Обрабока сапфиров с природной формой роста

Светлана, 03.03.2016

В своём предыдущем вопросе вдогонку писала про облагораживание сапфиров с природной формой роста,но написала в конце и Вы не заметили. Решила в отдельную тему вынести , может кому-нибудь тоже будет интересно. Облагораживают ли такие сапфиры? Заранее спасибо!

Аметистов, 03.03.2016

Сапфиры с природной формой роста облагораживаются очень часто. Причина банальная. В кучке разноцветных сапфиров, например, с преимущественно аллювиального месторождения Илакака не менее 30% камней с гексагональной формой гайки. Еще 20% это камни, которые представляю собой - части таких "гаек".

Для коммерсантов, африканских старателей камни не имеют коллекционной ценности, поэтому они идут все на 2-х - 5-ти кратное селектирование по дороге до печей триттеров в Тайланд (обычно). Селектирование проводится исключительно с целью выборки камней с ярким цветом (розовым, зеленым, синим, голубым, падпарадша и др.).

Остальные камни разделяются на 3-4 группы. Одни идут на облагораживание = усиление или принудительную трансформацию цвета. Другие на отжиг (цвет + залечивание трещин и пор расплавом Pb2O3 или PbO, эти оксиды немного разного цвета, оранжевого и желтоватого, соответственно), который применяется в основном для обработки дефектных рубинов, однако, есть и обработанные таким образом желтые и розовые сапфиры.

В настоящее "бедное на добычу синих сапфиров" время большая часть самых дефектных и сапфиров с блеклым невразумительным цветом идет на облагораживание расплавом PbO + 0.1% CoO. Сапфиры приобретают ярко-синий цвет, но выход годных к продаже сапфиров ярко-синего цвета не превышает пока 5%. И мы уверены, что эта цифра далеко вперед никогда не убежит. Синие сапфиры любой степени облагороженности самые "редкие" сапфиры. Если говорить коротко и просто, то синие сапфиры во всем мире заканчиваются. Во всем мире настало время собирать эти камни. Но так как Россия в силу своих ментальных и внутри-экономических законов опаздывает и в ближайшее время продолжит опаздывать, то у нас любители, судя по вопросам Форума, только - только начали интересоваться обработкой камней. Господа! Все уже очень дефицитно и дорого. Нужно было разбираться лет 10 назад. И никакие бумажки типа Шри-Ланкийских сертификатов здесь не помогут, просто нужно любителей образовывать. А когда выпускники геммологических кафедр не знают практически ничего о реальных камнях, то говорить об образовании населения не приходится. Однако некоторые чудики, как Вы можете видеть, все же проводят эту опасную деятельность. При этом они еще умудряются что-то продавать, совсем без зомбирования осоловевших покупателей типа: "Вот Вам Занзибарская бирюза для счастья в семье или любви, а вот Вам совсем природный, даже не ограненный сапфир. Ну может быть он и был в костре, но костер-то природный - от молнии зажегся!". Самое печальное, что подобные увещевания мы слышим регулярно. Однако к делу.

Вот косвенные, но достаточно надежные признаки "не обработанности" сапфиров с природной формой роста.

1. Цвет сапфира не обычный. 95% Фиолетовых сапфиров с эффектом изменения цвета не обрабатывались. Коричневатые, серые, очень светлые, светло-светло-зеленые сапфиры.

2. В лупу на полированной поверхности сапфира можно четко видеть гексагональную структуру иголок рутила, НО длинных и блестящих нитей-трубочек и сильной переливчатости - нет.

3. В лупу на полированной поверхности сапфира можно четко видеть гексагональную структуру монокристаллических блоков текстурованного кристалла. При этом малоугловые границы кристалликов почти не заметны, так как цвет границ не изменен, а сами границы очень тонкие. В отожженных кристаллах границы размываются в толстые линии с измененным цветом, а сами мелкие кристаллиты становятся мутными. В лупу видны сгустки "ваты".

Конечно, все это с первого раза увидеть не просто. Однако, с десятого все получается автоматически и с уверенностью. Не боги горшки обжигают.

Наконец, есть еще группа сапфиров в оболочке шпинелей. Их вообще отжечь не удается. Разрушается внешняя шпинелевая оболочка. Слишком разные и анизотропные коэффициенты термического расширения сапфира и шпинели.

Общее замечание к вопросам Светланы. Ищите продавцов камней, которые всегда рассказывают Вам термическую и старательскую историю камней (где, когда, откуда и куда, а главное зачем). Если продавцы все это знают и рассказывают, то, во-первых, они знают цены. Во-вторых, это спокойные и обеспеченные люди, которые не опустятся до унизительного для них вранья с целью запарить по-дороже дешевый камень. Ну а дальше психология сделки. Хорошая сделка не любит пауз на обдумывания ответа продавцом, его ммммм..., ну это ..., вместо ответа. Услышали соскоки с ответов на прямые вопросы: "Это сапфир? - Да, но это корунд!", копайте дальше. Но не глубоко, одного тычка знающей лопаты будет достаточно: "Вы можете дать мне любую бумагу, что камень натуральный? Не обработанный?". Все. После его ответа, Вы уже безошибочно знаете как поступить. Кстати все это написано на первой странице нашего сайта. Светлана, простите за многословие, но вопросы Ваши достаточно сложные и затрагивают не только скудные познания человечества о процессах, происходящих в камнях при их обработке, но еще и огромный пласт коммерческих и просто человеческих отношений. Успехов Вам и еще раз с праздником 8-Марта.

Светлана, 03.03.2016

Большое спасибо ! Камни покупала только в РК . Правда, приезжала в субботы . Не все вопросы догадалась вовремя задать.

Аметистов, 03.03.2016

Если у Вас, Светлана, на руках камни, действительно купленные у нас, то для Вас все становится проще и ... много дешевле. Спишитесь с нами, согласовывайте время и приходите. Всего Вам самого счастливого.

Светлана, 03.03.2016

Спасибо!! Уверена, Вы свои камни узнаете! Всего доброго!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена