Откуда сапфир

Марина, 02.11.2016

Здравствуйте, уважаемый эксперт! У меня сложные отношения с сапфиром-и тянет к нему, и побаиваюсь. Есть два кольца с сапфирами.

Кольцо №1 в белом золоте, приобрела в январе 2013 на свой день рождения, на этикетке написано сапфир 0,86 ct 2/Г-2, в камне внутри ближе к краю есть конусообразная полость, вершиной направленная к центру, хорошо видимая в 7-х лупу, без лупы смотрится белесой.

Кольцо №2 приобретено в 2005 году сапфиром 0,53 ct 3/2, камень по цвету васильковый, чистый, центр камня более светлый, может из-за огранки.

Очень хочется знать Ваше мнение о качестве и происхождении этих сапфиров. Прошу прощения за качество фотографий, ближе сфотографировать не получается. Спасибо.

                
Аметистов, 02.11.2016

Марина, прежде всего, чтобы нас не посчитали за сумасшедших, скажем, что определять месторождение сапфиров ПО ФОТОГРАФИИ КАМНЯ это полная ПРОФАНАЦИЯ. Поэтому впредь хотелось бы, чтобы наши корреспонденты не присылали бы подобные просьбы. Месторождение камня можно установить лишь в некоторых случаях и в основном по цвету, оптическим спектрам и анализу внутренних микродефектов.

Мы удалили названия конкретных компаний. которые продали Вам украшения. Обсуждать изделия коллег, даже если эти изделия компаниями не изготавливались, а только проданы ими, не считаем этичным. Поэтому пусть изделия останутся максимально анонимными.

Сапфир в первом кольце, скорее всего термически обработан. Происхождение массовое и зависит в основном от места изготовления украшения. Камень может быть из Тайланда - месторождение Бо-Пхлой или из Австралии. Цвет хороший синий, без примеси зеленого. Какую полость Вы описывали, мы, конечно, не поняли. У ограненного камня не бывает полостей. Если Вы имели в виду сильную цветовую неоднородность, то наличие такой неоднородности лишь усиливает предположение о тайском происхождении камня.

Второй камень. Цвет лучше, чистота лучше, но вес меньше и, главное, есть "пустой" не играющий столик - площадка. Камень гранили в Азии, на Шри-Ланке или в Тайланде. Другие варианты стран обработки практически исключены. Камень может быть как обработан (более вероятно), так и нет. Для точного определения нужно смотреть внутрь объема через лупу. Первый камень почти на 100% натуральный. В природном происхождении второго камня мы сомневаемся. Нужно смотреть внутрь. Внимательно.

Оба камня НЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ мануфактурной огранки с разделением процесса на множество операций. Относятся к категории стандартных калиброванных камней, продающихся в больших партиях весом в 200 и более карат в основном в Бангкоке, Шень-Зене, Паню.

Вот, собственно и все, что можно сказать о камнях. Устную геммологическую консультацию вживую не рекомендуем, так как затраты могут оказаться одного порядка со стоимостью камней. Успехов вам.

Марина, 02.11.2016

Большое спасибо за информацию. Насчет указания продавцов я не подумала, впредь буду умнее. Кольца покупала, когда имела небольшое представление о камнях, век живи-век учись, продолжение все знают. Значит мой неповторимый сапфир меня еще ждет в будущем.

Марина, 02.11.2016

Кстати о неоднозначных моих отношениях с сапфирами-оба кольца приобретены в моменты отрицательных эмоций в моей жизни. Может бросить попытки задружиться с сапфиром? Или, вследствие упрямства на преодоление-продолжить?

Аметистов, 03.11.2016

Марина, согласно одному из главных законов Технологии Оценочной деятельности цена составного изделия много выше цены полуфабрикатов, если цены полуфабрикатов одного порядка величины. И наоборот, цена составного изделия стремится к цене одного из полуфабрикатов, если цена этого полуфабриката выше на порядок цену другого. И ЮВЕЛИРНЫЕ ФАБРИКИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. В Вашем случае достаточно дешевые камни - сапфиры и обсыпка соединены с достаточно ординарным дизайном и непритязательной работой конвейерных ювелиров. Получилась достаточно дорогая вещь. Вы просто переплатили. Купите сапфир, который Вам нравится, можно и не синего цвета, сделайте изделие с оригинальной цветной обсыпкой. Сконструируйте с помощью ювелирного дизайнера Ваше изделие. Оно будет Вам нравится до дрожи в руках во время того, как будете его надевать. Это будет Ваше изделие. Кстати, денег на него истратите лишь немного больше, чем на покупку стандартного массового изделия. Успехов, красоты и счастья Вам.

Марина, 03.11.2016

Спасибо, Ваша безупречная логика немного причесала мои мысли по этому вопросу. С удовольствием знакомлюсь с ответами на форуме , такое мало где прочитаешь. Успехов и Вам!

Александр, 03.11.2016

Марина, прошу прощения, что вмешиваюсь.

Не верьте во всякие приметы и суеверия, связанные с камнями. Почитайте книгу "Аметист лихие думы отгоняет". В этой книге автор (инженер-геолог) рассказывает о суевериях и их корнях.

Получайте удовольствие от Ваших украшений. Никакого негатива они не могут нести и с плохими эмоциями никак не связаны.

Марина, 03.11.2016

Александр, вмешивайтесь на здоровье. Общение это большая роскошь, данная человеку. Книгу обязательно почитаю, спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья