Натуральный рубин? Есть ли признаки облагораживания? Админ: Ru-F. Полагаем из Мозамбика.

Оксана, 21.08.2019

Добрый вечер, уважаемый Аметистов! Постаралась сделать другие фотографии камня. Изделие приобретено в Москве. Продавец сказал, что рубин из Пакистана, облагораживанию не подвергался. Как мне кажется, камень похож по своим характеристикам, которые дал рубинам из Пакистана Губелин в своей статье Gemstones of Pakistan, опубликованной в журнале G&G (FALL 1982). Кроме того, включения которые просматриваются на просвет и при 40-кратном увеличении, не соответствуют тем, которые обозначены GIA для облагороженных рубинов. Возможно, мои выводы ошибочны. Хотелось бы узнать экспертное мнение. Заранее большое спасибо. Приношу извинения за первое обращение. Если фотографии опять не информативны, прошу не заводить мой вопрос в форум. Спасибо

    
Аметистов, 21.08.2019

Это рубин с трещинами, залеченными стеклообразным оксидом свинца Pb2O3. Видны: большая залеченная трещина, окрашенная гематитом в оранжевый цвет и параллельная плоскости дна кабошона, пузыри в стеклообразном Pb2O3. Однонаправленные полосы роста ХАРАКТЕРНЫ для высококачественного кабошонного сырья из Мозамбика и Малави. Это рубин не из Пакистана, тем более, что проявлений рубинов в Пакистане много, а промышленно значимых месторождений НЕТ. У Вас в кольце качественный кабошон рубина-F (filled) который считается сильно обработанным. Если бы кабошон такого размера был бы не обработанным и соответствовал обозначению Ru-N то он бы стоил примерно $10.000 или больше. Что касается представленных Вами фотографий, то они крайне информативны и позволяют сделать ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы, описанные выше.

Оксана, 22.08.2019

Уважаемый Аметистов, спасибо вам большое. Продавец намерен выдать мне геммологический сертификат геммологической лаборатории. Надеюсь, что хотя бы там будет информация об облагораживании. А то будет совсем грустно (ни в плане красоты изделия и удовольствия от него, а в плане организации ювелирного дела в нашей стране). Спасибо вам большое.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья