница полихромности была параллельно плоскости площадки. В этом случае цветовую неоднородность можно зафиксировать лишь с не лицевой стороны камня - со стороны граней павильона, которые обычно находятся ниже плоскости закрепки камня в украшении, так что неоднородности вообще не видно. Кроме того такой предварительный "раскрой" полихромного камня позволяет усилить тот оттенок камня, который оказался близким к шипу. Ваш камень огранен ... огранщиком, который получает деньги за вес, а не за цену будущей продажи камня. Но мастера есть. И их не мало.

6 - Дополнительным свидетельством в пользу природного происхождения камней с прямолинейными полосами роста является пересечения полос роста под углом в 120 угловых градусов. Такой угол пересечения не возможно получить при искусственном выращивании корундов как из растворов, так и из расплавов.

7 - При термической обработке корундов тонкие полосы роста размываются в более широкие. НО! Так как речь идет не о полосах роста, а о двумерной цветовой неоднородности, то перед тем, как сделать выводы, необходимо совместить направление наблюдения (в лупу) с плоскостью цветовой неоднородности. Прямая направляющая Ваш взгляд должна быть параллельно плоскости границы цветовой неоднородности. Это простое правило часто нарушается и выводы о термической предыстории оказываются не состоятельными. В не обработанных сапфирах полосы роста чаще всего видны в виде достаточно тонких ЛИНИЙ, а не полос.

8 - Если камень с полосами роста огранен не виртуозом мастером, и полосы роста можно увидеть со стороны площадки или короны камня, то контрастные полосы роста снижают цену камня. Причем тем больше, чем контрастнее полосы и чем светлее сам камень. Естественно, что в темно-синих камнях наличие полос роста на цене камня практически не сказывается.

9 - С влиянием полихромности камня на цену все сложнее. Правильно ограненные полихромные камни иногда сильно выигрывают в цене у однородных разностей.

10. Главное, по неопытности не путать картину полос роста с картиной распределения канальцев от растворенных игольчатых включений рутила. Но это совсем другая история ...

На фотографиях редкие природные полосы роста в не обработанном рубине 2+ карат (Мозамбик, Монтепуэз-2018); размытые полосы роста в термически обработанном сапфире (размер 1 см., Бангаджа, Восточный Таиланд, видна полная гексагональная структура пересечений полос роста) и картина распределения пустых канальцев от игольчатых включений рутила в термически обработанном рубине.

      
Константин, 03.12.2019

Спасибо за такой развернутый ответ!

Александр, 24.01.2020

Здравствуйте уважаемый Аметистов. Интересно и познавательно посмотреть фото, если это возможно. Как выглядит природные полосы роста корунда в микроскоп.

Аметистов, 24.01.2020

Наберите в строке поиска microscopic image of growth striations in natural sapphire. В целом же страты - полосы роста в микроскопе выглядят также как и без микроскопа. Просто увеличение побольше. Однако нет такого увеличения оптического микроскопа, при котором полосы роста в сапфирах выглядят дискретно. Ведь отдельные атомы в оптический микроскоп увидеть нельзя.

  
Александр, 24.01.2020

Спасибо за ответ.

Lisa, 25.01.2020

Спасибо. Очень интересно и информативно

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья