Лабрадор? Админ: Да

Мария, 01.09.2022

Добрый день, уважаемый Аметистов! Читала форум, очень интересно и познавательно, и вычитала, что полевые штаты не бывают в бусинах

У меня есть два любимых браслета из лабрадорита, покупала их относительно дорого несколько лет назад и часто ношу. Я никогда не сомневалась, что это лабрадор, так как несколько бусин раскололись (мне к браслетам положили запасные), и иризация есть и на сколах, это не напыление, она бегающая внутри, по всей бусине, они тяжёлые, холодные, со шторками и вкраплениями. Фото 1,2,3 - один браслет, при дневном свете, в свете фонарика и на просвет, 4,5,6

            
Мария, 01.09.2022

3,4,5 - второй браслет, при дневном свете, в свете фонарика и на просвет*

Аметистов RK, 01.09.2022

1 - Про ..."тяжелые и холодные" больше не пишите. Это профанация.

2 - Лабрадор и лабрадорит - совершенно разные понятия ... Лабрадор это минерал, лабрадорит это композитная горная порода, содержащая фрагменты лабрадора ...

3 - Лабрадорит это ВСЕГДА сильно слоистый и трещиноватый камень. В данном случае на фотографиях "на просвет" слоев не видно, хотя серый цвет и включения соответствуют природному лабрадору. Причем ... иризация лабрадора происходит именно за счет слоистого строения разной толщины. Возникает вопрос: За счет чего иризирует лабрадор без видимых слоев?

4 - Фиолетовая дифракционная иризация лабрадору не соответствует (нет в камне слоев соответствующей толщины). Бывает синяя, желтая и очень редко зеленая иризация.

Точного вывода, к сожалению мы сделать не можем. Камень не в наших руках. Вполне может оказаться и лабрадор ... А может оказаться и не иризирующий плагиоклаз, покрытый твердым лаком.

Мария, 01.09.2022

У меня сохранилось фото расколотой бусины (от первого браслета)

Может быть, оно вам что то более конкретное скажет...

Спасибо вам за развёрнутый ответ

Фото не на белом фоне, тк было сделано около года назад, и этих осколков у меня уже нет. Простите за несоблюдение правила

  
Мария, 01.09.2022

Иризация была на всех осколках, видно на двух, на них падает свет. Остальные "светились" под другим углом

Аметистов RK, 02.09.2022

Этих фотографий не хватало ...

Значит все таки лабрадор ...

Мария, 02.09.2022

Спасибо вам за ответ!

Мария, 02.09.2022

Скажите, пожалуйста, в свое время искала информацию - различие между лабродором и ларвикитом только в месте добычи?

Если Вас не затруднит, буду очень рада ответу, так как в интернете много информации, и она часто не сходится между собой.

Аметистов RK, 02.09.2022

Ларвикит ОБЫЧНО не иризирует, так как толщина слоев не соответствует половине длин волн видимого излучения. Это в свою очередь обусловлено отличием химического состава ларвикита от состава плагиоклаза. Ларвикит это твердый раствор разных полевых шпатов. Обычно черный или темно серый, но ... от спектролита весьма далек ...

Мария, 02.09.2022

Поняла, спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья