Корунд без оксида свинца? Админ: Да, но с боросиликатным стеклом ...

Веста, 04.08.2020

Доброго времени суток господин Аметистов.

Купила я у продавца из Тайланда в прошлом году корунд 11,5ct . Обработка была указана - гретый с бериллием, без стекла.Сделала себе из него подвеску и начала поиски похожей пары на серьги. Просмотрела много вариантов, но все со стеклом.

Отсюда два вопроса:

1-Действительно ли мой камень без стеклозаполнения?

2-В рубинах наличие стекла можно определить по сетке в отраженном свете, в синих сапфирах кобальтовое стекло неравномерно окрашивает камень по трещинам. А есть надежный способ определения стекла в желтых/зелёных корундах?

Понимаю ,что вопрос достаточно объемный,но очень надеюсь на Ваш ответ.

        
Аметистов, 04.08.2020

1 - Pb2O3 Применяется исключительно для залечивания трещин. Следов выхода трещин на гранях нет ==> значит пропитка не проводилась.

2 - Оксид бериллия или порошок природного хризоберилла добавляется ВО ФЛЮС = БОРОСИЛИКАТНОЕ СТЕКЛО, которое также частично залечивает трещины, оставляя при этом полосчатые цветовые неоднородности и следы застывшего флюса.

3 - Наличие неоднородного распределения ЯРКО-зеленого цвета корунда с ЖЕЛТЫМ всегда указывает не только на использование диффузионной технологии (Be или Li), но и на происхождение камней - месторождение Bangaja (Восточный Таиланд).

4 - Непосредственно в Таиланде такой дефектный сапфир ценится крайне низко ... , ниже, чем с залеченными трещинами. =

Веста, 05.08.2020

Спасибо Вам за ответ.

У продавцов в описании товара( не у всех), чаще всего встречаются данные обозначения

UnHeated

Heated

Beryllium Heated

Heated(Lead-Glass Filling)

Все это обозначает степень обработки сапфира, при этом никто не проговаривает , что даже если написано Only Heated,то камень в геоде или преформе все равно отжигается под слоем боросиликатного флюса с частичным залечиванием трещин.Просто для больших зелёных корундов я все чаще встречаю именно последнее обозначение так, как обычно пишут для рубинов.

По цене я не питаю никаких иллюзий. Мне вся подвеска , даже с учётом резко подорожавшего лома золота и обсыпкой обошлась меньше 200уе.

Вряд ли за такую сумму я найду нечто подобное.

Аметистов, 05.08.2020

1 - Любые термические обработки ПРЕФОРМ корундов при температурах выше 700-1000 Град С проводят под слоем боросиликатного флюса. Так как эта особенность технологии является ОБЩЕПРИНЯТОЙ и ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ, то во многих сертификатах и устных описаниях этого не упоминают.

2 - Само по себе наличие флюса ПРИ ОТЖИГЕ определить ОБЫЧНЫМИ геммологическими инструментами можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, если в камне есть трещины и другие каверны, в которые ПРОНИК расплавленный флюс не обладающий сильными текучими свойствами, такими, например, как расплавленный оксид свинца. В этом случае, КАК ПРАВИЛО, затвердевшие капли флюса "залечивают" трещины и каверны лишь частично с характерными растянутыми и не очень каплями. Капли выстраиваются в трещинах и хорошо видны при микроскопическом наблюдении в направлении, перпендикулярном трещине (фото 1 и 2). Сложнее увидеть их в параллельном плоскости трещины направлении. На фотографиях следствие неудачной термической обработки. Флюс/оксид бериллия/лития вступили в реакцию и в затвердевших каплях флюса видны темные паразитные включения.

3 - Если камень диффузионный = Be/Li), то "читайте": отожжен под слоем флюса.

4 - Если в сертификате или устно сказано: ... no chemicals, то это относится только к (а) залечиванию трещин оксидами СВИНЦА и (б) - диффузии БЕРИЛЛИЯ/ЛИТИЯ. Особенности процесса: тип проточного газа, наличие флюса ПРИНЯТО не раскрывать.

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья