Необлагороженный сапфир. Админ: Проблемный камень ...

Артем, 22.01.2021

Добрый день. Камень был приобретен как необлагороженный сапфир из Африки. Вес 1.2 ct. Подскажите, было ли облагораживание камня и какое? С уважением.

    
Аметистов, 22.01.2021

1 - Камень проблемный, так как в нем наблюдаются не только БОЛЬШИЕ ВИДИМЫЕ ГЛАЗОМ округлые дефекты с отрицательным контрастом = пузыри жидкости или газовые пузыри. Третьего НЕ ВОЗМОЖНО.

2 - Проблема заключается в том, что любые пузыри, и газовые и жидкостные захватываются кристаллом при повышенных скоростях роста кристаллов корундов. И если (КРУПНЫЕ жидкостные пузыри = negative crystals природных кристал, который растет архи медленно захватить еще МОЖЕТ, то большие газовые пузыри или множество мелких жидкостных природный кристалл никак захватить не может.

3 - Крупные дефекты с "отрицательной электронной плотностью" (с отрицательным контрастом), видимые через площадку камня, ВПОЛНЕ могли появиться и в природном камне. Тем более, что это могут быть пузыри захваченной жидкости. Но вот масса мелких круглых микровключений, спрятанных огранщиком под короной камня могут оказаться дефектами, характерными для быстро выращенного из расплава синтетического корунда.

4 - В пользу природного происхождения камня говорит его зеленый цвет, который, во-первых, трудно реализовать при выращивании, а во вторых, это сапфир не того цвета, который мог бы оправдать его производство. Зеленый цвет камня "самый невостребованный" среди всех оттенков сапфиров.

5 - В пользу синтетического происхождения камня говорят (1) множество крупных и мелких дефектов с отрицательным контрастом, (2) отсутствие каких бы то ни было дефектов, характерных для сапфиров вообще (полихромность, отпечатки пальцев, рутил, отражающие свет дефекты и много чего еще) а также то, что камень не содержит никаких дефектов, характерных как для термически обработанных сапфиров, так и термически необработанных природных сапфиров. Камню не хватает жизни, а опереться на множество не характерных дефектов типа пузырей, продвинутый любитель позволить себе не может. Кроме того среди африканских месторождений НЕТ рудников, которые без диффузионной (Be, Li) обработки выдавали на гора сапфиры подобного цвета. Это может быть камень только из тайского местечка Бангаджа или, с натяжкой, из Австралии. Почему же указана АФРИКА? Проблемы ...

6 - Быстрые методы выращивания это методы с вращением = Чохральского и Вернейля. Необходимо поискать концентрические эквидистантные полосы роста. Но даже если их не найти, то более половины экспертных лабораторий отнесет камень к синтетическим. Причем тем надежнее, чем ниже практическая квалификация тамошних экспертов. Попробуйте. Может быть удасться что-нибудь увидеть вживую.

7 - Так что камень проблемный. Мы бы такой камень отсеили на просмотровом столе сразу. Разбираться и доказывать себе дороже. Просто он бы не понравился. Камень не для живой продажи в любом случае. Интернет - да. Недаром среди профессионалов проблемные камни всех видов называют за-бейный камень - от почти одноименного огромного сайта с индийскими корнями, прилагательное от названия которого звучит на русском неприлично. = Успехов Вам.

Артем, 22.01.2021

Добавил несколько фото в лупу 10х. Возможно внесет ясность.

С уважением.

            
Аметистов, 22.01.2021

Для нас ясность есть. Камень природный, необработанный, если судить по нерелаксированным напряжениям вокруг микродефекта (фото 5 и 6), множество других дефектов, весьма характерных для сапфиров, но камень остался проблемным. Со многих точек зрения. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья