Бесцветные сапфиры. Как их покупать? Админ: Покупайте бесцветные, но ... разных оттенков

Елена Р., 13.11.2018

Огромное спасибо вам за внимание и бережное отношение к нам - "чайникам" от ювелирного дела. Статья об облагораживании рубинов интересная и познавательная и главное - понятная.

У меня есть еще вопрос: не могли бы вы дать ссылку на статью, проливающую свет на бесцветные сапфиры. Мне понравились серьги с бесцветным сапфиром, хочу их приобрести....Позднее выложу фото и спрошу вашего мнения (естественно после покупки.

Аметистов, 13.11.2018

Статьи про бесцветные сапфиры НЕТ. В том числе и на английском языке.

Полностью бесцветный сапфир, которому дано мало известное название лейкосапфир, можно получить исключительно в лаборатории. Бесцветные сапфиры - лейкосапфиры встречаются и в природе. Основным "поставщиком" почти бесцветных сапфиров является остров Цейлон. Бесцветные сапфиры с этого острова ВСЕГДА не обработаны, так как при обработке они обычно меняют свой цвет в сторону насыщенно голубого или синего. Размер камней обычно не превышает 5-7 мм, а вес достигает только 1-1.5 карата. Природные бесцветные сапфиры большего веса стоят гораздо дороже синих разностей. Основным мировым потребителем бесцветных сапфиров ювелирного качества являются США.

99% Бесцветных сапфиров на прилавках нашей страны, а также ВСЕ ювелирные украшения с сапфирами из стран Юго-Восточной Азии, особенно Китая и Камбоджи являются 100%-ными фальшивками, включающими в себя и фальшивое, коаксиально-проволочное медное "золото" и прочее и прочее. То есть слова бесцветный сапфир в этих странах во всех смыслах подразумевает синтетическое рукотворное исполнение всех элементов украшения.

Для того чтобы купить ПРИРОДНЫЙ не обработанный сапфир необходимо или очень хорошо разбираться в камнях (что в условиях РФ не возможно по многим причинам) или ВЫБИРАТЬ украшение с почти бесцветными сапфирами. Бесцветных сапфиров в природе не бывает. Обычно они голубоватые желтоватые, розоватые, с легким песочным оттенком, встречаются и сапфиры с легким салатовым оттенком. Особенно просто идентифицировать природный бесцветный сапфир, если он в кольце не один. Если сеть еще бесцветные сапфиры совершенно одинакового с первым сапфиром цвета, то НИКАКИЕ ЗАВЕРЕНИЯ ПРОДАВЦОВ И МАНИПУЛЯЦИИ С ПРИБОРАМИ не должны заставить Вас купить это изделие. Это синтетические камни со 100% надежностью вывода об их происхождении. Если камней в изделии больше нет, то Вы должны внимательно посмотреть на бесцветный сапфир на фоне ослепительно белой поверхности (бумаги). Абсолютно белый (бесцветный) цвет будет говорить о синтетическом происхождении камня. Легкий голубой оттенок трудно выращивать воспроизводимо, так что голубоватый сапфир всегда природный. То же самое можно сказать и о розоватых сапфирах. Наибольшую сложность представляет идентификация лейкосапфиров с легким песочным оттенком. Такие сапфиры могут быть как природными так и синтетическими сапфирами, переданными в виде обрезков с часового производства, где сапфир используют в качестве плоских износостойких стекол дорогих часов. В этом случае следует полагаться исключительно на интуицию, так как никаких пузырьков, концентрических эквидистантных полос роста в "часовом лейкосапфире" высокого качества разглядеть нельзя. Итак, хотите купить природный бесцветный сапфир - покупайте сапфиры с различным едва заметным цветным оттенком. Избегайте покупок бесцветных сапфиров с песочным оттенком (с желтым оттенком покупать можно). И еще, четырех-каратный бесцветный цейлонский сапфир с едва заметным голубым оттенком в США может стоить до 50.000 долларов. Так что избегайте покупок сокровищ за бесценок.

Если Вы, Лена, располагаете свой НОВЫЙ вопрос в СТАРОЙ теме, то мне приходится отвечать исключительно и только для Вас. Ведь тема этого НОВОГО вопроса скрыта для глаз других посетителей форума. Обычно мы удаляем такие "дополнительные вопросы". В Вашем случае мы сделали исключение лишь потому, что никакой статьи про выбор бесцветных сапфиров в литературе и интернете пока нет. Нет четкого руководства и в американских книгах - из серии "Как покупать драгоценные камни ...". Однако нам пришлось не только перенести Ваш вопрос в новую тему, но и долго и нудно в который раз объяснять, почему в следующий раз того не надо делать. Спасибо за понимание и строгое следование нашей просьбе в будущем.

К сожалению даже цифровая цветопередача в сети и на экранах электронных устройств отличаются между собой, поэтому мы будем благодарны, если Вы не будете присылать нам на идентификацию бесцветные камни с мало выраженным цветовым оттенком. Такая идентификация не возможна. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья