Как определить звезда природная или диффузионная у сапфира

Ольга, 09.11.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отличить природные звезды на звездчатых рубинах, сапфирах от диффузионных, наведенных?

Слышала что в последнее время появились новые способы облагораживания камней, в частности звездчатых. Знаю что бывают звезды, наведенные, титановые. Как не ошибиться при покупке.

Не все продавцы бывают честными, а камень хочется купить природный с природной, не диффузионной звездой. Так что бы он работал энергетически. Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Ольга.

Аметистов, 09.11.2015

Уважаемая Ольга, Ваша задача практически не разрешима. Дело в том, что НЕ ОБРАБОТАННЫЕ природные корунды (сапфиры разного цвета и рубины разных оттенков) содержат рутил в виде в виде так называемых "усов". А эффект шелковистой переливчатости, кошачьего глаза и множественного кошачьего глаза вдоль некоторых направлений - звездчатости возникает ТОЛЬКО ПРИ ВЫПЛАВЛЕНИИ - РАСТВОРЕНИИ УСОВ РУТИЛА и освобождении пустых канальцев из-под этих самых игольчатых включений рутила. Вот отражение света от этих самых пустых канальцев рутила в кабошонах кристаллов гексагональной симметрии с нижней плоскостью кабошона, перпендикулярной оси шестигранной элементарной ячейки Al2O3 и приводит к эффекту звездчатости. Если рутил TiO2 - не растворен из канальцев, то канальцев почти не видно, и ... как не крути камень, невооруженным глазом ничего не увидишь. Нужна звезда - термообрабатывай камень при высоких температурах, и быстродиффундирующий в решетке корунда титан (никто не знает, кстати, почему он диффундирует быстро) растворяется, высвобождая канальца, которые отражают свет.

Таким образом, покупатель звездчатых рубинов и сапфиров ВСЕГДА стоит перед выбором или купить, простите за "крамолу" декларативно натуральный сапфир с еле видной размытой звездой или со звездой наведенной грубой механической шлифовкой заготовки с последующей диффузией титана из (внешних) окислов. Но в том и другом случае КАБОШОН СО ЗВЕЗДОЙ ВСЕГДА ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАН. Причем на словах разница большая, а на деле не очень. Там, где рутила TiO2 много, заготовки - преформы кабошонов термообрабатывают под слоем боросиликатного флюса (кстати во флюсе всего много, и кремнезем и бор и сода и много чего еще). Там, где рутила мало, заготовки обрабатываются грубой шлифовкой и во флюс добавляют оксид титана (это и есть рутил). Главное, чтобы заготовки были ориентированы перпендикулярно главной оси кристалла. Вот, собственно и вся разница. Шуму больше.

Шум создают безграмотные "специалисты" от драгоценных камней с одной лишь целью: посеять хаос в голове покупателя, сбить его с толку, чтобы он купил у него - у умника.

Обратно к Вашему вопросу. Камень без механической обработки в кабошон никогда звезды не проявляет. Сапфиры и рубины без термообработки НИКОГДА звезды не проявляют. Звезду можно усилить диффузией (внешнего, не внутреннего) титана. Без диффузии титана звездчатость не получить. Вопрос только в том, откуда и куда титан диффундирует. Из усов рутила наружу и в объем камня, или из ВСЕГДА присутствующего при отжиге флюса в приповерхностный слой камня. Последние слой, кстати, ВСЕГДА имеет структуру отличную от объема. В результате обязательной механической обработки камня. Иначе не будет формы кабошона, а следовательно самой звезды, не будет блеска - ничего не будет.

Если хотите купить НЕ ОБРАБОТАННЫЙ сапфир или рубин, то можно еще успеть сделать это. Дороже, чем обработанные, но пока еще не совсем недоступно. Вот жалко, что в России определить признаки термической обработки в корундах могут человек десять. Не больше. Во всей огромной стране. Несмотря что экспертных центров на порядок больше. Так что как то так.

Памятуя, что все наши глубокие (не нынешние институтско-егешные) знания мы получили в Стране советов, позволим себе дать Вам, Ольга, совет. Если Вам нравится камень, убедитесь что он из земли, и покупайте. Энергетика будет. Во-первых, от Земли и природы, во-вторых, от человеческого гения, который эти камни обрабатывал, ну а в-третьих от Вас самой, от тогосамого, почему камень Вам понравился. Добыча камней на всех континентах идет такими темпами, что вновь открытые месторождения обедняются за год и меньше. Так что скоро и этих, сильно-обработанных (с индексом "Е") не будет.

По нашей "форумной" классификации Вы, Ольга, задали наиболее, так сказать, интеллектуальный геммологический вопрос этого месяца. Знаем, что "неразрешимая альтернатива решений" (например, купить тот или этот звездчатый сапфир) иногда приводит к стрессу. Поэтому, по секрету, в соответствии с психоаналитическими рекомендациями, попробуйте поискать третий - десятый вариант решения. Рекомендуем Вам обратить внимание на гораздо более красивые и в действительности на 100% натуральные драгоценные камни. Их меньше в природе, чем корундов, и, тем более алмазов в ... тысячи раз. Они в тысячи раз красивее. От того, что они не подпали под определение "драгоценный камень" (в прошлом первой группы) в нашей стране, они не стали менее красивыми. В других же странах они вполне себе считаются драгоценными. А уж об их сравнительно гораздо более высокой редкости и говорить не приходится. У многих из этих камней даже многоцветный блеск (дисперсия) больше, чем у бриллианта. Вот некоторые из них: Гранат демантоид, гранат цаворит, циркон голубой "Старлет" (этот обработан при высокой температуре (индекс-Т), но красив и многоцветен божественно), циркон Гиацинт (-N), "Король многоцветного сияния", его величество "Сфен", шпинель цвета "Дже-дай", и многие, многие другие. С непременным уважением = Аметистов.

Елена, 13.02.2018

Спасибо! А то столько ерунды пишут. Очень благодарна.

Сергей, 10.02.2023

Спасибо за вопрос и ответ ! Весьма позновательно. Долго мучался подобным вопросом .

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена