Пара синих сапфиров N. Админ: Это выбраковка неудачных сапфиров с кобальтовым стеклом. Индия ...

Иван, 28.01.2019

Меня взяло сомнения ,по поводу пары этих сапфиров. А именно сомнения заключается в том, что данные сапфиры крашеные? Можете развеять мои сомнения. Я много раз наблюдал в природных камнях что бывают сгустки цвета в необработанных камнях, а сейчас мне такое попалась в обработанных. Смотря на них меня берёт сомнение, что они природные, а сгустки цвета как-будто заливная краска, Первые 4 -5 фотографии один камень ,и последующие другой камень, при много благодарю за ответ.

          
Иван, 28.01.2019

Забыл добавить что один камень проявляет очень сильно красный цвет при ультрафиолетовом свете, а другой слабо красный, как будто рубины. Но синего цвета. Купленные в Индии три года назад, по описанию камни с Кашмира. Каждый по два карата

Аметистов, 28.01.2019

Ваши догадки и рассуждения верны на 100%. Это трещиноватый бесцветный африканский сапфир, с трещинами, залеченными стеклообразным PbO + CoO. Кобальт обеспечивает серовато-белому корунду синий цвет, который "сосредоточивается вместе со стеклообразным оксидом свинца" в трещинах, а в наибольшей интенсивности в пустотах - кавернах. Сероватый бесцветный сапфир добывается в Африке (Мадагаскар) и обрабатывается подобным образом исключительно в Таиланде. Там весь брак скупают индийские дилеры. Так и возникают кашмирские сапфиры, которых на рынке нет уже лет 70. Читайте о псевдо кашмирских сапфирах на нашем форуме. Копайте глубже и в интернете. Успехов. На всякий случай еще раз: Индийцы ... не превзойденные мошенники ... в международном распределении "драгоценного" труда.

Иван, 05.02.2019

Благодарю за подробный ответ, рад что ощущение не подвело. Но небольшой осадок остался, что хотелось настоящий кашмирский сапфир, но похоже это так и будет мечта. Причём несбыточная. Раз они не появляются на рынке

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена