Полицветные сапфиры с александритовым эффектом

Oleg, 14.06.2015

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о полицветных сапфирах изменяющих цвет при лампе накаливания.Как часто их подделывают и влияет ли на цену таких камней их чистота.Камень наполовину синий и наполовину пурпурный.При искуственном освещении красновато пурпурный.

Аметистов, 15.06.2015

Олег, Вы облегчите задачу участникам форума, если все-таки пришлете 2 фотографии камня: в дневном свете и в свете лампы накаливания. Желательно в фокусе. Фотокамеры гаджета будет достаточно. Без этих, впрочем также не на 100% информативных фотографий, любой ответ на Ваш вопрос будет гаданием на кофейной гуще. Постарайтесь правильно передать цвет. Ждем.

Oleg, 15.06.2015

Извините . Какова цена такого камня ?Вес 3.8 к

      
Аметистов, 15.06.2015

Олег, спасибо за фото. Стало чуть легче. Сапфиры подобного цвета встречаются в аллювиальных россыпях Шри-Ланки, Мадагаскара, Танзании (Winza и Tunduru Songea), Мьянмы (в основном на месторождении Монг Хсу). Такие фиолетово-синие сапфиры обязаны своим цветом обязательному присутствию примесей Fe и Cr, а также (опционально) примеси V. Кроме того в природных кристаллах ДОЛЖНЫ ВСЕГДА присутствовать фоновые примеси, которые и образуют центры окраски с основными Fe, Cr и V. Привлекательный "псевдо-александритовый" эффект в корундах привлек внимание специалистов по выращиванию синтетических камней еще в 60-е годы. Однако, ростовые эксперименты, проведенные как методом Вернейля, так и позже Чохральского НЕ ПОЗВОЛИЛИ ВОСПРОИЗВОДИМО ПОПАСТЬ "В ЦВЕТ". Получались серо---малиновые корунды, зеленовато-серые --- малиновые кристаллы, синие - оранжевые кристаллы и прочее, прочее, прочее. Не получались только кристаллы цвета, представленного на Вашей фотографии. Все дело было в том, что при выращивании применялось совместное легирование корунда лишь четырьмя примесями Fe, Cr, V, Ti. А о значении фоновых примесей в те времена и не подозревали. Так как иногда в искусственных корундах, в основном при легировании V и Ti достигался эффект смены серо-буро-зеленоватого цвета на малиновый, то такой материал назвали искусственным александритом. Такие "бабушкины александриты" нам во множестве предьявляли лет пять назад многие отечественные охотники "быстро разбогатеть".

Должны констатировать, что цвет Вашего камня, если он правильно передан камерой, соответствует природному. Но не обольщайтесь! С 2005-го года в Китае начали работать 3 крупных завода по выращиванию искусственных драгоценных камней, в том числе и корундов. Эти "ребята" пытливы, трудолюбивы и настойчивы. Так что как далеко они зашли в своих производственных изысканиях, мы не знаем. Статьи свои они публикуют на своем шифровальном традиционном китайском языке, включающем в себя десятки тысяч иероглифов и пять скрытых тонов (произношения). Так что Google Translate пока "не тянет". Что нужно сделать Вам, конкретно? Определить является ли сапфир природным. С помощью лупы х10. Нужно или увидеть что-нибудь исключительно природное, например не эквидистантные неравномерно окрашенные ПЛОСКИЕ полосы роста, пересекающиеся под углом в 120 град., или что-нибудь "искусственное" типа эквидистантных отрезков концентрических окружностей или "плечиков-вешалок" или еще чего-нибудь. Можно также воспользоваться атласом включений в природных камнях Губелина-Куйволы. Вообщем, тут не все просто. Но для практикующих геммологов данное исследование особой сложности не представляет.

О ценах говорить не только рано, но и беспредметно. Нужно четко понимать, о какой цене идет речь? О цене продажи или покупки? Они могут отличаться в два раза в одной стране. Кстати где Вы собираетесь продавать камень? В РФ? США? Германии? О чистоте камня нельзя судить по фотографии. Кроме того, нужно оценить огранку. Она у Вас ступенчатая - примитивная, она говорит в пользу природности камня. Это любимая огранка сингалов при обработке камней на "станках" с ножным приводом. На ребрах многочисленные сколы - свидетельствует о том, что камень СТАРЫЙ. Может побывал в кольце. Может долго находился в пакетике с такими же сапфирами. А может и ограночная план-шайба была сингальской. Есть там в районе Коломбо-7 пару производителей-кустарей в подвалах. Тоже не плохое свидетельство в пользу природного происхождения. НО! Нужен визит к геммологу. Все это косвенные свидетельства. Прямые - это когда увидел и зафиксировал. Так что о цене пока что рано.

Oleg, 15.06.2015

Спасибо за интересный ответ. Как я понимаю, покупая полицветный камень меньшая вероятность нарваться на подделку. К тому же по характеру включений и линиям роста камень может много рассказать? А в подделках могут быть включения или они всё же синтетика не имеет включений ? Как могут лечить такие камни ? Как я понимаю диффузия тут не пройдёт ? И нагрев с бурой тоже ? Их могут только нагревать ? Извините за кучу вопросов . С недавних пор я просто заболел камнями.А этот я собираюсь купить за 100 $. Может не стоит. Хотя повёлся на то что такой камень подделать пожалуй сложновато и стоит ли?

Аметистов, 15.06.2015

Олег, как говорил наш давний вождь "Правильной дорогой идете товарищи!". Однако...

Вопрос = Покупая "полицветный" камень меньшая вероятность нарваться на подделку. = Вывод не правильный. Вообще наличие александритового эффекта или любого другого эффекта совсем не гарантирует природности камня. Сейчас множество ювелирных стекол обладают эффектом изменения цвета. Другое дело, что при производстве подделок иногда очень трудно воспроизвести нужный цвет. В случае корунда такого цвета трудно подобрать правильную лигатуру для его воспроизведения для выращивания синтетического кристалла с таким же эффектом изменения цвета.

Далее Вы пишите. К тому же по характеру включений и линиям роста камень может много рассказать? Да именно так.

А в подделках могут быть включения или они всё же синтетика не имеет включений ? Еще как имеет. Более того, после выращивания для наведения "природности" эти камни закаливают в воду от высоких температур для образования трещин. Если образовались большие трещины, их даже залечивают свинцовым стеклом. Беда подобных хитростей состоит в том, что структура наведенных трещин всегда напоминает шестигранные пчелиные соты. Как увидели их в лупу, так смело отказывайтесь от покупки. Есть и множество других включений и дефектов, характерных исключительно для синтетических камней (см. отзывы на англоязычные книги M Donohue на нашем сайте).

Как могут лечить такие (искусственные) камни ? Облагораживание таких камней "на цвет" может происходить точно также, как и натуральных. То есть, путем высокотемпературного отжига. Другое дело, что экономической целесообразности нет. Лупа и глаз практика всегда все скажет. Чего улучшать то? Кстати, большинство сиреневых сапфиров из Шри Ланки прошли отжиг на цвет. До этого отжига они были ... бледно розовыми сапфирами с мутно-белым непрозрачным объемом и черно синими точками (выделения второй фазы на основе железа) внутри. Это так называемая "розовая геуда" - ударение на втором слоге в английском и на первом в сингальском.

Далее Вы пишите = Как я понимаю, диффузия тут не пройдёт ? Вопросы диффузии обходят стороной Великие (GIA-, GAA- и Gem-A-шники там всякие). Понятно, что большие атомы в решетках диэлектриков диффундировать не могут (иначе бы все натуральные хризобериллы быстренько переделали бы в александриты с помощью диффузии хрома). А вот относительно первых по порядку металлов в таблице Менделеева (бериллий и литий) идут бесконечные споры. Скажем так, скорее всего объемная диффузия идет в тех кристаллах, в которых отсутствуют некоторые фоновые примеси, которые связывают эти самые атомы бериллия и лития. Проводилось много опытов по послойному стачиванию камней после диффузии и измерению концентрации диффундирующего элемента. Так вот. Когда диффузия идет, а когда не идет.

И нагрев с бурой тоже ? Буру хитрые тайцы уже давно не применяют. Бура служила лишь флюсом, предохраняющим эррозию поверхности корундов. Сейчас греют и пропитывают в условиях больших противодавлений.

Их могут только нагревать ? Видимо, Вы имеете в виду нагрев на цвет? - Нет не только. На рынках иногда попадаются всякие технологические артефакты. Такие как желтые, синие, искусственные, зеленные сапфиры со стеклом, все те же камни с литием. А как определили, что там литий? А никак. Одни лишь подозрения. Все желтые из Чантабури без бериллия. А раньше были исключительно с бериллием. А на карьерах под Чантабури НИКОГДА чисто желтых сапфиров НЕ ДОБЫВАЛИ. А сейчас, что? Начали добывать что ли? Да нет, вместо бериллия используют литий - он пока не определяется.

Вы вообще для начала и надолго не сильно обращайте внимание на облагораживание (только не при покупке рубинов, но там все легко - читайте подробную статью на сайте). Конечно цена зависит. Но в десятки раз цена зависит сильнее от редкости. От наличия и обеднения рудников и месторождений. Вот недавно, два месяца как, на алмазные биржи Антверпена и Лондона были "вброшены" более трех килограммов бриллиантов "низкого качества". Ах, ребята, да как это возможно? Вы так гордились защищенностью своего качества! Просто все три кг прошли облучение и термообработку, и ... стали качественными. Режимы подобрали оптимально. Деньги были для покупки не первосортного сырья (тоже дорогого, между прочим). Чувствуется направляющая сила ЦК КПК. Сейчас уже признали, что выловить смогут процентов 20, не больше. Так и хочется посочувствовать ребятам: "Крепитесь ребята, CIBJO с GIA Вам помогут". Прибор новый придумают, тысяч за 80 долларов. Те, которые по 40 тысяч китайцы уже "обходят".

А этот (видимо фиолетовый камень) я собираюсь купить за 100 $. Может не стоит. Хотя повёлся на то что такой камень подделать пожалуй сложновато и стоит ли? = Камень, в случае природного происхождения сильно недооценен. А чудес в природе не бывает. То есть, бывает, когда удается выхватить александрит из кучки шри-ланкийских перидотов, можно найти александрит и в зелено-коричневых турмалинах. Купили мы когда то и один из самых больших и чистых мусгравитов в мире как аметист. Еще пару счастливых случаев. И ... все. Кончились случаи. А вот если рассказывать о том, сколько мы потеряли, как влипали, сколько хитроумной синтетики нам впаривали, то и дня не хватит. Так что выгода от теперешних удач, обусловленных в основном не чудом, а опытом, сомнительная = прошлые годы потеряли куда больше. О чем, я вообще? А вот о чем. Если хотите учиться, то смело покупайте за 100 долларов камень. Если хотите чего еще, то не покупайте. Цена занижена. Сильно. В разы, а то и больше. Внутрь смотреть надо = успехов Олег.

Oleg, 16.06.2015

Спасибо большое. Очень много нового и интересного я узнал из нашего приятного общения. Для меня это очень важная информация.Тем более от практикующих профессионалов.С уважением и наилучшими пожеланиями.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья