Определение природного происхождения лейко- и желтого сапфира.

Михаил., 09.11.2017

Доброго времени суток уважаемые эксперты.

Без претензий на "разжиться на халяву" профессиональными секретами и без особых иллюзий относительно возможных ответов, попытаюсь сформулировать вопрос: колье инкрустированно белыми и желтыми сапфирами, размер камней от 3 мм до 5 мм в диаметре (все камни менее карата), огранка круглая бриллиантовая, камни посажены в оправу из белого золота весьма кучно друг к другу. Низ закрепки полу-глухой позволяет видеть калету, площадка и рундист видны хорошо. Визуально камни очень чистые, с отличным блеском, несмотря на то, что желтые сапфиры имеют между собой тоновую разницу от медово-желтого, до светло-желтого, белые различаются только размером. Определить натуральность камней при помощи лупы или ювелирных очков с подсветкой мне не удалось: слишком мелко, неудобно и все бликует. Вытаскивать камни для экспертизы, также как и нести изделие профессиональному геммологу, не позволяет ситуация; по этой же причине фото не прилагаю. Собственно вопрос, возможно ли и как в домашних условиях с учётом всех вводных выше, идентифицировать натуральность камней? Заранее признателен за проявленный интерес и возможный ответ.

Аметистов, 10.11.2017

Природная обсыпка бесцветных (лейко-) сапфиров в основном поступает со Шри-Ланки. А цейлонские сапфиры ВСЕГДА не совсем бесцветны. У них всегда наблюдается желтоватый, розоватый или голубоватый очень светлый оттенок. Если это не так, то стоит усомниться в природном происхождении бесцветных сапфиров.

С обсыпкой желтых сапфиров все сложнее и проще одновременно.

Во-первых, обсыпки желтых СИНТЕТИЧЕСКИХ сапфиров практически не бывает, так как стоит она ... дороже природной. Такова гримаса экономики производства таких камней. Причина этого ценового феномена заключается в том, что выращивание ЖЕЛТОГО сапфира, его резка на заготовки и машинная огранка оказывается много дороже, чем стоимость мелкого сырья, его отжиг и ручная огранка в Таиланде (себестоимость этого процесса в Юго-Восточной Азии составляет примерно 10-15 долларов для круглых камней диаметром 1 мм и 1-2 доллара для камней крупнее 2 мм).

В-вторых, производство синтетического сапфира различных оттенков требует мульти-примесного легирования и множества дорогостоящих экспериментов. Поэтому фирмы производители, добивших успеха в воспроизведении хорошего коммерческого цвета, обычно эксперименты заканчивают.

В-третьих, ВСЕ не обработанные ЖЕЛТЫЕ природные сапфиры имеют бледно желтый и/или слегка желто-зеленоватый цвет, который в мелких обсыпных камнях близок к "бесцветному". В то же время желтые камни насыщенных желтых оттенков ВСЕГДА ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАНЫ. В камнях из Songea Танзания и в камнях из Bangaja Таиланд ВСЕГДА присутствуют четкие абрисы гало вокруг микродефектов и отпечатков пальцев (см множество иллюстраций в наших ответах в этом разделе Форума). Конечно, это требует навыка, но лишь "поверхностного". Предположить, что подобных дефектов даже в мелких природных отожженных корундах нет, не представляется возможным. Необходимо лишь вооружиться лупой х10.

В заключении отметим, что вероятность того, что обсыпные лейкосапфиры различных едва заметных светлых розовых, голубых и желтых оттенков является синтетическими практически рана нулю, также как и то, что желтая сапфировая обсыпка разных оттенков может быть результатом кропотливых технологических экспериментов. Успехов Вам.

Михаил, 10.11.2017

Благодарю за обстоятельный ответ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена