Классификация корундов по технологии их облагораживания

Вадим А., 19.05.2016

Что подразумевается под классификацией сапфиров и рубинов с буквами N и T ?

Я пробовал найти ответы в Интернете, но все ссылки ведут на ваш сайт.

Аметистов, 20.05.2016

Вадим А, для начала ответим Ваш первый вопрос, а второй вопрос о рубинах, изумрудах, сапфирах трапище или трапиче, пожалуйста переместите в другую тему. Мы предпринимаем титанические усилие по ликвидации неразберихи на нашем форуме. Поэтому, если начнем отвечать на два вопроса в одной теме, да еще позже к этому присоединятся другие корреспонденты, то будет ничего не понятно. Какой ответ к чему относится? Да еще при чатовом изложении: одни эмоции без знаков препинания, заглавных букв и т.д. Оба вопроса интересные и на оба ответим с удовольствием.

Ваше уверенное утверждение о том, что буквенных обозначений типа и вида обработки драгоценных камней в интернете Вы не нашли, свидетельствует о том, что искали Вы только в Рунете.

В Англонете десятки классификаций методов обработки и столько же систем их буквенных обозначений. Первая классификация была введена лет тридцать пять назад организацией AGTA - Американской ассоциацией торговцев драгоценными камнями (American Gem Trade Association). Буквенные обозначения были просты и не вызывали дальнейших вопросов. Тогда рынок драгоценных камней США находился примерно на той же стадии элементарных знаний покупателей о камнях, на которой сейчас находятся российские покупатели.

Только совсем недавно (месяцы назад) в РФ введено так называемое Постановление №55 О продаже отдельных видов товаров, обязывающее ... точно раскрывать на ювелирных ярлыках, что за камень в действительности вставлен. То есть, не опалин или опалит, а синтетический опал Жильсона (мы бы еще добавили с фабрики в Шень-Зене), не циркон (который на самом деле является красивым натуральным драгоценным камнем - гиацинтом, жаргоном, старлайтом и т.д.), а оксид циркония или фианит и .т.д. Аналогичные рекомендации были выпущены AGTA примерно 70 лет назад!

Однако, несмотря на очевидный успех в теоретическом регулировании торговли камнями и украшениями, нужно потихонечку идти вперед. Вот мы и вспомнили о тех самых первичных буквенных обозначениях технологии обработки AGTA, тем более, что ими, в силу их простоты и запоминаемости ими продолжают пользоваться до 70% всех продавцов драгоценных камней и в настоящее время. Вот эти обозначения.

N - No (treatment) - не обработан (конечно обработан механически, огранен, кабашонирован и т.д. и в приповерхностном слое до нескольких мм толщиной, а у корундов больше, конечно, произошла термическая обработка со всеми вытекающими отсюда последствиями). Многие, не очень грамотные продавцы трактуют индекс N как natural - природный, натуральный. Они, на самом деле, не не грамотные а продуманно жульковатые, так как такой индекс можно поставить ко всем обработанным, отожженным, облученным и т.д. камням. Однако 50% торговцев камнями в мире - выходцы из мусульманских общин Индии, а их убедить в чем-то очень и очень сложно.

Т – камень обработан термически. Если 35 лет назад этот буквенный индикатор не вызывал многочисленных споров не только у прилавка, но и в научных кабинетах, то сейчас наблюдается еретический разброд и шатание. Например, для обработки корундов под слоем боросиликатного флюса (применяется всегда для предотвращения коррозии поверхности Al2O3) Канадское отделение AGTA требует ставить HF – нагрев (heating) с заполнением (filling), или НI нагрев с пропиткой (impregnation). Появились сотни различных двойных, тройных буквенных классификаций национальных геммологических ассоциаций GAA, Gem-A, IGA, GIA, CIBJO (вреднейшая по вторичным результатам своей деятельности, по нашему мнению, однако) и т.д. Все геммологи хотят внести свою лепту в обозначение, обоснование и раскрытие проявление нечестностей продавцов (индийских в основном). Наверное, вот почему, самая подробная сложнейшая система буквенных обозначений разработана IGI – International Gemmological Institute (India). Все уважаемые геммологи словно забыли, ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА БУКВЕННАЯ ИНДЕКСАЦИЯ МЕТОДА ОБРАБОТКИ. Для покупателя. Он что должен играючи расшифровывать обозначение U TiF H + LH+BTiH ? Эта тарабарщина означает не что иное, как технологическую формулу изготовления звездчатых сапфиров. Сначала, самое сложное и никак не обозначенное выбор камня с полно гексагональным рисунком полос роста. Затем тоже не обозначенное скрайбирование поверхности кабошона. Затем диффузия (U) титана при нагреве (H) вплоть до полного заполнения (F) трещин оксидом титана с образованием его «усов», затем лазерный приповерхностный нагрев (LH) с целью растворения – удаления – очистки (В bleaching) канальцев из-под TiO2 от этого самого рутила + необозначенная шлифовка – полировка. Так мы хотим скрыть все это или открыть (disclosure – лозунг всех радетелей прав покупателей камней)?

Наконец Е = Enhanced by something Else – облагорожен чем то еще. Здесь по рекомендациям 20-ти разных геммологических организаций скрыты еще примерно 100 разных букв и сочетаний.

Итак, что мы имеем в сухом остатке:

N- Не было никакой обработки, кроме механической (с применением многих жидкостей для полировки и шлифовки и резки, разумеется).

Т – Был нагрев и/или отжиг или отжиги, кроме того, что обязательно возникает при механической обработке камня.

Е – Камень был обработан еще каким то методом, кроме температурной обработки.

Вот эта простая система буквенной индикации, которая введена нами ПОКА ТОЛЬКО ДЛЯ КОРУНДОВ И ТОПАЗОВ и некоторых других камней. То есть для тех камней, степень обработки которых сильно влияет на цену, и не всегда известно проходил ли камень какую либо обработку.

Для того чтобы не уподобляться унтер-офицерской вдове из произведения Гоголя, мы акцентируем внимание лишь на тех камнях, которые представляют наибольшую ценность по сравнению с другими, такими же по химическому составу. Это вовсе не означает, что все остальные камни проходили другие обработки - Е, направленные на облагораживание. Многие камни, включающие в себя, например, танзанит, голубой топаз почти всегда обрабатываются (Т и R, соответственно), другие никогда не облагораживаются (александрит, аметист, аквамарин – с натуральным типом цвета и т.д.).

Предваряя вопрос о том, не расставить ли нам везде значки, отвечаем мягко. Статью об облагораживаемых и не облагораживаемых камнях мы опубликовали еще несколько лет назад https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/strashnaya-tayna-ob-oblagorazhivanii-dragocennyh-kamney-kotoruyu-tschatelno-skryvayut-prodavcy-dragocennyh-kamney-i-o-kotoroy-obychno-ne-znayut-yuveliry-721-article.html . Поступить, как 90% других фирм, декларирующих 100%-ную натуральность, в том числе, иногда и 100%-ной синтетики, мы возможным не считаем. Расставить ВСЮ ВОЗМОЖНУЮ индексацию, так чтобы полностью подпилить под собой сук: «Ах что оказалось то, у них все камни жженные, химические, бомбардированные, а у других то натуральные?!», - при современном уровне геммологических знаний покупателей, мы не можем. Поэтому, начав первыми продавать камни на научной геммологической основе еще 10 лет назад, мы первыми начали и вводить ПОЛНОЕ раскрытие истории камней. Выбрать более подробную систему индексаций одной из западных Геммологических ассоциаций мы не можем по изложенным выше причинам. Вокруг всех систем индексации идут споры, и пока они не стали общепринятыми ни на профессиональных международных выставках ни в ювелирных магазинах мировых брэндов. В заключении отметим, что и введение И такой простой троичной индексации несколько преждевременно. В мире примерно 1000 человек могут с лупой х10 определить термическую обработку корундов. К сожалению только 5-10 из них живут (периодически) в России. Предвижу в такой ситуации 100%-ную термическую необработанность драгоценных природных корундов в случае Государственного требования раскрыть и эту особенность «некоторых видов товаров». С Вашей помощью написали достаточно спорную, но нужную статью, которую мы скоро опубликуем с дополнениями и исправлениями в разделе Образование «Школа». Успехов Вам

Вадим А., 29.05.2016

Большое спасибо за ответ на мой вопрос о классификации корундов! Ваш ответ получился очень развернутым и исчерпывающим. А самое главное - познавательным.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья