Цена природного сапфира с дефектом

Лиза, 02.04.2016

Просьба подсказать, сколько может стоить природный сапфир (подтверждено геммологом) размером 9мм х 9мм, очень бледного голубого цвета, с заметным включением - мутным перышком-пятном.

Спасибо.

Аметистов, 02.04.2016

Лиза, нужно хотя бы видеть, что оценивать. Это же не сахар или соль, на цену влияет все. Вес, Чистота, Тип дефектов, Степень обработки, Цвет, Качество огранки, Редкость камня в целом, месторождение в частности. Пришлите фотографию, сделанную в режиме "макро" на расстоянии от объектива 2 см. Иначе, любая оценка "по словам владельца камня" это профанация. Спасибо за понимание.

Лиза, 03.04.2016

Сфотографировала, кажется.

    
Аметистов, 03.04.2016

Лиза, сфотографировали, неплохо. Камень действительно похож на природный шриланкийский светлый сапфир.

Камень похож на светлый голубой цейлонский сапфир, отожженный там же на острове из бело-молочного кристалла сапфира "геуды". Кристалл геуды отжигался в условиях "легочного" примитивного наддува триттером сингалом. Такая обработка проводится до тех пор ... пока триттер не устал в условиях жары непрерывно дуть через трубку в примитивную печь для повышения в ней температуры до 1700-1800 градусов С. Именно поэтому у Вас белесые молочные включения растворились не до конца. Видны едва заметные белые шторки, так как триттер устал дуть раньше времени. Сейчас в основном обработка происходит в современных печах, поставляемых на остров из Тайланда. Наддув осуществляется воздушными нагнетателями автоматически.

Так что камень достаточно старый: 1970-1990 годов. Он мог быть продан в кольце и без кольца первому владельцу гораздо позже этих лет, так как такой светло-голубой цвет сапфира ценится не высоко. И на острове за высокую цену его продать очень трудно.

Огранили камень из найденного осколка четырехгранной бипирамиды - типичной формы роста сапфиров в природе на Цейлоне. Поэтому перед нами одна из самых любимых форм огранки цейлонских мастеров - "кушон" - подушечка. Именно эта форма огранки позволяет получить из природного осколка бипирамиды максимальный вес. Однако, максимальный вес то получили (по визуальным оценкам это 3-4 карата), но огранка камня проведена без соблюдения рекомендуемых "ограночной" наукой пропорций геометрических форм. На фотографии видна несимметричность граней и ребер камня и ... самый главный недостаток огранки - "пустой, не отражающих лучи света" столик камня, через который можно различить буквы, если положить камень на печатный текст. Это следствие несоблюдение критического угла павильона. Как хорошо видно на фотографии, у камня практически отсутствует калетта - нижний шип павильона. Огранщик погнался за обеспечением камню большего веса и большей площади столика, забыв об обеспечении сверкания - сияния камня. Собственно он, скорее всего о всех этих тонкостях огранки и не знал. Еще раз повторимся, камень "старый".

Наконец, о цене. Если наше предположение верно (70-90% вероятности), то такой камень стоит не так дорого: не менее одной, но не более двух тысяч долларов. В цене можно и ошибиться, но не более чем на 50%.

Продать камень Вы, частное лицо, по законодательству не можете. Только подарить. Здесь ключ к процессу продажи. Покупатель должен быть близким, хорошо известным Вам человеком или ювелиром или фирмой с лицензией на осуществление такого рода деятельности.

Перед продажей камня Вам все таки придется сходить к опытному геммологу, для того чтобы быть уверенной в том, что это натуральный цейлонский сапфир на 100%. Ссылка на настоящую визуальную оценку камня при его продаже не состоятельна, так как камень не побывал у нас в руках. Спасибо за понимание. Успехов Вам и удачи.

Лиза, 03.04.2016

Читала как детектив: Спасибо за столь познавательную историю!

По поводу продажи - можно же продать как есть - в этом кольце, и тогда вопрос незаконности оборота снимается?

Аметистов, 03.04.2016

Да, Лиза, в своем последнем предположении, Вы абсолютно правы. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена