Корунд из Вьетнама? Админ: Это Г'еуда с Мадагаскара. Полуфабрикат Василькового сапфира.

Георг, 21.01.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сапфир из Вьетнама или Мадагаскара? И есть ли смысл огранять в кабошон для получения звездчатого сапфира?

  
Аметистов, 22.01.2020

Это "молочный сапфир" г'еуда (русское написание сингальского слова). Молочные сапфиры встречаются на многих месторождениях, но с бипирамидальным габитусом в основном в Шри-Ланке и на Мадагаскаре.

В случае если кристаллы полупрозрачные, - сильно просвечивают и сквозь них можно РАЗЛИЧАТЬ предметы, и при условии если в кристалле можно разглядеть в лупу мелкие до 0.01-0.5 мм сине-черные точки (чаще в цейлонских камнях), или синие, голубые включения иногда искаженной гексагональной формы (мадагаскарские разности), то их отжигают при предплавильных температурах для достижения яркого Василькового цвета (Corn Flower Blue). Выход годных такой технологии не превышает 5% на мадагаскарских камнях и может достигать 20% в случае цейлонских разностей. И только 2-5% из последних 20% можно назвать васильковыми сапфирами с ценой до $5000 за карат в 3+ каратном камне.

Проблемы кроются в деталях.

1 - Плотность и размеры черных (темно-синих) точек должны находится в строго определенных пределах - интервалах, известных исключительно цейлонским огранщикам (не всем) и триттерам.

2 - Цейлонские триттеры отжигают камни в керамических горшочках на угле и НА ВОЗДУХЕ. Точно также отжигали синевато-розоватую КАШМИРСКУЮ геуду индийские триттеры еще 50-100 лет назад. Процесс примитивный и главное осуществлялся ЛЕГОЧНЫМ наддувом самого триттера. Процесс детально описан в великолепных книгах Теодора Темелиса (Theodor Themelis) американского геммолога-экспата греческого происхождения из Банкока - пилотного конструктора специальных геммологических печей для термообработки корундов. Отжиг корундов во ВСЕХ СОВРЕМЕННЫХ печах с целью предотвращения эрозии поверхности ценного сырья проводится под слоем боросиликатного флюса. И вот, наконец, добрались до главного технологического сюрприза. Отжиг цейлонской геуды в длинно импульсном режиме с лёгочным наддувом на воздухе при колебаниях температуры отжига от 1200- до 1800 град С обеспечивает выход годных васильковых сапфиров примерно в 10-20 раз выше, чем в случае использования современных печей в протоке любых доступных газов, под слоем хромофорно-инертого флюса. Прогресс не сумел обеспечить цветовое качество камней. В то же время, так как триттеры "легочного" наддува в среднем живут до 35-40 лет, а средняя заработная плата населения Цейлона быстро повышается темпами 10 долларов в год - сейчас примерно 180 долларов в месяц при выработке сингальского триттера 300 долларов в месяц - то тайским триттерам следует поспешить с разработкой технологии обработки цейлонских и малагасийских камней. Барьером же служат крайне низкий уровень общего образования, эквивалентный нашим советским трем классам в "странах обработки" - как в Индии, так и в Таиланде. Что же касается нарождающихся "лже" технологов в Китае, то полное отсутствие сложных материаловедческих технологий в "ихней" металлургии спец сталей и других областях не позволяет надеяться на быстрые достижения в малобюджетном каменном деле. Выгоднее "штамповать" до 10 тысяч тонн поддельных камней в год. Для своих любимых и для других неразборчивых посетителей алибабов-экспрессов.

3 - Цейлонские и тайские триттеры и диллеры, а именно последние хозяйничают на стихийных рынках сырья в малагасийском национальном Парке Илакака научились быстро селектировать перспективный материал как для производства васильковых сапфиров, так и для необработанных звездчатых камней. Здесь даже трехклассное образование и опыт торжествуют. Все остальное достается этническим гвинейцам - главным держателям драгоценного африканского трафика. У них и закупочные цены ниже, а иногда и бесплатно все забирают. Так что бесперспективную геуду из африки в ограночные центры не везут и специалисты и гвинейцы. Это просто дорого и они уже знают, что выбрать перспективные камни они не в состоянии. Им остается коллекционка. Так что будьте уверены, если бипирамидальный камень - геуда - вышел на рынок не в Африке он кроме как на коллекцию ни на что не годится.

4 - Есть ли в цейлонских аллювиальных россыпях необработанные синие сапфиры? Их немного, но они есть. Но с точки зрения их возможного василькового или другого особенного цвета, они ничего из себя не представляют. Их синий или чаще голубой цвет не избавлен от обычного для необработанных камней легкого сероватого или красноватого оттенка. Многие необработанные фиолетовые сапфиры с Цейлона проявляют эффект смены цвета, но этот фиолетовый цвет можно спутать с темным аметистом, поэтому сапфиры с эффектом смены цвета менее популярны, чем синие.

5 - На фотографии 1 - необработанный сапфир из Шри-Ланки. 2 - Синий сапфир из Шри-Ланки, обработанный там же триттером с легочным наддувом ИЗ МОЛОЧНОЙ ГЕУДЫ. 3 - Сапфир, полученный из малагасийской геуды в Таиланде - гораздо более редкий камень. Почувствуйте разницу ... в цвете первого и второго-третьего камней.

Post scriptum'ы: 1 - МНОГИЕ положения, тенденции и практические закономерности описаны в нашем ответе впервые. При цитировании ВСЕХ просим ссылаться на Форум и Админа.

2 - Можно было ответить на Ваши вопросы Георг короче, но тема уж больно интересная, но редко поднимаемая. Несмотря на то, что васильковые сапфиры обработаны, они на рынке самые дорогие. Как в США, так и на всех остальных рынках, не обремененных геммологическими знаниями. Но лишь немногие из продвинутых любителей знают, что CFB сапфиры в земле не добываются, они производятся из 2-3-х процентов молочной корундовой геуды, добытой на Цейлоне и иногда на Мадагаскаре.

3 - Георг, убедительная просьба не продолжать тематическую историю Ваших вопросов совершенно другими темами. Вам может казаться, что это вопросы одной темы. Именно поэтому мы удалили Ваш второй вопрос в этой теме. Он к теме относится лишь номинально.

4 - И еще. Ваши вопросы, Георг, становятся все более коммерческими, что вообще говоря запрещено Правилами. Мы конечно постараемся воспрепятствовать Вашим коммерческим ошибкам. Особенно тяжелым. Особенно, когда Ваши вопросы интересны большой аудитории. Но слишком откровенные коммерческие вопросы, не интересные основной аудитории форума, будут в соответствии с Правилами форума (см. выше) удаляться. Спасибо за понимание.

      
Георг, 22.01.2020

На такой колоссальный ответ я не рассчитывал г-н Аметистов! Читается на одном дыхании и непременно пригодится на практике.

Огромная Вам и вашей команде благодарность! Прошу прощения за вопросы с коммерческим уклоном-увлекся. Постараюсь чтоб этого больше не повторялось.

Георг, 22.01.2020

Что касается Вашей просьбы при цитировании материалов ссылаться на Форум и Админа ,то лично мною это исполняется.

Недавно в разговоре приводил выдержку из Ваших ответов что "Термически НЕ обработанных звездчатых корундов не бывает.Иначе откуда взялись пустые канальца-трубочки от рутила?"

Далее последовало, что не могу претендовать на авторство, эти слова принадлежат одному из опытных на мой взгляд, геммологов в России и мире.

Ещё раз спасибо за ответ.

Аметистов, 22.01.2020

Ваш последний текст не модерировали, хотя в нем много спорного. Не все отзывы благожелательны, как Ваш, так как Форум затрагивает множество как коммерческих, так и просто имиджевых интересов людей. Но просьба ограничить любые личностные и политические оценки. И ... спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья