Большой сапфир. Админ: Да, большой, но мелкие бриллианты гораздо дороже.

Людмила, 07.12.2019

Добрый день. Приобрела через ломбард такой кулон, золото 750, клеймо лазерное, российское на петле. По кругу бриллианты. Центр - сапфир-кабошон около 45 карат, не прозрачный, слегка просвечивающий. Внутри камня виден как бы шелковый перламутровый перелив как обрезанный многоугольник, левая часть, более четко фигура с тыльной стороны.

Фото делала при дневном свете в пасмурную погоду, и на просвет под фонарик. Что можно сказать об этом камне? Заранее спасибо.

        
Аметистов, 07.12.2019

1. Мы удалили фотографии, которые не добавляют ничего к тем снимкам, которые оставили.

2. Самый информативный снимок последний. Это сапфир из Бирмы, до термической обработки он был светло серым. Обработан при температуре 700 градусов С в расплаве стеклообразного оксида свинца PbO с добавлением окрашивающего оксида кобальта CoO. Расплав оксида свинца в расплавленном состоянии обладает низким поверхностным натяжением и проникает во все трещины и пустоты, "залечивая" эти дефекты, а присутствующий в расплаве оксид кобальта окрашивает камень таким образом, что цвет в основном сосредотачивается в трещинах, трещинках и других микроскопических пустотах. Это и видно на последней фотографии. Так что камень это действительно природный сапфир, но сильно обработанный. Конечно такой камень дешевле не обработанного в сотни раз, но тем не менее. Так что если кулон нравится - носите на здоровье и о цене и прочих мелочах не думайте. =

Людмила, 07.12.2019

Спасибо за подробный ответ. То есть, правильно я поняла, что это низший класс сапфиров и вся положительная сторона только в том что этот камень больших размеров? И характеристики к такому камню выставлены быть не могут (цвет, чистота)?

Людмила, 07.12.2019

По вашей практике, такие сапфиры, хоть и стеклообработанные, таких размеров, часто встречаются? Или все-таки размер тут несколько перехлестывает сильное облагораживание?

Аметистов, 08.12.2019

Все высказанные Вами выводы: "То есть, правильно я поняла, что это низший класс сапфиров, и вся положительная сторона только в том что этот камень больших размеров? И характеристики к такому камню выставлены быть не могут (цвет, чистота)?" - совершенно правильные.

На второй Ваш вопрос: "По вашей практике, такие сапфиры, хоть и стеклообработанные, таких размеров, часто встречаются? Или все-таки размер тут несколько перехлестывает сильное облагораживание?" - ответить

коротко сложнее. Хорошо прокрашенные в объеме сапфиры, такие большие, как Ваш, действительно встречаются редко. В то время как большие серые и белые сапфиры, которые служат сырьем для таких сапфиров встречаются повсеместно. То есть, редким сапфир сделала работа триттеров, которые залечивали трещины стеклообразным оксидом свинца. Мы понимаем, что разрушаем некоторые первичные впечатления от покупок, но повторимся еще раз. Если вещь нравится, носите на здоровье. Красивое украшение. Не бижутерия. =

Людмила, 08.12.2019

Большое спасибо за подробные разъяснения. Очень признательна за развёрнутые ответы на поставленные мною вопросы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена