Качество сапфиров. Админ: Если не превосходное, то вполне хорошее.

Роман, 13.10.2020

Здравствуйте, установили мне сапфиры диаметром 4 мм (караты не запомнил) в мои сережки из золота 585 пробы, остальные камны - фианиты. Подбирал и устанавливал ювелир по рекомендации, говорил что сапфиры от проверенного поставщика, заплатил я за два сапфира 105 у.е., ювелир сказал что сапфиры - 3/3 (в смысле цвет/чистота). Мне сразу показалось что камни разного цвета, но ювелир убеждал меня что на улице свет так падает, он их подбирал на белом листе и они одинаковые. Посмотрел я в помещении на них и вижу что один светлее другого и на более темном есть царапини на окне. Положил я их под макроскоп и увидел что так и есть на темном царапины и скол с полосой, на светлом внутри дефект. Подскажите - это нормальная работа ювелира или он не захотел уделить должного внимания мелкому заказу или он мне подсунул некачественные сапфиры.

По снимкам - делал фото с телефона в макроскопе с круговым освещением, увеличение от 7 до 20. На фото с парами сережек менял их местами чтобы может по разному свет падал, по качеству фото - старался выжать максимум, на макроскопе камера есть но получалось в разы хуже, макроскоп - Conus Crystal.

Подскажите пожалуйтста по качеству камней, может за такие деньги я сильно придираюсь, не стоит на такие камни в макроскоп смотреть?

                  
Аметистов, 13.10.2020

Если Ваше беспокойство вызвано различием цветовых оттенков, то оно напрасно. Двух ПРИРОДНЫХ сапфиров спектрально совершенно одинакового оттенка не существует. Так что разность цвета, также как и несимметричность лица лишь подчеркивает природное происхождение минерального и биологического объекта. И наоборот совершенно симметричное лицо и одинаковые камни говорят об искусственном происхождении ... обоих. Конечно, в камнях есть некоторые типы дефектов, которые напрочь исключают искусственное происхождение камней. Но ведь невооруженным глазом их не видно. К слову "народный караул" устал от безжизненно одинаковых советских синтетических камней в серийных изделиях. Так что половина всех наших заказчиков из прекрасной половины человечества заказывает не только разные по оттенку камни в парных украшениях, но иногда и абсолютно асимметричные ювелирные украшения.

Качество сапфиров вполне хорошее. Особенно если принять во внимание их цену. По цвету конечно не "Цейлон", но насыщенный темно-синий цвет, который, вообще говоря во ВСЕЙ природе "в дефиците". На истину в последней инстанции мы не претендуем, но по нашему мнению не только беспокоится не следует. Успехов Вам.

Немного не поняли насчет мАкросокпа. Если имелось в виду одноименное программное обеспечение macroscope, то для изображения камней им пользоваться НЕ СЛЕДУЕТ. Искажаются те самые ценные детали, необходимые для анализа фотографий. Если же имелся в виду мИкроскоп, то далее мысль теряется в многочисленных вариантов. =

Роман, 16.10.2020

Благодарю за внимание к моему вопросу, как гора с плеч, да и еще нашел СТО на сапфиры, думаю с натяжкой можно их отнести даже к о второй группе, хотелось бы так думать. Если Вас не затруднит, подскажите какой тип дефектов в камнях (крупные фото прикрепил, условия съемки теже, увеличение х40).

По поводу макроскопа - по образованию я металлург, у нас все микроскопы с увеличениям от х100 для исследования микрообьектов. Макрообьекты, при небольших (х5 - х50) увеличениях, практически не исследуем но те пару приборов называем макроскопы.

    
Аметистов, 16.10.2020

1 - Микроскоп есть микроскоп ..., то есть, увеличивает. Не вводите в заблуждение отечественных любителей камней.

2 - Ну а раз металлург, то кристаллофизику и кристаллографию проходили ..., и вообще материаловед "твердотельщик", коллега, стало быть. На первой фотографии, неудачно снятой с площадкой камня в отражающем положении, видны дислокационные стенки, декорированные жидкими (аморфными) микродефектами, образовавшимися при отжиге камня. Эти дефекты в геммологии, которая по началу вообще с физикой твердого тела не была связана (вот так ...), назвали отпечатками пальцев за сходство с последними. Декорирование осуществляется и за счет диффузии различных примесей и точечных дефектов, диффундирующих к дислокационной стенке. Эти дефекты атомарных размеров образуют так называемые гало - абрисы. На первой фотографии один из абрисов в виде лепестка - крыла насекомого также виден. Это кроме каплевидных дефектов = микровыделений второй фазы. Движущая сила диффузии при отжиге это всегда снижение упругой энергии, поэтому гало всегда напоминают эпюры напряжений (бабочки) от деформирующего среду дефекта. Ну а электронно-ковалентное сродство одноименных атомов/молекул приводит к образованию выделений. Эти и многие другие дефекты являются в геммологии хорошо известными артефактами высокотемпературной обработки. Правда все зависит от типа кристаллов.

3 - Характерной особенностью природных корундов являются хорошо видимые в обоих кристаллах полосы роста, а точнее проекции на плоскость фотографии СЛОЕВ роста с разной концентрации центров окраски - в данном случае атомов трехвалентного железа в узлах алюминия. Ширина и насыщенность цвета в полосах роста зависит от изменений концентрации железа в процессе гидротермального роста сапфира в природе - сотен тысяч лет. Естественно полосы роста при наблюдении вдоль кристаллографической оси гексагональной решетки (группы) направлений <0001> пересекаются под углами 120/60 угловых градусов, что является достаточным доказательством природного происхождения корундов. Методы Чохральского, Вернейля и даже ГНК в лодочке (все из расплава) таких полос роста дать не могут.

4 - На обеих фотографиях видны дефекты огранки - так называемые дефекты схождения, а именно: в некоторых точках периметра площадки четыре ребра граней не сходятся в одной точке. Это говорит о ручной огранке с использованием примитивной гониометрической головки, где положение камня в пространстве удается зафиксировать лишь с точностью 3-5 угловых градусов. Вывод: огранка азиатская, ручная, скорее всего тайская и очень старая 20-30 летняя. Where have you graduated from, коллега? В любом случае успехов Вам.

Роман, 23.10.2020

Почитал еще дополнительно другие пулбикации на Вашем сайте, на такой интереснейший пласт я не обращал внимания, ну камни и камни, оказывается не все так просто. Вот моя скурпулезность к чему приводит, хотел просто сделать подарок, потом добавить изюминку и предложенная в магазине изюминка меня не впечатлила (предложили сапфиры черные как кирзовый сапог).

С третьего раза мне можно сказать повезло, но и здесь, посколько я любитель поразглядывать в микроскоп (пусть будет микро), точил меня червь сомнения, но благодаря Вам я развеил свои сомнения и узнал много нового.

Вот мне еще интересно, сколько камней они там (Таиланд, Индия, Китай и пр.) запороли при облагораживании прежде чем нащупали оптимальную технологию.

Образование - КПИ (Порошковая металлургия и композиционные материалы), степень - Институт проблем материаловедения.

Аметистов, 24.10.2020

1. Спасибо за информацию.

2. Интересен и Ваш материаловедческий вопрос. Сколько был выход годных при начальных термических обработках. Отвечаем с точки зрения экономики, как ни странно, всегда 100%. Потому, что обрабатывали ВСЕГДА ПЛОХИЕ КАМНИ. Например, темные или грязно-розовые рубины после отжигов становились ярко-красными. А трещиноватые рубины после залечивания трещин боросиликатным флюсом или стеклообразными оксидами свинца МОЖНО БЫЛО ГРАНИТЬ без трещинообразования. То есть, запускался в процесс ВСЕГДА БРАК с почти нулевой себестоимостью.

Аметистов, 25.10.2020

Уважаемый г. Аметистов, а есть ли практический смысл волноваться про включения в камне 4 мм? Их же видно только в микроскоп. Цвет - это да важно. 4мм это 0,3 карата. Извиняюсь если вопрос некорректен. С уважением.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена