Кашмирский сапфир или Всё не так как мы думаем? Админ: Сапфир-N. Месторождение Бо-Пхлой Канчанабури.

Анна, 15.09.2023

Добрый день, уважаемые администраторы! Вашему вниманию хочу представить "жемчужину" своих изысканий.

Собственно сама история камня. Куплен недавно на европейский интернет барахолке за 175 евро. Кольцо из Франции, продавалось как серебряное с настоящим сапфиром и марказитами. Имеет клеймо мастерской, клейма пробы не нашла, но по весу и цвету похоже на серебро. За 5 месяцев после публикации объявления никто не заинтересовался кольцом, оно ведь серебряное! Мне же интересен камень. Предполагаю, что это именно кашмирский сапфир, камень имеет фиолетовый оттенок, не явный, но он есть. Кристалл относительно крупный 8*11, глубину замерить сложно, ввиду конструкции кольца, приблизительно 7 мм. Вес украшения 3.9 грамма. Данный перстень был помолвочным кольцом родственницы продавца, хотя дизайн кольца склоняет к тому, что первоначально изготовлено для мужчины. Продавец- молодая женщина не смогла его носить, палец опух и кольцо пришлось разрезать, решила продать... Такова его история, изложила всю информацию. И хотелось бы узнать его "технические характеристики". Происхождение? Трещина от удара, возле царапины? Велик риск, что камень может расколоться? Было ли термоулучшение? Сапфир на самом деле достаточно темный, реальный цвет более похож на фото 4, но при прямом освещении более ярок. В центре кристалла возникают разноцветные сияния (последнее фото, в темноте с подсветкой камеры телефона), иглы рутила я представляла по-другому, по типу мелких разрозненных штрихов, здесь же наподобие молнии, с различными ответвлениями (трещина с гематитом?), на фото 4, примерно в центре кристалла видно, как ломаная плоскость "трещины" выходит к поверхности. Все остальные фото, кроме последнего, выполнены при солнечном освещении.... ( Господин Аметистов, за ваш ответ, пояснения и внимание к моему вопросу я вам " отплачу" рассказом о том, как вы невольно стали соучастником важных открытий в мире искусства! Хочу ими с вами поделиться. Истина кроется в деталях...Этот постулат, применимый также и в геммологии, сыграл чрезвычайно важную роль в моих изысканиях).

            
Анна, 15.09.2023
    
Аметистов RK, 15.09.2023

1 - Мы оставили только те фотографии, которые привносят в анализ новую информация.

2 - Ни в кашмирских сапфирах, ни в цейлонских никогда не наблюдается серого оттенка, который мы наблюдаем на первой фотографии второй серии. Такой оттенок появляется от центров окраски - атомов титана.

3 - Примесь титана характерна для месторождений сапфиров Dodoma в Танзании (открыто недавно), месторождений Австралии (там добываются только мелкие камни, вес которых после огранки не превышает 1.5 карата) и старейшее месторождение в Западном Таиланде Бо Пхлой в провинции Канчанабури. Последнее месторождение чрезвычайно богато разными оттенками, в том числе и "васильковыми" разностями. Характерной особенностью Западно тайских сапфиров является то, что 90% всех добываемых камней до отжига крайне темные.

3 - Кашмирские сапфиры, как и цейлонские разности обычно более светлые, а отожженные всегда содержать мелкодисперсные темные и светлые дефекты типа "млечного пути". Цвет обычно соответствует основному цвету васильков.

4 - Для термически обработанных кашмирских и цейлонских сапфиров василькового цвета характерен специфический легкий малиновый оттенок, обусловленный центрами окраски ванадием. Этот оттенок в камнях из Канчанабури обычно отсутствует.

5 - Полагаем, что в кольце НЕОБРАБОТАННЫЙ сапфир из месторождения Канчанабури Бо-Пхлой. Сомневаемся только в характеристике НЕОБРАБОТАННЫЙ. Однако, сильно дефектные камни из трех перечисленных выше месторождений предпочитали и предпочитают не обрабатывать. В ином случае вокруг всех планарных, линейных и других "макро" и "микро" дефектов образуются протяженные зоны декорированных примесными атомами дислокационных стенок, которые сильно снижают прозрачность дефектов вплоть до плохой просвечиваемости ... Вот именно такой необработанный камень и был вставлен в Ваше кольцо.

Послесловие. На всякий случай. Обсыпка не марказит. Это что то типа Венецианского стекла с пленочным покрытием.

Анна, 15.09.2023

Вот еще фотография микроструктуры.

  
Аметистов RK, 15.09.2023

Известны спектры и реакция на них только для солнечного света и света лампы накаливания. Описание других источников света только занимает место и время. Никакой дендритной структуры у трещин не бывает. Бывает однонаправленная трещина, сформировавшаяся под однонаправленными напряжениями, а бывают редкий трещины, которые развиваются сначала в одной плоскости скольжения, а потом в другой при изменении направления действий трещин в процессе тектонической деятельности в горных породах. =

Анна, 16.09.2023

Спасибо за детальный разбор моего вопроса. Трещина природная меня меньше всего волнует, она прерывистая и не портит, а украшает камень своим сиянием. А что думаете про приобретенную трещину, у края царапины (она хорошо видна на фото 5 первого сообщения)? Может ли повторный, даже легкий удар спровоцировать её развитие и раскол сапфира? Как минимум, чтобы снизить такой риск, планирую носить кольцо перевернув его, т.е. царапиной вниз. Теоретически под удар чаще попадают верхние и боковые части кольца...И спасибо за уточнение про обсыпку. В Испании в серебряных украшениях очень часто её используют и называют камешки- вставки - "marcasitas". Как называется минерал по-русски я не знала, из-за визуального сходства сразу пришло на ум - пирит. Но прочитала, что между марказитом и пиритом есть различия. А на деле оказался совсем другой материал. Теперь знаем больше, а это не может не радовать!

Аметистов RK, 16.09.2023

Никакой другой трещины в камне мы не видим. Сапфир не только твердый, но и прочный камень. Любые трещины в нем обычно не развиваются, если выдержали механическую обработку. Образование трещин в процессе пользования маловероятно. Носите на здоровье камнем вверх. Ничего не произойдет с камнем, если не бить его молотком. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья