Зелёный янтарь. Админ: Это автоклавированный янтарь из Бирмы, Испании или ... Прибалтики

Ирина, 04.05.2018

Это кольцо я купила в Юрмале, магазине янтаря. Думаю доверять можно. Камень светло-зелёный, снизу подложка, что бы он выглядел темнее и насыщеннее. Внутри просматриваются какие-то лепесточки, плавленный янтарь?

Спасибо. Ещё мне очень нравится янтарь цвета "вишня", бусы, но цена от 1000 евро и выше. Явно бусины крупные не выточили из отдельных камней, как-то плавят или что делают с ним.

          
Аметистов, 04.05.2018

По цвету и включениям это автоклавированный янтарь из Бирмы (тверже) или Испании (мягче). Янтарь был нагрет в фольге до предплавильной температуры в вакууме. Из янтаря ушли мелкие пузыри, которые делают его мутным. Становятся видны насекомые, крылья насекомых и т.д. Сейчас янтарь из Бирмы и Испании более доступен, чем Прибалтийский. Контракты с китайцами официальные и сильный заслон частным старателям. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/yantar/yantar-burmit/yantar-birmit-13722-15890-kamni.html . Среди янтаря из Бирмы есть и красный, есть и желто-зеленый. В Доминиканской республике есть тоже зеленый янтарь, но он относится к классу очень мягких молодых янтарей - КОПАЛАМ. Обрабатывать его еще труднее, чем самый молодой янтарь. Он царапается ногтем.

https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/yantar/yantar-burmit/yantar-birmit-14196-16235-kamni.html - Бирмит.

Есть и красный янтарь бирмит. Не автоклавированный. Не окрашенный. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/yantar/yantar-burmit/yantar-birmit-17333-19354-kamni.html.

Однако, посмотрите фотографию в нашем недавнем обзоре https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/16-03-2018-mirovoy-rynok-840-article.html - фотографию прилавка на 61-й всемирной выставки в Бангкоке (см фото 1) и подпись к ней: "На прилавках Выставки за прибалтийский янтарь выдают камни из других месторождений. Крайние камни внизу слева это великолепный бирманский янтарь «бирмит», он же burmite, превосходящий калининградские камни по возрасту и твердости (твердость достигает пяти, как у стекла). Последнее обстоятельство позволяет с успехом делать не только кабошоны, но и изготавливать вполне качественные ограненные камни. При этом янтарь имеет вполне достижимый при огранке критический угол порядка 40 угловых градусов. Теперь внимание. Только бирманский янтарь обладает чистотой, достаточной для получения ограненных камней со сверкающим столиком. Калининградский янтарь уступает последнему и в твердости и в чистоте.

Далее. Справа на прилавке, лежат горячо любимые китайцами камни из-под Житомира. Украинский «молочный» янтарь полностью вытеснил с международного рынка наш прибалтийский. Конечно, автору могут возразить, что готовятся большие контракты и проводятся аукционы в Калининграде по продаже камней молочного качества ... китайцам. Однако китайцев знаем хорошо. «Поставить продавца в безвыходное положение», - у них записано не только в лекциях, но и в национальных учебниках по маркетингу и ведению торгового бизнеса. С учетом повсеместного замещения калиниградских камней бирманскими, а также обнаружением мощных новых месторождений янтаря в бирманской провинции Кхачин, калининградский янтарь, если он будет реализоваться только китайцам, а последние не потерпят каких то поляков на «почти уже своем» рынке, ПОТЕРЯЕТ СВОЕ БЫЛОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СЛАВУ. Тот факт, что на польских прилавках калининградский янтарь практически полностью отсутствует, это с одной стороны, конечно, хорошо. А с другой стороны не знать «маркетинга» и ... китайцев плохо. Подстраиваясь под китайцев продажей мутных молочных разностей, можно потерять весь остальной рынок, а вместе с тем и ... цену, в чем китайцы будут хорошими помощниками. PS. Обсуждать тонированные «красные и канареечные» янтарные разности в центре фотографии решительно не будем.

Прибалтийского янтаря у Польских оптовиков НЕТ. "

Так что красный вишневый янтарь это янтарь окрашенный или тонированный высокотемпературной обработкой. На второй фотографии: так выглядит автоклавированный бирмит после удаления фольги.

Ирина, пишите, пожалуйста, Названия тем с большой буквы. =

    
Зелёный янтарь., 04.05.2018

Спасибо, где ещё взять такие сведения, не в магазине же у продавца, которые продают изделия. Так такой автоклавированный янтарь можно и правильно называть янтарь? Не встречала пометок природный янтарь или автоклавированный, например. Простые покупатели покупают изделия по принципу, нравится или нет, хочу носить такое или хочу в подарок кому-либо. В конечном итоге такой подход верен? Не на перепродажу же покупают в основном, а для себя и с удовольствием носят. Конечно, хочется знать, что мы носим в конечном итоге.

Не обратила внимание, что с маленькой буквы написала тему, спасибо за поправку.

Аметистов, 04.05.2018

Ирина, все Вы делаете правильно. Покупать надо только красивое и то, что нравится. Много сведений о камнях на нашем сайте. И не только о классической геммологии. А также о коммерческой геммологии. Вот, например, покупка, украшения за 30000 рублей в Шереметьево, где аренда самая высокая в Европе после аэропортов во Франкфурте и Лондоне. Так что в лучшем случае 25000 Вы отдали за аренду магазинчика. А теперь наберите в поисковике Google: Domincan Blue Amber - Pictures. Слепой не заметит разницу между "магазинным" и природным янтарем. А ведь телефон - гаджет у Вас есть. Это в Рунете полно картинок, что называется, "с потолка", а в англонете с крупнейшим англоязычным форумом в Канаде Gemmologyonline фэйковых картинок намного меньше. Все постоянные посетители нашего форума так и поступают. Успехов Вам в будущем и весеннего счастья.

Автоклавированный и переплавленный янтарь - можно почитать на форуме, а можно и в рунете. =

Ирина, 04.05.2018

Вы правы, но я не встречала изделия с голубым янтарём в ювелирных магазинах у нас, за рубежом тоже. Может Вы подскажете магазин хотя бы в Москве? Поэтому "увидел, понравилось, купил",хотя я отдаю себе отчёт о высоких ценах на аренду. Но в другом месте нет!

Согласна, что нужно брать, что понравилось, сам себе говоришь "согласен купить эту штуку за эту цену?". Однако мало кто хочет купить пластмассу, пусть обработанный, автоклавированный, но камень, в данном случае янтарь.

В многочисленных ювелирных магазинах россыпь всего и неинтересного, не отличающегося от ассортимента других магазинов в большинстве своём.

Спасибо. Вам тоже весенних тёплых дней и солнца.

Аметистов, 04.05.2018

В отечественных ювелирных магазинах представлена великолепная пятерка камней: Бриллиант, хризолит, красный гранат, топаз Swiss, аметист и цитрин. Все остальное нужно поискать. Малоизвестных камней просто нет. Так что купить раритеты не просто. Успехов Вам. =

Виктория, 23.11.2019

Это балтийский янтарь, сукцинит, гретый в фольге. От этого и цвет зелёный у него, и трещинки внутри. В Калининградской области такого янтаря везде навалом.

Аметистов, 23.11.2019

Вполне возможно. Не гретый - такое слово употребляется в русском языке исключительно в отношении пищи, да и то в просторечии - а термически обработанный в фольге янтарь называется автоклавированный. Автоклавированный Балтийский янтарь НИКОГДА сам по себе не станет зеленоватого цвета. Такая технологическая обработка проводится исключительно в целях повышения однородности и степени прозрачности. Нужна или специальная более высокая температура (не стандартная температура пластичности янтаря при автоклавировании) добавление красителя, или процедуру термической обработки необходимо проводить в определенной газовой атмосфере. Наконец СУКЦИНИТ это международно принятое минералогическое название БАЛТИЙСКОГО ЯНТАРЯ В ЦЕЛОМ - ЛЮБОГО ЦВЕТА и любой степени прозрачности. А то что этот термин употребляют для обозначения янтаря разной степени обработки и цвета в туристических киосках ... Прибалтики, приводит не к повышению грамотности, а к путанице. Наконец, трещинки являются результатом не точного следования технологии автоклавирования (температура, давление и сама газовая среда). Иначе бы весь автоклавированный янтарь Прибалтики был бы в трещинках, а не только с крупными пузырьками.

Но в целом с учетом этих поправок Ваше категорическое утверждение вполне может быть близким к истине, тем более тем более что подкрашенного янтаря полно по всей России, не только в Калининграде. Дальнейших успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья