Натуральный розовый сапфир? Админ: Скорее всего природный, завезен на остров из Танзании

Анастасия, 20.01.2022

Добрый день. Постаралась сделать более информативные фото.

Дано: камень 2 карата, куплен на Шри Ланке за цену ..., с местным сертификатом от магазина, в котором указано pinkish sapphire (1-2). Сбоку камня заметная царапина/скол, а также под определенным углом невооруженным глазом видны чёрные точки внутри камня и незначительные включения.

Также заметно, что огранка выполнена не симметрично.

Фотографии сделаны при дневном свете, в электрическом свете цвет становится более насыщенным.

Пожалуйста, подскажите, натуральный ли сапфир, какой обработке подвергался, месторождение действительно Шри Ланка? Ценный ли камень или это «пустышка»?

Также очень интересно, что за чёрные точки внутри, и как мог образоваться такой заметный скол, если это скол.

Большое спасибо!

      
Аметистов RK, 20.01.2022

1 - К сожалению разрешение фотографий недостаточно для точного определения типа дефектов и их "типичности" для камней из Шри-Ланки.

2 - Сам Цейлон является четвертым по распространению мошенничества с драгоценными камнями (после Камбоджи, Индии, Китая). Естественно, речь идет о продажах камней туристам. Этому способствует и чудовищно низкая грамотность местных старателей, огранщиков, триттеров и дилеров, включая и "экспертов" тамошних геммологических лабораторий. Любой цейлонских сертификат, даже с громкими и известными названиями филиалов фактически является ближайшим родственником "филькиной грамоты". Магазины камней при крупных цейлонских отелях исключениями из общих правил не являются. Теперь о камне ...

3 - Цвет "pinkish" - розовАТЫЙ - типичным для аллювиальных россыпей Шри-Ланки не является, хотя и ... встречается. Типичный розовый цвет цейлонских разностей почти всегда включает в себя фиолетовый/сиреневый оттенок, который в свою очередь обусловлен высоким содержанием в горных породах острова железа - синего центра окраски в корундах.

4 - Дефекты камня. Черные точки из-за низкого разрешения нам исследовать не удалось, но в принципе, любые несистемно расположенные дефекты свидетельствуют в большинстве случаев о природном происхождении камня. Если же речь в вопросе шла о множестве (комплексе) точек, видимых в левой нижней части камня под короной на фото 1, то эти дефекты абсолютно точно не могут принадлежать цейлонскому сапфиру. Приходится предположить, что камень родом из группы месторождений Dodoma в Танзании (Winza и другие), для которых такие дефекты наблюдаются в 60-ти процентах камней. Цвет также соответствует танзанийским разностям. Тем более, что 80% камней, продающихся на острове в настоящее время завезены из Африки, так как собственные аллювиальные поля на Цейлоне перекопаны по нескольку раз, и доступные для старательства места практически ... исчерпаны.

5 - Скол. Такой дефект ОБЫЧНО образуется, если огранщик пытался спрятать под короной большой дефект, который в процессе вылеживания камня при разных температурах мог попросту выпасть из рундиста. Скол такой формы мог образоваться и при неосторожном пропиле дисковой пилой "больше чем нужно". Оба варианта указывают на низкий уровень ограночных работ. Это подтверждается и нетипичной для Цейлона ФОРМОЙ (=кушон или антик) огранки, которая в свою очередь обусловлена максимальным выходом годных из камней типичного для Шри-Ланки БИПИРАМИДАЛЬНОГО ГАБИТУСА природных корундов острова.

6. Термическая обработка. Если малая темная точка справа и вверх от точки шипа действительно, как нам кажется (???) окружена небольшим светлым гало, то камень был отожжен.

ВЫВОДЫ. Скорее всего, камень природный, но не цейлонский. Завезен из Танзании. На этом всё.

Анастасия, 21.01.2022

Благодарю от души за столь развёрнутый ответ!

Если у меня получится сделать фото лучшего качества, могу ли я рассчитывать на ещё один комментарий?

Куплен камень не при отеле, и что грустно, магазин был выбран по рекомендации нашей соотечественницы, переехавшей на Шри Ланку. Об повальном обмане я конечно знала и была готова к этому, так как необходимыми знаниями не обладаю.

По поводу цвета - в основном камни, которые мне показывали, были более фиолетовыми и насыщенными, но мне хотелось пастельный холодный оттенок, видимо в этом моя основная ошибка.

Не совсем поняла, почему форма огранки не овал, по схеме вроде бы совпадает с овалом? Прошу вас не сердится на мою некомпетентность. Но мне правда очень интересно!

Чёрные точки, как оказалось, находятся все на поверхности павильона, и кажутся мне «родственниками» скола, т.е. как вы сказали, плохой огранки. А то, что вы назвали «комплексом точек, видимых в левой нижней части камня под короной на фото 1» - как раз просвечивающий через корону очередной скол, внутри камня их нет. Прошу прощения за то, что ввела в заблуждение.

Благодарю вас ещё раз за вашу работу, и что вы отозвались на просьбу о помощи, хотя фотографии были недостаточно хорошими. Попробую обзавестись техникой уровнем выше. Изначально я покупала камень, чтобы сделать из него кольцо из белого золота. Но теперь кажется, что он этого не достоин, грустно, но поучительно.

Аметистов RK, 21.01.2022

Основной габитус кристаллов сапфиров на Шри-Ланке - бипирамида ... Из этих кристаллов и их обломков выгодней всего гранить антики и кушоны. В Танзании и других странах Африки основной габитус корундов это шестигранная призма. Из таких кристаллов выгодней всего гранить ... овалы. Ответы на остальные вопросы есть в обилии в интернете ... На этом всё. =

Анастасия, 21.01.2022

Вопрос в общем-то был только по форме огранки, так как, кажется, не правильно вас поняла ранее. Теперь уяснила полностью, спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья