Хотелось бы узнать Ваше мнение о цвете. Админ: Камень интересный. Не только цветом, а происхождением

Лиза, 23.10.2019

Рубин 1.08 карат. Происхождение Афганистан, не облагорожен, проверила в Карлсбадском офисе GIA. В сертификате цвет лаконично "red". Однако красный красному рознь. Как бы Вы оценили этот цвет?

Спасибо

      
Аметистов, 23.10.2019

На первой фотографии это pinkish-red, а на второй и третьей явный red. По-видимому Вы использовали разное освещение при фотографировании или в камне есть заполненные трехокисью железа трещины, которые смещают цвет в красную область. Тогда при взгляде на камень (фото 1) в направлении параллельном трещинам цвет ДОЛЖЕН становится более малиновым. Наше второе предположение подтверждается четкой цветовой зональностью камня, видимой на фото 2 и 3. Небольшой фрагмент камня на этих двух фотографиях имеет розово-малиновый цвет. Эта область, не затронутая трещинками, параллельными площадке камня.

Типичный Gemfield-совский камень. Компания тщательно скрывает, но добываемые у них на руднике в Монтепуэз все камни мало того что очень плоские, но еще и трещиноватые вдоль этой базовой плоскости {0001} в гексагональной структуре корунда. (см. историю "Обыкновенный фото детектив"о крупном трещиноватом камне в 40.23 карата в нашем обзоре рынка драгоценных камней в 2018 году https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/economica/mirovoy-rynok-dragocennyh-840-article.html . Кроме того на форуме есть наше сообщение о характеристиках рубинов с каждого месторождения. И еще одно интересное замечание.

Банки в Афганистане деньги не переводят. Это не безопасно, к тому же афганская банковская система уничтожена войнами и американскими санкциями. Здесь, как частично и в Пакистане и Бангладеш действует мусульманская система денежных переводов "Хавала". В обеспечение огромного оборота системы всегда лежали камни. Сначала 60-70-е годы 19 века это были изумруды и лазурит. Изумруды исчезли, а лазурит тяжеловат для оборота. С 1990 годов главным камнем обеспечения Хавалы стал ... танзанит. Но после монополизирования рынка танзанита компанией "Tanzanite One" объемы "афганского танзанита" упали со 100.000 карат в год до 10.000 (2015 год). Танзанит стал постепенно замещаться мелкими высоколиквидными рубинами с аукционов Gemfields, которые в настоящее время проводятся в основном в Сингапуре. Так на аукционе 2019 года Хавала через подставные Тайские фирмы приобрела 20% всех мелких качественных рубинов с Монтепуэз. Так что к Афганистану Ваш рубин, как и следовало ожидать, имеет лишь апосредованное отношение. Еще раз. Афганские и Таджикские рубины никогда не содержат трещин, заполненных оксидом железа. Это приоритет многих Африканских месторождений. Афганские и Таджикские рубины потому и НЕ присутствуют на мировом рынке в ПРОГНОЗИРУЕМОМ количестве, что они сильно напряжены (то есть напряжения не релаксировали в трещины). Так что разваливаются при их огранке. Полагаю, что разобрались. Фотографии были гораздо лучше, чем в предыдущем Вашем сообщении. Все, что можно мы увидели. Не Афганистан. Мозамбик Монтепуэз. Камень из обеспечения Хавалы. =

Лиза, 23.10.2019

Вы правы в отношении света. немного разный свет и совсем другой оттенок.

Лиза, 23.10.2019

Сегодня уже дневного света нет, завтра попробую снять в дневном свете

Аметистов, 23.10.2019

Фотографии вполне репрезентативные. Главное, что они ясно выявляют цветовую зональность. Так что другие фотографии могут повлиять на вывод о цвете, но не повлияют на выводы о происхождении камня. Все заявления об Афганском происхождении камня, как мы и ожидали, оказались полностью несостоятельны. Это Мозамбик - Монтепуэз.

Лиза, 24.10.2019

У меня остался вопрос по-поводу цвета. На мой взгляд камень с ярко выраженным пурпурным оттенком. А в сертификате "красный". Как Вы считаете? И насколько этот цвет хорош? Прилагаю фото в дневном свете

    
Аметистов, 24.10.2019

Еще раз. Сам объем камня имеет выраженный цвет pinkish red = розово-красный, по русски "малиновый". В английском raspbery like color не принято. Вообще говоря, это ОСНОВНОЙ ЦВЕТ 95% ВСЕХ рубинов с сильным преобладанием одного центра окраски - хрома. Получить другой цвет корунда даже в искусственных условиях при легировании только хромом НЕ УДАЕТСЯ. Отличаются от этого цвета только НЕКОТОРЫЕ рубины из долины Могок (Бирма) и "родственного" и сильно обедненного Bo Rai (Восточный Таиланд). Но там множественные типы центров окраски. Еще есть "бериллиевый" ярко красный рубин Сонгеа, но это вообще отдельная история.

Но в данном случае эксперты GIA Carlsbad написали правильно, так как цвет камня Оптически микшируется с цветом ОСТАЛЬНОЙ части объёма, в формировании цвета которой принимает участие трещина. Кстати волнистые границы по крайней мере двух трещин отлично видны на обеих Ваших фотографиях. Обе трещины начинаются с краев камня, распространяются вглубь объема и заканчиваются, как им и положено (на) волнистой границе.

Эксперты GIA Lab оценивали Весь цвет, поэтому написали Red.

Лиза, просим прощенья, но у нас создалось впечатление, что Вы не вчитываетесь в наши сообщения и хотите только знать: "красный или малиновый". Убеждены, что упростить здесь не удастся. Хотите знаний, старайтесь понять. Не будет полного понимания - не удастся ни продать, ни закрепить, ничего не удастся. Если такой не очень удовлетворяющий нас подход продолжится, мы сделаем не популярные выводы. Ну а сейчас успехов Вам дальнейших. =

И еще. Мы не оперируем (и Вам это тоже ни к чему) понятиями Цвет хорош или нет? Цвет не самый ДОРОГОЙ, но и НЕ САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ. Дороже среднего - средневзвешенного по всем рубинам. И еще. Камень огранен в Таиланде. Огранить такой сложный камень афганским "мастерам" не под силу. Нужны медленные обороты абразивного диска, чтобы корунд, как обычно это бывает, не разогревался до красна. И нужны абразивы (абразивные поверхности инструмента) с определенной зернистостью. Иначе камень давно бы уже треснул. Поскольку отделения Хавалы есть только в трех городах Таиланда, а огранщики в основном работают только вокруг одного из них, то камень гранился в Чантабури.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена