Об одном "РЕДКОМ" признаке не обработанного сапфира и рубина. Звездчатость значит обработанность?

Аметистов, 15.11.2018

Один из самых распространенных признаков термической предыстории природных корундов - видимые в лупу "гало" вокруг микродефектов или плавные абрисы вокруг планарных, игольчатых и других не одномерных дефектов. Вместе с тем еще 15 лет назад ВСЕ технологи - триттеры и огранщики обратили внимание на то, что в термически обработанных природных корундах никогда НЕТ видимых цветных - коричневых, желтых, черных - игольчатых включений рутила. Поэтому наличие пустых "светлых" светоотражающих канальцев от РАСТВОРИВШИХСЯ игольчатых включений рутила ВСЕГДА считалось верным признаком термической обработки в предыстории сапфира или рубина. Отсюда должны были бы следовать следующие выводы.

1 - Все природные корунды с участками так называемой шелковистости (silk - like, silky и т.д.) являются термически обработанными.

2 - Температура плавления ОБЪЕМНЫХ кристаллов рутила равна приблизительно 1850 град С, вполне сравнима с температурой плавления самих корундов - 2050 град С. И если учесть, что включения рутила исчезают сразу после "низкотемпературных" обработок - при температурах выше 400 град С, то можно полагать, что игольчатые включения рутила НЕ ВЫПЛАВЛЯЮТСЯ, а растворяются за счет ускоренной при высоких температурах диффузии атомов Ti в окружающую кристаллическую решетку.

3 - Эффект звездчатости в природных корундах также как и эффект "однолучевой звезды" - эффект кошачьего глаза - обусловлены именно ПУСТЫМИ "трубочками" от растворенного рутила, образующими в кристаллах корунда гексагональный рисунок.

4 - На мировом рынке продается множество ЗВЕЗДЧАТЫХ рубинов и сапфиров, которые декларируются как НЕ ОБРАБОТАННЫЕ, что в корне противоречит закономерностям 1-3, указанным выше. При этом речь, конечно, не идет о так называемых "диффузионных" звездчатых рубинах и сапфирах, которые претерпевают множественные термические обработки. Однако вопрос о других звездчатых сапфирах, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (см. ниже) не подвергались термической обработке, ОСТАЕТСЯ. Если они, звездчатые сапфиры не обработаны, то откуда взялся эффект звездчатости, обусловленный пустыми трубками из-под иголок рутила, растворившегося при высоких температурах?

5 - В научной литературе НЕТ адекватных объяснений указанным противоречиям. Ответ пришел к нам в процессе наблюдения за всеми манипуляциями огранщика в городке Ратнапура (Цейлон). Итак, по нашей просьбе кабошонщик-огранщик сингал в течение нескольких часов начал и закончил обработку только что "поднятого" из аллювиальной шахты сапфира в виде осколка шестигранной бипирамиды - обычной ростовой формы сапфиров на острове. Предварительный осмотр в лупы х10 и х18 сырьевого МУТНОГО светло-голубого кусочка сапфира не выявил в нем никакого эффекта звездчатости или следов не растворенных цветных иголок рутила. По заверениям же "кабошонщика - огранщика" кусочек сырья представляет собой именно тот материал, из которого при кабошонировании получаются звездчатые вставки с хорошей четкой и тонкой звездой. Обточив кусочек бипирамиды так, чтобы было определено основание будущего кабошона, сингал сказал, что, если повезёт, камень ЕЩЕ И ПОСИНЕЕТ и превратиться из 'геуда (сапфир молочного цвета - сингал.) в пата'ниль (сапфир хорошего цвета). В этот момент начало все проясняться. И здесь необходимо сделать экскурс в технологию обработки сапфира.

6 - Любой опытный огранщик знает, что поведение сапфира во время его абразивной обработки сильно отличается от "поведения" других камней (кварца, гранатов, бкриллов и других). Только сапфир при его механической обработке ПРИ ОБЫЧНЫХ СКОРОСТЯХ вращения алмазного диска разогревается до красного "пылающего цвета". С другой стороны, еще в 2014 году на конференции геммологической ассоциации Великобритании (Gem-A) опытный геммолог Ричард Хьюджес в соавторстве с Джонам Саулом в своем устном сообщении под названием "Еретическая геммология" (https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/21-12-2015-ereticheskaya-794-article.html ) поделились результатами исследований приповерхностных слоев ограненных НЕ ОБРАБОТАННЫХ сапфиров, которые, как выяснилось при "фокусном сканировании камня по глубине", содержат хорошо известные артефакты термической обработки: гало вокруг микродефектов. "Еретичность" этих результатов заключалась в том, что они подрывали саму основу точного определения термической предыстории природных сапфиров и рубинов.

7 - Наблюдения за сингальским мастером по обработке сапфиров в звездчатый кабошон подтвердили наши догадки. Формирование эффекта звездчатости происходит в приповерхностных слоях корунда на глубине не более 1.5-2 мм. В этом приповерхностном слое при правильной ориентации кабошона в кристаллографической плоскости решетки корунда {0001} содержится обычно более 2000-3000 тысяч иголок рутила, которые растворяются в этом слое в процессе абразивной обработки и сильного нагрева именно приповерхностных слоев до температур выше 400 град С.

8 - Таким образом, "НЕ ОБРАБОТАННЫЕ" кабошоны голубых,серых и ярко-розовых сапфиров с эффектом звездчатости, поступающие В ОСНОВНОМ из Шри Ланки, обязаны своим эффектом механической абразивной обработке корундов в кабошон при обычных скоростях вращения алмазных дисков. Огранщики сингалы действительно часто используют ПРИМИТИВНЫЕ самодельные ограночные станки с одной или двумя возможными скоростями вращения (без устройства вариации скорости вращения). В процессе высокоскоростной термической обработки на держателях камней ("кичах"), сделанных в основном из плохо отводящих тепло материалов (красное дерево, эбонит - Шри-Ланка), происходит высокотемпературный отжиг приповерхностных слоев корундов с растворением игольчатого рутила и формированием эффекта звездчатости на пустых канальцах из-под рутила.

9 - Вопрос о том, какие прямые, визуальные методы исследования могут быть использованы для доказательства растворения рутила в процессе механической обработки, а не в результате термической обработки, ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ. Да и нужны ли эти доказательства, если физика процесса идентична в обоих случаях: ускоренное диффузионное растворение игольчатых включений рутила под действием повышенных температур (выше 400 град С) ???

10. В заключении отметим, что "специалистов" по обработке не отожженных корундов в звездчатые ювелирные вставки в Таиланде, где количество огранщиков больше мастеров Шри Ланки в тысячи раз, НЕТ. Все звездчатые кабошоны, производимые в Таиланде, проходят диффузионную (Ti) обработку скрайбированной поверхности при высоких температурах - порядка 600 град С. По-видимому, тайские мастера, работающие на достаточно современном ограночном оборудовании с вариаторами скорости вращения, при обработке сапфиров не доводят их температуру до значений выше 400 град С. Как говорится: "Голь на выдумки хитра", но здесь не хитрость, а "технология простоты и примитивности".

На фотографии очень редкий ограненный камень. Необработанный сапфир (Илакака, Мадагаскар) весом в 1.66 карата с "толстыми" не растворенными однонаправленными иголками рутила. Встречается один раз на 10 миллионов случаев.

  
Елена, 16.11.2018

Почему когда иголок рутила в корунде много - он не редкий , а когда две -три , то он становится редкостью ?

Аметистов, 16.11.2018

Елена, ничего не поняли ... В корундах никогда не видно коричневатых иголок рутила не вооруженным глазом. Всегда видны только серебристые пустые трубочки канальца от растворившихся "иголок". Тщательней надо бы читать ... и вопросы задавать. Хотя, наверное, сам виноват, не до конца разжевал ... Простите великодушно. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена