Обработка корунда

Кирилл, 04.02.2016

Здравствуйте. В моей коллекции есть корунд с Хит -Острова (Карелия), ниже приведены его фотографии (первая - при ярком солнечном свете, вторая - при бледном солнечном свете, третья - при искусственном свете). У меня есть желание заказать обработку этого камня (фацетная огранка / облагораживание). Цель - получение красивой ювелирной вставки, желательно, более высокого качества. Мне интересно знать Ваше мнение о том, стоит ли это делать, и, если стоит, то каким образом.

      
Аметистов, 04.02.2016

Кирилл, из Вашего описания фотографий следует, что Ваш сапфир-корунд обладает обратным александритовым эффектом. А это мировое геммологическое открытие. Подвох кроется, по-видимому, в трактовке Вами условий фотографирования, таких как "яркий солнечный свет" - это что через фокусирующую линзу? Или все-таки фонарик? Если фонарик с любым видом излучающего источника, тогда все понятно и правильно. Не правильно только определили условия фотографирования.

Если все таки натуральное солнце, то как Вы определяли яркий свет и бледный свет? Утро и вечер? С занавеской и без? В любом случае и первое и второе не должно вообще влиять на цвет корундов. Никогда. Это нарушение общих законов физической спектральной оптики. Может быть только при использовании фонариков и осветителей всяческого рода.

Почему все очень сомнительно? Оптические спектры пропускания корундов не предполагают существование центра окраски, который вызвал бы обратный александритовый эффект в сапфире.

Что же все таки это за камень? У нас сомнений почти (1%) нет. У Вас сиреневый сапфир с (прямым) александритовым эффектом. Или, точнее, эффектом изменения света с сиреневого при солнечном свете и малиновым при свете лампы накаливания.

По общим характеристикам качества у Вас кабошонное сырье. Причем не плохое. Но и не сильно качественное. Кристалл сильно замутнен микровключениями выделений вторых фаз. Видны также двумерные дефекты типа дислокационных стенок, скоплений игольчатых включений рутила и многое другое.

Понятны и преобладающие центры окраски в камне. Это преобладающий ванадий, хром в меньшей концентрации и, конечно титан, преобладающая часть которого находится в усах рутила - TiO2.

Отжиги для усиления цвета проводятся массово. Приехал мешок 5 кг из Африки, загрузили 5 камней, отожгли - получился хороший яркий цвет и мало шелка из-за пустых трубок из-под растворенного рутила. Если результаты настолько хороши, то бросают в печь сразу половину мешка. Ведь каждый прогон печи это приличные деньги при непонятном результате. Если отожженные камни содержат много пор и трещин, то следующую пробу отжига делают с послеотжиговым припитыванием камней в свинцовом стекле. Ведь в процессе второго отжига это сделать ельзя. Всегда проводится только один отжиг. Так что отжечь - термически обработать один камень в Тайланде или, тем более, Индии нельзя. Никто заниматься не будет. Если его просто кинуть в кучку африканских камней, то после Вы его потеряете или испортите, так как примесный фон Вашего камня совсем другой. Квалифицированно со смыслом в других странах не отжигают. Балуются ученые геммологи, вот и все.

Зачем так подробно? Во-первых, совсем не подробно, на деле все гораздо сложнее.

Во-вторых в Вашем камне при отжиге может реализоваться любой цвет от темно-коричнево-черного до синего или красного с одновременным замутнением кристалла за счет распада твердого раствора титана в корунде и/или железа и хрома. Так обычно и происходит при термической обработке. То есть, 99% того, что камень станет только хуже, видны на Вашей фотографии. Поэтому у Вас варианта всего 3. Первый - изготовление кабошона не очень высокого качества. Второй вариант огранение камня огранкой шахматного типа - с мелкими гранями наверху вместо столика. Третий вариант с нашей, не учитывающей Ваши мотивации, точки зрения самый лучший. Поговорим об этом варианте подробнее.

Ваш камень, действительно представляет определенную ценность, но только в случае, если Вы не ошиблись с его месторождением. Подобные камни мало описаны в научной геммологической литературе и количество публикаций о камнях с этого месторождения стремится нулю. Российская геммология развивается с трудом, и текущий экономический кризис вообще может свести на нет многие организационные начинания некоторых молодых геммологов России. К тому же серьезное научное оборудование у российских геммологов отсутствует. Получить качественные фотографии микроскопических и электронно-микроскопических изображений специфических для этого месторождения дефектов и включений второй фазы в таких условиях им вряд ли удастся. Так что мы, без всякого на то сожаления списались бы с лидирующей в геммологии лабораторией Губелина в Швейцарии и при их исследовательском интересе отослали бы камень им. Можно договориться об обмене этого камня на что-нибудь другое. В любом случае обработка камня в печах не перспективна. Успехов Вам.

Кирилл, 05.02.2016

Спасибо за ответ!

По поводу условий фотографирования. Первые две фотографии действительно сделаны при солнечном свете, но при разном освещении: в первом случае камень находился под прямым солнечным светом (без всяких линз, просто поставлен на освещенный участок стола), во втором случае - сфотографирован в облачную погоду. Вообще говоря, при различных условиях дневного света этот камень может реализовать чуть ли не всю гамму цветов, находящуюся в этих двух интервалах. Я мельком видел статью в интернете по данному месторождению, в которой полагается, что сиреневый цвет данных корундов при солнечном свете вызван их сильной "трещиноватостью", то есть, интерференцией / дифракцией света на трещинах в камне. В принципе, если Вам интересно, я могу принести камень в Ваш офис.

По поводу месторождения. Я считаю, что ошибка в месторождении маловероятна, так как камень был куплен в лавке московского музея (наверно Ферсмана, но могу ошибиться, лет 10 назад было дело) с соответствующей подписью о месторождении, и горная порода, в которой камень находился, была характерна для того месторождения.

И по поводу вашего (3-го) варианта. Мне нравится такой вариант,условия обмена я бы рассмотрел. Как я могу связаться с той лабораторией? Через Вашу организацию?

Аметистов, 05.02.2016

Кирилл связаться с той лабораторией можно так http://www.gubelin.com (contacts), но писать надо на английском, или немецком, или французском. Надо понимать, что может согласятся на что-нибудь, а может и не ответят вовсе. Это нейтральные швейцарцы.

О месторождении, сомнения есть и всегда. Если в музей попало от геолога с Кольского, то, тогда да. Если же просто другого сертификата на незаконно ввезенный сапфир дать не могли (а это было сплошь и рядом), то сомнения большие. То есть, если пишешь сертификат на Африку - прикладывай таможенную декларацию. Раньше было так. Надеемся на лучшее.

Камень приносить не надо, но уже за предложение спасибо. А вот статейку бы найти, где интерференция обуславливает только возникновение красного цвета. Вот это то шедевр геммологии и фундаментальной физики вааще. Вот такие исследования НОВЫХ российских ученых мы любим и с удовольствием бы проанализировали, и, возможно даже анализ бы опубликовали. Конечно, может случится, что Вы не все правильно поняли, НО ВСЕ РАВНО ИНТЕРЕСНО. Интересно, как можно объяснить изменение основного цвета трещинами. Эврика да и только. Будем очень благодарны за ссылку на статью. Просим очень. С уважением.

Кирилл, 05.02.2016

К сожалению ссылку я не сохранял, попробую выйти на нее в интернете. Еще раз спасибо за советы.

Кирилл, 07.02.2016

Вот та статья:

http://mindraw.web.ru/bibl24_kor.htm

Конкретно о цвете там написано ближе к концу, но без объяснений. Статьи в приведенных к ней ссылках мне найти не удалось.

Аметистов, 07.02.2016

Спасибо Кирилл, за ссылочку. Скачал и посмотрел. Одна геология. Но все равно интересно. Почитаю, отпишусь здесь же.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья