Флюоресценция желтого сапфира

Татьяна, 02.08.2019

Здравствуйте!

Сапфир бледно-золотистого (бледно-абрикосового) цвета светится под тестером валюты малиновым цветом (как рубин), но интенсивность свечения значительно меньше. Покупала как необлагороженный сапфир из Танзании. Желтые сапфиры должны флюоресцировать оранжевым? Если этот сапфир подвергался нагреву с бериллием, то почему такая бледная окраска? А если нет -то почему такой цвет флюоресценции?

Аметистов, 02.08.2019

Опубликуйте, пожалуйста, фотографию на белой бумаге при двух освещениях: дневном и свете лампы накаливания. Это тот случай, когда нужна хорошая макрофотография. Спасибо.

Татьяна, 05.08.2019

Фотографии камня до установки в кольцо нет. Цвет камня - как на втором фото, включений не видно (при увеличении х60), огранка не очень хорошая. Цвет флюоресценции (при увеличении) все-таки оказалась не малиновым, как показалось вначале, а темно-оранжевым.

    
Аметистов, 05.08.2019

Татьяна, в данном случае фотографии все равно не информативные. И вот здесь в чем дело. Желательно бы определить это термически обработанный сапфир или нет, а для этого необходимы большие изображения камня.

- Если камень термически обработан, то оранжевая флюоресценция характерна для желтых сапфиров из Танзании, термически обработанных с диффузией бериллия или лития.

- Если камень не обработан, то оранжевая флюоресценция характерна исключительно для желтых сапфиров со Шри-Ланки.

- Необработанные желтые сапфиры из Танзании на рынок ТОЖЕ поступают. Но их характерная флюоресценция до настоящего времени не известна, как не известно и точное местоположение этого НОВОГО месторождения. Известно только, что соответствующий населенный пункт называется то ли Мобила, то ли Мобира. Причем не исключено, что так называется просто танзанийский сборный торговый пункт всех локальных сапфиров.

Почему важно определить месторождение? Дело в том, что природа красной или оранжевой или розовой флюоресценции в сапфирах из Шри-Ланки с одной стороны и сапфирах из тайского месторождения Бангаджа или танзанийского месторождения Мобира (?) РАЗНАЯ. Это могут быть центры окраски хрома, ванадия или вообще какие то комплексы примесей и точечных дефектов [в диффузионно-бериллиевых желтых сапфирах]. Соответственно и цвет флюоресценции может быть совершенно разным. =

Татьяна, 07.08.2019

Спасибо за ответ. К сожалению, фотографию с большим изображением камня сделать не смогу.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена