Каким месторождениям соответствует цвет рубина? Админ: Всем месторождениям.

Дмитрий, 08.04.2017

Здравствуйте ! Не подскажете, для каких месторождений характерен такой цвет рубина . Вес 1кт, без термообработки.

  
Аметистов, 08.04.2017

Цвет характерен для рубинов с любых месторождений, за исключением, пожалуй, только месторождения Тундуру Сонгеа. В рубине на фотографии видны вато-образные облака, свидетельствующие о том, что он был термически обработан при высокой температуре для достижения наилучшего цвета. Возможно продавцы рубина взяли другую фотографию или перепутали фотографии. По фотографии нельзя покупать драгоценные камни. Для этого Вы должны очень хорошо знать, у кого Вы покупаете и иметь соответствующий опыт. Успехов Вам.

Дмитрий, 08.04.2017

Я, всего лишь, спросил про цвет, все включения я видел. Вот еще фото этого камня вживую.

  
Аметистов, 09.04.2017

Если Вы видели все включения, то почему пишите "не обработанный?". Мы обязаны помогать участникам форума по мере возможностей, поэтому и выразили сомнения. Из второй Вашей фотографии ничего почерпнуть нельзя. На фотографиях камней сам камень должен занимать не менее 30% площади фотографии. То есть, на самом деле, камень на фотографии показан не "в живую", как Вы пишите, а просто показан плохо. Наконец, мы вообще не поняли, в чем состоит вопрос Вашего второго сообщения. При этом на вопрос о связи цвета и месторождения мы уже ответили. Уточните ждем. Если уточнений нет, тогда всяческих Вам успехов. =

Алекс, 23.04.2017

Господа эксперты ничего не попутали? На фото видим типичнейший сонгейский рубин. Такой цвет, практически, больше не характерен для других месторождений. Сонгейские рубины в линейке природных рубинов при максимальной чистоте имеют минимальную стоимость именно благодаря такому "гранатовому" (родолитовому) цвету.

Аметистов, 23.04.2017

Алекс, мы действительно очень рады, что растет геммологическое образование российских специалистов. Однако, мы очень извиняемся, и просим прощение за то, что попытаемся Вам возразить. Рубины из аллювиальных россыпей реки Рувума в провинции Tunduru Songea ВСЕГДА имеют оранжевый оттенок красного или розового. Такой цвет? как на нижней и верхней фотографиях (светло-малиновый без оранжевого оттенка), для рубинов Сонгеа крайне не характерен. Вот статистическое распределение оттенков рубинов (сапфиров) Сонгеа после термической (1900 град С) диффузионной (Be или Li) обработки серо-голубых или серо-зеленых "сырых" сапфиров Сонгеа. Ярко-красный цвет с примесью оранжевого 10%, оранжевый и желто-оранжевый, желтый цвет - до 70%, розово-оранжевый цвет (классический цвет "Падпарадша") - 10%. Конечно, иногда диффузионная обработка лишь усиливает зеленый цвет корундов Сонгеа (еще 10%, см. Фото), но это уже ТОЧНО не рубины. Вот почему до 20010 года рубины Сонгеа упорно называли сапфирами красного цвета - ведь в необработанном состоянии они были точно сапфирами .... До сих пор не известно, что происходит с невзрачными сероватыми корундами при диффузии легких элементов. Более того, не известно, чем отличаются центры оранжево-красной окраски от обычного хрома в рубинах. Так что малиновые природные корунды из Тундуру Сонгеа огромная редкость. То есть, этот цвет для них не характерен. Ярко-малиновые корунды добываются на огромном по площади месторождении национального парка Илакака на Мадагаскаре, в Танзании (Winza) и на многих месторождениях Мозамбика и соседнего государства Малави. А впрочем, может быть речь идет о сильном искажении цветового цветового спектра при фотографировании или компьютерной цветопередаче? Однако, нам об этом не известно.

И еще. В Ваших суждениях, Алекс, содержится уже совсем не правильное утверждение о том, что "рубины Сонгеа при максимальной их чистоте" дешевле всех остальных видов рубинов именно благодаря их "родолитовому цвету". Здесь, как минимум 2 ложных посыла. Первый заключается в том, что рубины Сонгеа являются СИЛЬНО ОБРАБОТАННЫМИ КАМНЯМИ. То есть по старой классификации GIA торговый код этих рубинов Ru-E - то есть, Enhanced using something Else. Индекс GIA Е приравнивает рубины Сонгеа к облученным камням. То есть, не очень дорогим. Если, опять же обратиться к более детальным торговым кодам CIBJO, то опять же индексы Ru-U или Ru-H+U соответствуют СИЛЬНО ОБРАБОТАННЫМ и, поэтому, не очень дорогим камням. И это еще не все. Рубины Сонгеа дешевы только, когда они маленькие. Более 98% камней имеют вес ДО 1 карата. Начиная с веса в 2 карата красные рубины Сонгеа ценятся не меньше не обработанных классических Ru-N. А если эти огненно-красные рубины Сонгеа не имеют в объеме характерных черных пятнышек (гидроксильные соединения алюминия), то рубины Сонгеа становятся и вовсе дорогими. В США Ru-H+U Songea в 3 карата без черных пятен стоит примерно 5-10000 Второе в корне не правильное утверждение состоит в том, что рубины Сонгеа имеют родолитовый - розовый цвет. Во-первых, с преимущественным цветом рубинов Сонгеа мы разобрались Выше. Во-вторых, светло-розовый цвет рубинов, наряду с темно-бордовым цветом являются двумя преимущественными оттенками красного цвета НЕ обработанных классических рубинов. Из всех месторождений, как африканских "молодых", так и азиатских "старых" месторождений. Вот видите, что получается, если высказывать ничем не обоснованное и даже не подкрепленное примерами личное мнение? Тщательней надо .... Тем не менее, спасибо за "взрывное" сообщение. Успехов Вам, Алекс.

На фотографии показаны мелкие сапфиры Сонгеа, в том числе и красные рубины Сонгеа. Все камни обработаны диффузионно литием. Обратите внимание также на черные точки - характерные для сапфиров (рубинов) Songea микродефекты? по составу соответствующие гидроксильным соединениям алюминия.

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена