Цветные драгоценные камни. Рубины. Что можно сказать по фотографии?

Павел, 19.11.2015

Здравствуйте, достались мне два камня Рубин, за экспертизой не обращался, честно говоря не знаю куда и к кому, что выдают после проверки сертификат? Если можно подскажите какая должна быть организация и с какими документами. И очень большая просьба посмотрите на фото, что можете сказать как профессионал, что они могут стоить. Спасибо!

    
Аметистов, 19.11.2015

Приветствуем Вас Павел. Порадовать Вас сильно нечем. Начнем с камня, фотография которого размещена в Вашем сообщении справа. Это натуральный рубин с трещинами, залеченными свинцовым стеклом. По международной, наиболее широко используемой классификации Ru-E. Об этом свидетельствуют хорошо различимые плоскопараллельные ростовые страты (области с пониженной и повышенной концентрацией примеси хрома и/или других примесей и точечных дефектов). Такие плоскопараллельные ростовые страты характерны исключительно для природных процессов роста. Есть еще, конечно метод выращивания рубинов методом ГНК, там тоже речь может идти о плоскопараллельных стратах, но они там не образуются по другим причинам. Родина Вашего камня на 50% Мадагаскар (Илакака), на 50% Танзания (Лонгидо). Камень низкого качества, и хотя содержит совсем не много свинцового стекла (не более 0.1 %), но облагораживание не привело к резкому усилению прозрачности. Скорее всего, использовалась красно-оранжевая трехокись свинца, приведшая к дальнейшему потемнению красного цвета. Камень сильно замутнен, игры света в короне и павильоне не наблюдается совсем. В Тайланде, а камень проходит обработку скорее всего именно там, такой камень выбраковывается с последующей его продажей индийскими диллерами по цене 4-8 доллара за карат. В России такой камень можно вполне продать по цене в пять раз дороже.

А вот камень на фотографии слева для нас не совсем ясен, и поэтому интересен. Дело в том, что он содержит структуру распределения малоугловых границ, СОВСЕМ НЕ ХАРАКТЕРНУЮ ДЛЯ НАТУРАЛЬНЫХ РУБИНОВ. На Вашей фотографии хорошо видна ЯЧЕИСТАЯ структура мало- + больше -угловых границ и микротрещин, называемая структурой пчелиных сот. Такая структура дефектов образуется в корундах исключительно В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАКАЛКИ В ВОДУ ОТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (порядка 1000 градусов Цельсия). Интересно, что ВНУТРИСОТОВЫЙ объем рубина остался достаточно чистым и совершенным. В природе так НЕ БЫВАЕТ.

Откуда там закалка? Да и совершенные кристаллы в природе очень редки. В основном это сильно блочные монокристаллические формы роста. Они мало прозрачны именно из-за множества малоугловых границ и микротрещин. Свет претерпевает преломление на каждой границе и микротрещине.

С большой долей вероятности Ваш в обоих смыслах ЛЕВЫЙ камень был изготовлен в Индии на рубеже тысячелетий. Тогда в 2001-2002 годах Тайская технология залечивания трещин только разрабатывалась, выход годных рубинов из трещиноватых природных не превышал 1-2% и многие ИНДИЙЦЫ, а именно они в мировом масштабе являются основными дилерами облагороженных рубинов, закаливали в воду низкокачественные синтетические рубины, выращенные методом Чохральского (самым дешевым из методов). Затем для создания видимости натуральности залечивали получившиеся трещины свинцовым стеклом. В данном случае залечивание осуществлялось без сомнения стеклом с составом Pb2O3, а не PbO. Так стекло только первого состава имеет красно-оранжевый цвет, и только оно могло оставить в результате облагораживания следы усиления красного цвета вдоль микротрещин в Вашем ЛЕВОМ камне. Трещины выглядят более темными и красными. В облагороженных натуральных рубинах такого нет (есть только в натуральных синих и зеленых сапфирах, облагороженных свинцовым стеклом с добавлением оксида кобальта).

Резюмируем. На 90% ЛЕВЫЙ камень изготовлен из синтетического рубина, выращенного методом Чохральского. Этот рубин скорее всего был выбракован из годных по причине розового, не достаточно красного цвета. Произведен в Китае. Стоимость такого рубина из болотных отказных стоков компаний составляет до $20 за килограмм (то есть, по цене порошкового Al2O3). Рубин был порезан на бруски и в таком виде закален в качестве эксперимента. Выбранная методом тыка температура нагрева оказалась слишком высокой, что привело к множественному дефектообразованию. Далее трещины залечивали трех-окисным свинцовым стеклом. При до-огранке пре-формы скололся кусочек рундиста. Скололся с образованием угла в 120 градусов (см справа внизу на фотографии). Все как полагается в закаленном корунде. Эксперимент проводился скорее всего в Индии (Джайпур, примерно 2005 год) или в Тайланде (Чантабури 1998-2002 год) на заре разработки технологии облагораживания.

Получить сертификат натурального происхождения НА ОБА КАМНЯ в России легко. Установить, что они сильно облагорожены стеклом могут человек 20 во всей стране. Доказать, что камень на фотографии слева СИНТЕТИЧЕСКИЙ может, пожалуй только Федоров АВ из ГОЭКСИМ'a, но доступ к нему в самой экспертной лаборатории весьма ограничен и ... дорог. Гораздо дороже стоимости обоих камней. Наша компания не отбирает чужой хлеб и сертификацией не занимается. Мы выдаем документы только на свои камни.

В заключении. Прямые доказательства нашего предположения в левом камне обязательно есть. Это и выделения материала тигля, которые можно увидеть в микроскоп (см, например черную точку в крайней правой части камня). Это и эквидистантные концентрические окружности цилиндрических ростовых страт, которые можно увидеть в лупу х 18-20, наблюдая обычно не через столик камня. = Спасибо, Павел, за интересный вопрос. Вопрос, правда, сильно похож на проверку нашей геммологической грамотности, но все равно интересный.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена