Иглы рутила в рубине- это признак отсутствия нагрева? Админ: Да. но это не случай Вашего рубина ...

Фадеева, 15.10.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Наконец, после долгих усилий, моя китайская оптика сделала невозможное- зафиксировала сгусток рутила в глубине камня. Рубин недавно приехал из Тайланда, диаметр-7,2мм. Вставлен собственноручно в кольцо. Скажите пожалуйста, могут ли иглы рутила свидетельствовать об отсутствии тепловой обработки или о низкотемпературной обработке? Иглы не одинаковые, многие имеют утолщение с одного конца, не похожи на пустые канальца. Может данная иллюстрация будет полезна для пользователей форума.

        
Аметистов, 15.10.2020

Боюсь, что это слишком профессиональный и слишком ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос ... для нашего любительского форума.

Что несомненно: Губелин и Куйвола + исследователи лаборатории Губелина, а также вслед за ними многие другие исследователи получили экспериментальные свидетельства того, что микроскопические усы рутила в НЕОБРАБОТАННОМ РУБИНЕ образуют лишь "НЕЗАВЕРШЕННЫЕ" ЭЛЕМЕНТЫ треугольной и ИНТЕРФЕРИРУЮЩЕЙ сетки - фотография 1.

И наоборот, сетка канальцев рутила выглядит НЕПРЕРЫВНОЙ И ЗАВЕРШЕННОЙ и ВСЕГДА БЕЗ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ при любом, даже кратковременном отжиге при температурах выше 450 град С - см. фотографию 2.

Естественно, что все подобные фотографии ОБЫЧНО сделаны в микроскопе при небольших увеличениях х20+-10 ВДОЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ, перпендикулярном базовой плоскости гексагональной призмы элементарной ячейки корунда = кристаллографическая группа направлений <0001>. В ином случае треугольная сетка искажается и/или вырождается в однонаправленные полоски или штрихи.

Так что, насколько нам ... показалось, в Ваших фотографий рубин обязательно прошел термическую обработку при температуре выше 450 град С. Тем более, что одновременно с БЛЕСТЯЩЕЙ (= отрицательный оптический контраст ==> канальца ПУСТЫЕ) сеткой "шелка" в рубине видны множественные ДРУГИЕ артефакты термической обработки.

А чего неясно тогда? Не ясно почему. Мы заимствовали оптико микроскопически фотографии с прекрасного сайта Richard'a W. Hudges'a = "Lotus Gemmology". Автор сайта один из ведущих практиков - геммологов корундов. Постоянно живет и работает в Бангкоке. На том же сайте есть и объяснение различий контраста фотографий 1 и 2. Но оно, мягко говоря, противоречит кристаллофизики роста и растворения кристаллов в кристаллах. Есть и другие, правда, не многочисленные объяснения. Так что не ясно .... Не ясно потому, что рост и растворение игло-образных кристаллов рутила в кристаллах корундов подчиняется совсем другим законам, чем просто кристаллы рутила в атмосфере. Ведь ... температура плавления рутила (2900 град С) почти в три раза превосходит температуру плавления самого корунда (2100 град С). Что же заставляет растворяться = распадаться кристаллы рутила - не одномерные цепочки молекул (!) - при низкой температуре в 450 градусов пока не объяснено. Надеемся, что было понятно. Ведь проще не сумели. ...

    
Фадеева, 18.10.2020

Спасибо! У меня много вопросов к этому камню - настоящее учебное пособие. Благодаря Вам учусь и практикуюсь.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена