"Голограмма" в адуляре? Админ: Нет, "неоднородная" дифракционная голубая иризация

Нина, 25.12.2021

Здравствуйте! Спасибо за потрясающий форум. В современном кольце с адуляром вижу с задней стороны прямую линию, которая появляется, словно голограмма, под определёнными углами, очень ярко. Под другими углами цвет донышка кабошона ровный, мутно-желтоватый. Характерно ли это для адуляров?

Аметистов RK, 25.12.2021

Мы не просто так просим фотографировать на белом или черном фоне. С точки зрения оптики Вы сфотографировали слоистый прозрачный объект на регулярной оптической решетке - ткане. Тут может возникнуть множество оптических эффектов, в том числе и интерференционных. Половина фотографий не в фокусе. Удалили.

Нина, 26.12.2021

Извините, сняла на белом и черном фоне. "Голографическая" полоска даёт то голубизну, то желтизну под разными углами.

            
Аметистов RK, 27.12.2021

1 - Спасибо Вам за понимание и развеем возникшее непонимание оптических эффектов в полевых шпатах.

2 - В драгоценных камнях много РАЗНЫХ оптических эффектов. В полевых шпатах это:

1) Эффект лунного камня = адуляресценция = поверхностная или приповерхностная авантюресценция на чешуйках самого камня (лунный камень) или чешуйчатых включениях гематита/гетита/лимонита и других соединениях железа и др.

2) Эффект голубой или разноцветной (плагиоклаз - лабрадор) дифракционной иризации - за счет дифракции "спектрально смешанного белого" света на слоях полевого шпата, который ПОЧТИ ВСЕГДА имеет слоистое строение с периодом слоев D. Слоистый шпат "САМ" выбирает из падающего под углом Q "к слоям" белого света лучи с длиной волны Lambda, так что 2DsinQ=N Lambda (закон оптики Вульфа-Брегга). Так как D всегда ПРИМЕРНО одно и тоже, то чаще всего шпаты иризируют синим + желтым.

3) Коллоидный эффект Джона Тиндаля = голубая опалесценция заключается исключительно в голубой иризации камня в рассеянном непрямом свете на частицах размером от 20 нм до 1 мкм. Легкая дымка в камне при его фотографировании на светлом фоне (фото 1 и 2) свидетельствует о том, что таких частиц в Вашем камне много. Положив камень на черный поглощающий фон интенсивность непрямых лучей растет и эффект Тиндаля ("голубизна") усиливается. Однако, то что эффект голубой иризации в Вашем камне сильнее всего зависит от угла наблюдения / падения света, говорит нам о том, что эффект дифракции ПРЕОБЛАДАЕТ.

3 - Далее все просто. Полевой шпат это монокристалл, хоть и слоистый (блочный). Если в каком то месте расстояние между слоями МЕНЯЕТСЯ, то в этом месте возникает "дифракция" другого цвета или вообще не возникает. В основном возникает дифракция на СОСЕДНИХ слоях (синяя), однако, если дифракция возникает на слоях "через один" [N в законе Вульфа Брегга = 2], то появляется желтое свечение (также дифракционная иризация). ИТАК, возникновение полосок разного цвета под различными углами обусловлено НЕОДНОРОДНОСТЬЮ межслойного расстояния между слоями в полевом шпате. Откуда неоднородность? Вызвана изменениями состава водного раствора при многолетнем росте кристаллов в природе ...

Голограмма также дифракционный эффект ... но более определенный и строгий. Возможен только на высокоточных и совершенных ИСКУССТВЕННЫХ решетках и заключается в формировании сложного изображения внутри (на) дифракционной решетки. Но оптические максимумы и минимумы (изображение) возникают ВНЕ дифракционной решетки. Кажется, что изображение ВНЕ решетки.

4 - Псевдо-голограммы возникают и в драгоценных камнях в случае формирования максимумов эффекта звездчатости вне мадагаскарского розового кварца и блочных кристаллов альмандинов. Эти эффекты лучше всего видны "на шарах" из этих материалов. В альмандине эффект возникает на слегка разориентированных блоках монокристалла. Успехов Вам.

Нина, 27.12.2021

Огромное спасибо, даже не надеялась на такой подробнейший ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья