Цены на облагороженные рубины и необлагороженные турмалины? Админ: Будут расти ...

Юв. Михаил, 04.09.2019

Расскажите, пожалуйста, почему у Вас продаются облагороженные рубины, а другие фирмы их не продают? И еще у Вас большие качественные яркие турмалины стоят слишком дешево. Это натуральные камни? Спасибо.

Аметистов, 04.09.2019

Мы продаем исключительно природные камни. По поводу рубинов облагороженных (Ru-H) и сильно облагороженных (Ru-F). Первые, если они высокого качества НЕ сильно дешевле не облагороженных рубинов (Ru-N). А вот цены на Ru-F (filled = с трещинами, заполненными стекло-образным Pb2O3) и их доступность на рынке РФ нужно обсуждать отдельно. Во-первых, эти камни очень не выгодно ввозить из-за таможенных правил, которые уравнивают все рубины на границе в пошлинах. Во-вторых, эти сильно облагороженные рубины постепенно, но неуклонно исчезают с мирового рынка вообще, так как СИЛЬНО обеднились танзанийские рудники Лонгидо - главные поставщики ярких рубинов с трещинами, которые и служили основным сырьем для Ru-F высокого качества. Вместо рубинов на рынке нарастает количество сильно облагороженных розовых сапфиров Sph-F, которые не дотянули цветом до рубинов из-за того, что исходное природное сырье не содержало достаточного количества центров окраски хрома. Именно такое сырье поступает из второго большого источника сильно трещиноватых корундов - месторождений в национальном парке Илакака на Мадагаскаре. Конечно есть еще некоторое количество трещиноватых рубинов из Мозамбика и Малави, однако, эти рубины или слишком дорогие или слишком мелкие, чтобы считать потоки из этих стран конкурентом камней из Танзании и Мадагаскара. Так что, как мы и предупреждали "каменно-ювелирную общественность" еще в 2013 году (см. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/oblagorozhennye-rubiny-688-article.html ), эти сильно облагороженные рубины будут быстро исчезать с рынка и, как следствие, постепенно дорожать ... Собственно, это происходит и у нас в компании и на мировом рынке.

Турмалины действительно несколько недооценены нами, так как это огранка из старых сырьевых запасов, "припасенных еще до резкого обеднения мирового рынка турмалинов КИТАЙЦАМИ в период 2014-2015 годов. В этот период цена на сырье достигало 100 долларов за грамм, а цена 20-ти каратного ЗЕЛЁНОГО турмалина (это тоже жад в понимании китайцев) достигала 500 долларов США за карат. В этот же период времени китайцами были исчерпаны месторождения зеленого и желто-зеленого турмалина в Намибии, и сильно обеднены месторождения турмалинов всех расцветок в Нигерии и Замбии. Луссака (столица Замбии) вообще сильно задолжала Китаю, так что судьба замбийских турмалинов была полностью и окончательно решена еще в 2016 году. Правительство Замбии просто вынуждено было отдать все месторождения полезных ископаемых страны в обеспечение займов в Китае. Нигерия также сильно "стонет" от мелочных, но многочисленных закупщиков всех драгоценных камней из Китая. Ваш покорный слуга в Нигерии не был. Но видел как сгребают со столов камни Латинской Америки (Бразилии, Перу, Аргентины и Колумбии) в огромные мешки в последний день выставки камней в бразильском штате Минас Жерайс. Сгребают в буквальном смысле рукавами бежевых пиджаков в холщовые мешки. Мы интересовались ценой: весь "не проданный" стол за несколько часов до закрытия выставки стоил $200-300. Зрелище было тогда в 2014 году новое, но очень впечатляющее. С нами вместе наблюдали сие действие геммологи из США и Германии.

Таким образом, рынки турмалинового сырья из Замбии, Нигерии и частично Мозамбика сильно обеднены, а турмалиновые месторождения Мадагаскара закончили "плодоносить" еще 5-7 лет назад. Осталась ... одна Танзания. Так что цены на турмалины будут расти вообще и в том числе и в нашей компании в частности. = Однако, спасибо за вопрос.

Юв. Михаил, 04.09.2019

Спасибо. Знал бы ответ, не задавал бы вопрос.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена