Нагревался ли рубин? Админ: Проведён отжиг 2-3 при Т = 1800-1950 град С под слоем флюса
Фадеева, 24.05.2020
Доброго времени суток, уважаемая администрация форума!
Выбрала я себе очередной камушек для кольца.
Пыталась подобрать экземпляр с минимальным вмешательством человека, пусть и не с идеальными внешними данными.
Камень был заявлен продавцом как рубин из Мозамбика с подогревом, без стеклозаполнения.
Но, получив камень, при детальном осмотре, я не смогла найти признаки тепловой обработки.
Я попыталась продемонстрировать Вам внутренний мир данного камня, но включения рутила зафиксировать на фото не удалось. Я сравнивала эти включения (рутила) с представленными фото на Вашем сайте, и пришла к выводу, что они не похожи на пустые канальцы от разрушенных игл рутила, а выглядят длинными тонкими сплошными линиями, без разрывов, пересекающиеся под определенным углом.
Также увидела много красивых включений, похожих на мазки кистью и отпечатки пальцев.
Еще внутри камня есть участки с более ярким красным цветом, как сгустки и небольшие темные включения различной формы.
Трещины ни где не выходят на поверхность, только внутренняя активность.
Камень могу рассматривать часами, как какой- то сказочный мир)
Буду очень признательна, если Вы напишите свое мнение по поводу его облагораживания.
Фото сделаны китайской оптикой, но я старалась максимально сохранить резкость при увеличении.
Аметистов, 24.05.2020
1 - Китайская оптика не так плоха, как китайская сборка, китайские металлы, электротехника и другие материалы в целом. Но китайцы работают ... К сожалению последнее время только по повышению количества ...
2 - Камень весь забит артефактами высокотемпературной обработки "на цвет" ... под слоем боросиликатного флюса: вытянутые закрученные в спираль "гало" примесей вокруг линий дислокаций (пронзительное изображение на фото 8), "красная вата" мелкодисперсных выделений второй фазы (все фото и Ваши сведения), есть несколько круглых гало вокруг микродефектов (два таких на фото 7 и одно на фото 9).
3 - Камень был отожжен в течение долгого времени при температурах 1700-1900 град С, что в случае рубина можно сделать только под слоем боросиликатного флюса, остаточные капли которого видны в виде темных пятен в светлых ареолах примесного гало вдоль протяженных трещин или пред-трещин (на фото 4 особенно выражено).
4 - Отжиг камня был ... "ошибкой", так как если камень из месторождения Монтепуз - Мозамбик, то малиновый цвет таких рубинов на ярко-красный не меняется, а чистота камня с множеством 2- и 3-х мерных дефектов падает очень сильно.
5 - В результате камень действительно похож на рубин с залеченными трещинами, но:
(а) - он слишком мал, чтобы в случае Ru-F тратить силы на огранку;
(б) - пузырей, оранжевых клиньев и других типичных для рубинов со "свинцовым стеклом" мы также, как и Вы, не обнаружили;
(в) - по Вашим сведениям следов выходов трещин на гранях камня НЕТ.
Поэтому после высокотемпертурного отжига камня, процедуру залечивания дефектов наполнителем он не прошел.
6 - Обсудим также фразу автора вопроса: "Трещины нигде не выходят на поверхность, только внутренняя активность", это противоречит понятию двухмерности трещин. Или они есть, но не видно выходов, так как залечивание произошло в преформе и боросиликатным стеклом, или за счет часто происходящего в корундах процесса рекристаллизации.
7 - Отсутствие канальцев рутила с, одной стороны, подтверждает, что рубин из Мозамбика (в этих камнях рутила мало), а с другой стороны, при первых признаках рутила технологические дилеры отказываются от высокотемпературого отжига, так как результирующий рубин "с шелком" на на драгоценном рынке товар малоценный.
8 - Иглы рутила не "разрушаются" а растворяются диффузионно при температурах выше 400 град С. Именно растворяются в решетке корунда, а не выплавляются - другой неправильный термин, встречающийся в рунете. Температура плавления рутила = 1850 град С, а иглы исчезают уже после нагрева на 400 град С. И вот тут мы сразу приходим к еще одному объяснению того, почему тайские триттеры не отжигают рубины с высокой плотностью игл рутила (TiO2): растворившийся в решетке корунда титан, действуя как центр окраски, может привести к появлению синевато-серого оттенка камня. =