Ортоклаз (санидин)? Админ: Может быть и не ортоклаз и не гелиолит (санидин).

Людмила, 26.06.2021

Здравствуйте уважаемые эксперты! В руки попал вот такой камень. Он был под названием солнечник. Интернет под этим названием выдает в основном оранжевый гелиолит. Стало интересно, а какое же название более точно соответствует этому бедному родственнику более известных и красивых братьев из единого семейства полевых шпатов. Мои изыскания привели меня к выводу, что это разновидность ортоклаза - санидин. Возможно вопрос больше из области минералогии, чем геммологии, ведь камень по своим качествам не относится даже к поделочным. Но может быть вы найдете возможным рассмотреть его и сказать правильно ли я определила его принадлежность к данному названию. Спасибо.

    
Аметистов RK, 26.06.2021

Немного все в куче ... Перепутаны два термина. Не всякий ортоклаз является солнечным камнем. Не всякий солнечный камень является ортоклазом. Солнечным камнем является прозрачный полевой шпат с авантюресценцией мелких частиц различных ЦВЕТНЫХ минералов = в основном гематита, реже пирита-марказита.

Так что если определить минерал на фотографии как солнечный камень, то вполне возможно, что это солнечный камень. Но из фотографии не следует разноцветные иризирующие частицы находятся внутри объема основного минерала или только на его поверхности. Нужны дополнительные исследования. Необходимо определить твердость, локализацию частиц по объему, и если получится, показатель преломления на предварительно отполированной поверхности. Расцветка камня для ортоклаза не типична. Типична для плагиоклаза - лабрадора.

Людмила, 26.06.2021

Спасибо, что спустили с небес на землю. Похоже интернет хоть и кладезь информации, но довольно противоречивой и не всегда достоверной. Даже боюсь дальше обсуждать тему, в которой мало что смыслю.Ничего толкового, что могло бы внести больше ясности для анализа камня, сказать не могу, кроме того, что твердость камня ниже твёрдости кварца, который вполне успешно его царапает.На второй фотографии на неполированном крае камня виден оранжевый кристалл. Он может оказаться гелиолитом или это уже другая тема?

    
Аметистов RK, 26.06.2021

По одной фотографии много не скажем, но, скорее всего это или шпинель или гранат с высокой концентрацией гроссуляра (твердый раствор).

Людмила, 26.06.2021

Ваш ответ меня вполне устроил. Больше пытать не буду.Спасибо ещё раз и всего хорошего!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья