Чёрные Звездчатые Сапфиры. Админ: Нагревались. Или в природе или в печи.

Roman, 19.09.2020

Я наконец-таки приобрёл пару чёрных звездчатых сапфиров. Не покупал долгое время потому что не понимал их рыночной мистики, которую я надеюсь Вы сможете развеять. В ходе поиска и общения с продавцами я слышал следующие версии:

1. Все чёрные звёзды натуральные, без обработки. Нет нагрева, заполнения стеклом и диффузии. Если нагреть то звезда исчезнет. Их много в Тайланде поэтому дешёвые.

2. Покупайте у меня за $300 за карат так как у меня только натуральные а у других все заполненные стеклом и звезда диффузИОНная.

3. Чёрные только проходят термообработку без добавления других элементов.

Вот я приобрёл один небольшой (3.3ст) экземпляр из Тайланда. В нём мне понравилось что часть камня почти прозрачная с зелёным оттенком, но игра звёзды из за этого не прерывается на глаз. Продавец указал что камень натуральный и не проходил никакого облагораживания. Так ли это? Также интересно услышать реакцию на три вышеизложенных заявления из рынка.

Как всегда, Спасибо!

    
Аметистов, 19.09.2020

** Звезда бывает диффузионная, а не диффузная. Диффузный - слово английское, обозначающее на русском "размытый, не четкий" (Сан Франциско?). Так что неправильный термин в Вашем вопросе заменили.

*** ВСЕ звезды - результат растворения игольчатых включений рутила, залегающих в корундах вдоль трех кристаллографических направлений типа <1000> или <1100>, перпендикулярных оси С [0001] гексагональной призмы элементарной ячейки корунда.

**** Растворение рутила происходит БЫСТРО (час - и менее) при температурах выше 400 град С, и очень медленно ... многие тысячи лет при обычных температурах выстаривания образовавшихся корундов (100-200 град С). Процесс диффузионный, так что зависимость скорости от температуры самая сильная - экспоненциальная.

***** Так что звездчатость в любом случае результат НАГРЕВА корунда... В природе или искусственно в печи. Так что следует говорить искусственно обработанный или искусственно - специально не обработанный.

На этой практической и научной основе отвечаем на Ваши вопросы и утверждения огранщиков/дилеров/триттеров. Как правило, они не врут. Просто не знают. Порой ничего не знают о физике и химии происходящих процессов. Порядок ответов сохранен в соответствии с Вашими вопросами.

1 - Все три утверждения неправильны. Комментарии: Черные звездчатые сапфиры крайне не популярны в основных странах потребителях, поэтому дешевы, поэтому не обрабатываются в кабошоны. На всех месторождениях, где есть рутил, есть и звездчатые сапфиры = Таиланд, Мадагаскар, Нигерия, Вьетнам и др. Ваш, конкретно, из месторождения Bangaja

2 - Здесь, скорее всего, дилер прав, но его объяснения ... в корне не верны. Все дело в желтом цвете. Желтый цвет обусловлен преобладанием центров окраски железа в несвойственных им узлах решетки, занимаемых кислородом. Такое их местоположение крайне нестабильно, они быстро перемещаются в свои законные узлы алюминия и обуславливают синий цвет. Желтый цвет удается стабилизировать только с помощью диффузии комплексообразующих Be и/или Li. Эти оптически неактивные примеси понижают энергию Fe2+ в узлах кислорода путем комплексообразования с атомами железа. Вот почему ЖЕЛТЫЙ звездчатый сапфир, НЕОБРАБОТАННЫЙ - самый редкий из звездчатых сапфиров разного цвета.

Как определить. что не обрабатывался? Найти сильно прозрачную область и поискать там микродефекты БЕЗ ПРИМЕСНОГО ГАЛО вокруг них. Такие ГАЛО образуются при температурах выше 700 градусов С. Деталь: диффузия указанных выше легких малых химических элементов в корунды проводится при предплавильных температурах выше 1800 град С. И технология стабилизации желтого цвета для звездчатых сапфиров пока не отработана. Все детали изложенных в пункте 2 обстоятельств можно найти на страницах форума. С картинками.

3 - Не правильно = см *****.

Roman, 19.09.2020

Благодарю за глубокий и информативный ответ. Одна деталь всё-таки смущает меня как покупателя: все типы чёрных звёзд на рынке (“no treatment”, “heat treated with BE”, “fissure filled with glass”) выглядят почти одинаково на мой взгляд.

Например, я спросил одного продавца который хотел $300 за карат показать мне этот камень рядом с другим залитым стеклом и диффузионным за $3 чтобы было понятно в чём там разница. Я не получил ответа...

С синими сапфирами и красными рубинами натуральными и заполненными стеклом всё понятно визуально, и в теории, и по ценам. А вот с чёрными звёздами мне пока только в теории чуть понятно. Постараюсь разглядеть включения в моих двух «не обработанных» по Вашему совету. К сожалению это не возможно при дистанционной покупке. Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья