Gold Sheen Sapphire. Админ: Пока месторождение одно. Мало изучено.

Татьяна, 13.10.2021

Здравствуйте, господин Аметистов! Простите, может быть не в тот раздел пишу, но не смогла найти иного способа связаться с Вами и получить ответ на очень животрепещущий для меня вопрос. Очень заинтересовала разновидность сапфира, как таковая, Gold Sheen Sapphire, то есть серебристый или золотистый сапфир. В лоте https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/prirodnaya-forma-rosta/sapfir-serebristyj-n-22683-26037-kamni.html Вы пишите, что он обязан своим блеском включению пирита. Однако в другом Вашем обзоре указано, что он обязан наличию зон роста - гематиту. Таким образом, верно ли утверждение, что Gold Sheen Sapphire с золотистым или серебристым блеском и зонами роста имеет включения и гематита и пирита одновременно? Меня, конечно, более всего будоражит именно пирит в сапфире...

Аметистов RK, 13.10.2021

Известно только, что своим блеском Gold Sheen Sapphire обязан ... металлам, отличным от матричного алюминия. Что представляют из себя эти металлы и как они интегрированы в сапфир вообще говоря до настоящего времени не известно. Больше всего цвета включений (???) действительно похожи на цвета побежалости пирита (марказита). Не исключены и чешуйки гематита. Но детальных исследований GIA или GAA - Gem-A пока нам не попадалось. Поисследуют ... все станет ясно без гаданий. Возможно скоро можем Вам предоставить raw образец с границы Кении/Эфиопии. Поисследуете ?

Диаметр монеты на фотографии = 18 мм

  
Татьяна, 14.10.2021

Благодарю за столь исчерпывающий ответ и, что немаловажно, фото - это очень полезная информация, с учетом малоизученности разновидности. В любом случае, все в помощь, я еще пока учусь, буду следить за обновлениями.

Спасибо также за Ваш труд и неравнодушность. Всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья