Изучаем рубин.

1970, 09.04.2018

Добрый вечер! Решил попробовать разобраться с рубинами. Инструменты ( все куплены здесь - рекомендую!) : микроскопчик х60, лупа х10, фонарик комбинированный 4000 К. и УФ излучение, настоящий фильтр Челси + информация сайта.

Предмет изучения - надеюсь рубин природный, купил по случаю камушек, сторговал из-за ужасной огранки и отсутствия гарантий совсем не дорого. Огранка- жесть то ли старый совсем, то ли эксперименты делитанта начинающего. Получил, помыл, почистил - камешек заиграл , оказался достаточно прозрачным и очень красивого цвета. Первая мысль - спасибо криворукий огранщик, сбил цену. Вторая мысль а вдруг стекло или синтетика.

            
1970, 09.04.2018

Если светить сзади камня то появляется малиновый оттенок, если светить на камень или со вспышкой снимать то очень красивый алый цвет. Проверка на стекло - царапал топазом, он оставляет белую дорожку, разрушаясь сам, а рубин не царапается. Плюс он долго холодный остается. Считаю что не стекло. С синтетикой сложнее, смотрю внутрь. Камешек довольно чистый, но все таки два перышка и вуальку поперек имеет - это обнадеживает. Вуалька идет поперек камня наискосок сбоку - выглядит как млечный путь в плоскости, как уж смог снял. Надеюсь что это означает его природное происхождение.

          
1970, 09.04.2018

Дальше смотрю рубин на нагрев и стеклозаполнение. Думаю что камень термически обработанный, внутри микродефекты как на рисунке 18 в теме про рубины на сайте ( не знаю как поставить ссылку, попробую позже) очень похоже прогрев под слоем флюса. Также на термическую обработку указывает цвет камушка-уж больно красивый. Считаю его термически обработанным. Про пропитку стеклом - думаю что нет, специально не пропитывали - в фильтре Челси под УФ излучение красное свечение, а перышки ( одно с выходом на поверхность) и вуалька светлые, а стекло вроде темным должно быть. И еще столик камушка чистый - нет трещин и сеточки из них при увеличении. Еще в микроскопчик увидел что то такое типа рутиловых иголочек ?? Вот такие рассуждения, жду критики . С уважением.

        
1970, 09.04.2018

Извиняюсь, забыл. При продаже было заявлено что это рубин Сонгеа из Индии, облагороженый в Тайланде и от туда приехал в Россию в кучке камушков оптовой закупки. Как то противоречиво? Теперь все.

1970, 09.04.2018

Подсветил вуальку как смог.

      
Аметистов, 09.04.2018

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.

1. Обозначения кратности увеличительных приборов x10. Размерности "крат" нет и мы новую размерность удалили.

2. Уменьшительные обозначения микроскопчиков, вуалек и др. хороши в семейной жизни, а при описании камней усиливают непонимание текста.

3. Камень НАГРЕВАЮТ (а не греют) иногда многоступенчато, до определенной температуры, затем его ОТЖИГАЮТ, затем ОХЛАЖДАЮТ по разному. И весь этот процесс называют ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ или ОТЖИГОМ (менее правильно). Греют ноги грелкой, разогревают пищу в микроволновке, гретым бывает котлета, но не камень. Прошу впредь не уподобляться бабушкам и дедушкам (дай им бог здоровья и уважения окружающих) с выставок.

4. Слова стекло, стеклозаполнение, остеклованные и прочее недопустимое "простословие" в достаточно сложных понятиях недопустимы. 90% всех продвинутых любителей камней в настоящее время уверены, что сильно-обработанные рубины заполненны чуть ли не бутылочным или оконным стеклом (SiO2). Термин "Заполнение (залечивание) трещин стеклообразным Pb2O3" тем и хорошо, что позволяет сразу понять множество Ваших ошибок. Трещины в Вашем камне были залечены именно Pb2O3, так как этот оксид оранжевый и он при заполнении трещин добавляет оранжевого оттенка не только во внутреннюю часть контуров трещин, но и смещает обычный красно-малиновый цвет камней в сторону алого цвета. Ваша вуаль (без "ка") это и есть трещина, заполненная оранжевой трехокисью свинца.

Аметистов, 09.04.2018

5. Pb2O3 Не флюоресцирует. Поэтому в сильно обработанных рубинах в УФ свете видны светлые и темные области в виде полос (трещин) или пятен (каверн - пустот), заполненных оксидом свинца. А вот светлые это области, или темные, зависит от оптического спектра поглощения красного излучения полностью или частично залеченных каверн и трещин. А также от того, на какой глубине находится не флюоресцирующий дефект. Ведь сам по себе рубин не только флюоресцирует, но еще и поглощает множество спектральных составляющих света. Поэтому, в сильно обработанных рубинах в УФ излучении появляются и темные и светлые области. В Ru-N и в Ru-H такие контрастные области в УФ свете наблюдаются только при сильно неравномерном распределении хромофора хрома - в основном в полихромных рубино-сапфировых разностях (месторождения Монг-Хсу, Винза и некоторые другие).

6. Наиболее интересные выводы следуют из факта отсутствия следов выхода трещин на поверхность площадки и некоторых других граней камня. А также из того факта, что камень кривой. Основной вывод: Камень обрабатывали и гранили задолго до 2000 года, когда технология залечивания трещин только разрабатывалась. В то время залечивание трещин проводили путем кратковременного выдерживания тугоплавкой корзиночки с УЖЕ ОГРАНЕННЫМ рубином в расплаве оксида свинца. А ВОТ ОГРАНИТЬ СИЛЬНО ТРЕЩИНОВАТЫЙ РУБИН БЫЛО НЕПРОСТО. От него постоянно откалывались в процессе огранки кусочки. Вот она тайна кривого рубина. Кривизна не связана с квалификацией огранщика. Напротив, квалификация огранщика, который сумел огранить рубин пусть и с небольшим количеством трещин, очень высока. После залечивания трещин рубин подвергали лишь финишной полировке. При такой полировке трещины на поверхности не обрабатывались крупным алмазным абразивом. Поэтому они заполнены стеклом "заподлицо" с поверхностью.

Аметистов, 09.04.2018

7. К комментариям индийских продавцов следует относится с юмором. Конечно, это не Сонгеа. По определенным причинам последние рубины гораздо более чистые и не замутняются в результате термической обработки.

8. Все эксперименты проведены правильно, выводы, сделанные по результатов некоторых из них, или не правильны или не полны.

9. Камень изготовлен из наиболее совершенной части кристалла, вырезанного из аниолита холмов Мерелани (Танзания). Первичные эксперименты с залечиванием трещин проводились именно на этих рубинах. Любое вмешательство в камень после его полировки приведет к образованию новых плохо залеченных трещин, каверн и следов выхода трещин на поверхность. На этом пока все. Все это есть в книгах Теодора Темелиса, Ричарда В Хьюджеса и других знатоков природных корундов. =

1970, 09.04.2018

Спасибо за науку!!! Получается это Рубин-F но практически самый ранний вариант, это приятно. Думаю, что в целом его можно считать достойным оправы - красивый цвет, хорошая чистота и игривый нрав. И размер приятный, извиняюсь забыл указать - 11 мм в диаметре и 7 карат весу. С уважением.

Аметистов, 10.04.2018

Со всеми Вашими идеями согласен и поддерживаю. Главное при закрепке не использовать кислоты. Никакой кислоты. =

1970, 10.04.2018

Еще один вопрос по существу, правильно ли судить о степени заполнения массива камня стеклообразным оксидом свинца по фото в фильтре Челси? Хорошо видно залеченные области и можно сопоставить пропорцию. В данном случае можно считать степень залечивания незначительной? С уважением.

Аметистов, 10.04.2018

Качество Ru-F, впрочем, как и всех остальных ограненных камней определяется параметрами 4С - весом, качеством огранки, цветом и чистотой. В случае Ru-F наибольшее значение имеют цвет и чистота. Если объем Pb2O3 превышает 5%, то красный цвет Ru-F начинает обретать розовый тон. При 15%-ном содержании оксида свинца в камне рубин становится светло-розовым. Так что никакого фильтра Челси применять не надо. В обычном высококачественном Ru-F доля оксида свинца не превышает 0.1%. Главный критерий чистоты и качества огранки есть игра света в камне, которая определяется не только чистотой, но и правильным углом павильона. Все как обычно. Фильтр Челси вообще мало применим к красным камням, так как его спектр пропускания "пропускает" именно красный цвет. То есть, Челси ни о чем не расскажет.

1970, 10.04.2018

Большое спасибо, было очень интересно. Надеюсь продолжу изучение рубинов дальше. Если можно еще один совет- как обыграть камень в перстне? Имеем очень хороший цвет и чистоту , большой размер и вес. Огранка увы какая уж получилась. Наверно стоит рассматривать глухую закрепку ? Спрятать рундист полностью. Игра есть и довольно красивая, но окончание шипа неправилное через площадку выглядит пятнышком темным. Какой металл взять? С уважением.

Аметистов, 10.04.2018

Металл лучше желтый. Все остальное лучше отдать на откуп рисовальщику - дизайнеру. Дизайнер может обыграть и неправильную форму камня. =

1970, 11.04.2018

Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена