Неоднородная окраска сапфира. Админ: Вызвана неоднородным распределением центров окраски

Яна, 12.04.2022

Добрый день, уважаемые эксперты! Недавно мною был приобретен сапфир. На мой взгляд, камень очень красив. Но, на традиционный российский взгляд, камень необычен. Он неоднородно окрашен. Ранее на форуме встречала информацию, что неравномерная окраска сапфиров может быть вызвана множеством причин. Какая причина в данном случае? Фото камня и заключения прилагаю. Спасибо.

  
Аметистов RK, 12.04.2022

Неоднородная окраска сапфиров, которые растут из водных растворов сотни тысяч лет ВСЕГДА связана с неравномерным распределением примеси - центра окраски железа в этом самом водном растворе. То есть, несколько десятков лет обильные дожди приносили в толщу земли много оксида железа, который интегрировался в растущий кристалл из верхних слоев горных пород. Другие годы были засушливыми и концентрация железа была значительно ниже. Такие годичные колебания центров синей окраски приводят к появлению так называемых ПОЛОС РОСТА, параллельных фронтам роста. Иными словами любая полихромность минералов, в том числе и корундов = сапфиров обусловлена колебаниями центров окраски в исходном растворе и, следовательно, в растущем кристалле.

Наличие неэквидистантных полос роста разной ширины является ПРЯМЫМ доказательством природного происхождения камней. Ведь создать условия быстрого изменения концентрации примесей в расплаве при БЫСТРОМ (часы - дни) синтетическом выращивании камней невозможно. Успехов Вам.

Яна, 21.04.2022

Большое спасибо за ответ. Такому новичку, как я, все же хочется "уложить в голове" детали. Поэтому разрешите ещё вопрос. Так как это цейлонский сапфир, то отжигали его из геуды на воздухе. Как я поняла из других сообщений на форуме, геуда - это бипирамида, где сине-чёрные точки концентрируются в острых концах. В случае моего сапфира как объясняются светлые участки? В этой области камня было мало микровключений с атомами железа, которые диффундируют в процессе отжига? Либо триттер при обработке "не дожег"? Либо мои рассуждения не верны в принципе? Извините, если вопрос дилетантский, но хочется понять. Спасибо.

Аметистов RK, 21.04.2022

У камня не васильковый цвет. То есть, вряд-ли он цейлонский ... Против цейлонского происхождения говорят и контрастные ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ полосы роста, которые в цейлонских камнях обычно не наблюдаются. Цвет у камня хороший, но скорее всего он из Тайского месторождения Бо Пхлой в Провинции Канчанабури.

Яна, 21.04.2022

Уважаемый г-н Аметистов! Тогда я запуталась. Все-таки Шри-Ланка или Таиланд? Если верить сертификату, то Шри-Ланка.

Аметистов RK, 21.04.2022

Сертификат выдали, значит ШРИ ЛАНКА. Сомнения остаются. =

Яна, 21.04.2022

Про сомнения поняла) Но "пытливый ум" не даёт покоя) Вопрос безотносительно к данному камню. С ним все понятно, вставим в кольцо белого золота с обсыпкой из сапфиров разного цвета, от светло-голубого до темно-синего, подчеркнём неоднородность окраски. Думаю, будет красиво. Собственно, вопрос. Правильно понимаю, если Шри-Ланка - это всегда должна быть геуда, других вариантов не бывает?

Аметистов RK, 21.04.2022

Геуда - камень голубовато-молочно-белой окраски с сине-черными точками в объеме ... И только. На месторождениях сапфиров встречается КРАЙНЕ РЕДКО, за исключением Шри-Ланки (встречается часто) и Мадагаскара (редко, но встречается).

Кроме Геуды, которая после низкотемпературного (1200 град С) и дает тот самый желанный ярко-синий/голубой цвет со слабым оттенком сиреневого (см изображение цветка василька), на острове множество сапфиров с самым разным оттенком за исключением ... зеленого. То есть, желто/голубой есть, а зеленого продукта смешения ... нет. Как у нигерийских разностей. Встречаются и необработанные синие сапфиры, но они ... не васильковые. Никогда.

Яна, 21.04.2022

Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья