Зелёные камни или ювелирное стекло. Админ: Знаем, но не скажем. Определите сами.

Агата, 08.02.2020

Здравствуйте, господин Аметистов! Снова обращаюсь к Вам надежде на Вашу неоценимую помощь. На днях приобрела старинные серьги, серебро 830 проба. Скорее всего, произведены они были в Скандинавии -(Норвегии?), в конце XIX - начале XX веков. Цена их примерно три тысячи рублей.

Очень хотелось бы знать, что представляют из себя зелёные вставки. Продавец, ничего определенного, к сожалению, сказать не смогла. Диаметр камней - 3 и 2 мм. Размер капли - 3 на 2 мм. На одном из двухмиллиметровых камней есть скол (не могу разобрать, раковистый или нет). В ультрафиолете выглядят грязно розовыми, а в фильтре Челси (Jadeite Chelsea Filter, если точнее) - песочного цвета. Помогите, пожалуйста, чем можете. Заранее очень Вам благодарна!

            
Аметистов, 09.02.2020

1. Агата, не важно, каким видом коллекционирования или исследованиями Вы занимаетесь. Важно не использовать непонятно с какой целью разные методы исследования прозрачных объектов. Если не знать, какие именно результаты Вы готовы получить, а потом с чем их сравнить, то все это совершенно бессмысленно. Это сравнимо с большим удаленным нами сообщением недавнего автора с вагоном результатов рубинов тестером типа тестеров бриллиантов. Пусть сами производители никчемных приборов в них и разбираются. Так что Ваши результаты использования фильтра Jadeite для зеленых НЕИЗВЕСТНЫХ камней (???) и ультрафиолетового света для определения реакции из той же бестолковой серии экспериментов. Достигли Вы с помощью них траты нашего времени для написания всех этих тирад. Как же мы могли оставить без внимание все эти не имеющие НИКАКОГО значения исследования. Читатель могут подумать, что мы на них опирались в наших выводах ... Короче, если не знаете "что Вы ищите как функцию чего", то вообще ничего не надо ничего исследовать нам в помощь. Лучше мы сами подскажим Вам, что сделать, чтобы за 30 секунд получить те сведения которые Вам нужны.

2 - Jadeite Фильтр - он оригинальный китайский, то есть, используется в основном НЕМНОГИМИ китайцами для выявления типа обработки жадеита, и только тогда, когда УЖЕ было установлено, что это жадеит, а скажем, не крашенный кварцит. То есть, этот фильтр можно применять только в этом одном случае. Конечно, можно применить его и для определения пропитки бирюзы полимеризирующими составами, но И тогда надо знать, что искать, и что это точно бирюза. Кстати сами китайцы не знают, как применять созданный для них специалистами фильтр, для определения в камнях полимеров. ПОЭТОМУ, на страницах форума - НЕТ МЕСТА РЕЗУЛЬТАТАМ, полученным с помощью жадеитового фильтра и алмазно-драгоценных тестеров. Все это профанация. Этот фильтр надо ... выбросить. Не оставляйте про запас.

3 - А вот если бы Вы, Агата, прислали бы нам маленький результатик скрайбирования обратной стороны камня заостренным обточенным кусочком кварца, то избавили бы нас от столь мучительного и, подозреваем бесполезного воззвания не тратить наше и Ваше время на неосознанные метания по Вашим домашним ... "лабораториям". Понимаем, что этого заостренного кусочка у Вас нет. Но если Вы занимаетесь (?) или думаете, что занимаетесь настоящим антиквариатом, то это первый и самый нужный Вам приборчик, который Вам выточит любой кабошонщик за 500 рублей из своего же отбракованного из-за бесцветности материала.

4 - Наконец к делу. У Вас, только две возможности без этой кварцевой иголки. Первая - думать. Вторая смотреть внимательно и одновременно думать. Начнем со второго метода. Смотреть и думать всегда легче, чем просто думать.

5 - Все ПРИРОДНЫЕ зеленые камни такой насыщенности с НЕ КУБИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ - анизотропны. То есть, в них всегда есть плеохроизм. Ну хоть чуть чуть. (цаворит не в счет, его ни в древней, ни в современной Европе нет и не было в земле, да и открыт, как ювелирный камень) он был позже указанных Вами годов изготовления). Тако что если камень не меняет свой ОСНОВНОЙ цвет хотя бы оттеночно при манипуляциях с украшением, то это ... стекло. Н спутайте, конечно, плеохроизм с бликованием цвета из-за дисперсии камня, которой у ... стекло вообще то тоже ПОЧТИ нет (единицы в третьем знаке после запятой).

6 - В нашем распоряжении возможности манипулировать Вашей драгоценностью НЕТ. Поэтому можем только думать. Думать над чем? Ясно видим на Ваших фотографиях ... только цвет камней. Вот над ним и будем думать. Ну больше не о чем. Не принимать же в расчет результаты Ваших так сказать судорожных спастических экспериментов типа "Пойди туда, не знаю куда". Итак цвет. Если он одинаков у всех МАЛЕНЬКИХ камней ярко-зеленого цвета, то их вырезали ограняли из куска замечательного чистого турмалина или хромдиопсида ОДНОГО цвета. Но такой подход к огранке большого камня всегда считался в драгоценном деле ... преступлением. Огранили бы алмаз Куллинан на "киллограмм" бриллиантовой обсыпки ... Так что если чистота и главное цвет всех мелких камней одинаков, то это точно СТЕКЛО.

7 - Стекло, сваренное мастерами с применением оксида кобальта. Так как стекло такого цвета без оксида кобальта не варится даже алхимиками. Это говорит в свою очередь о том, что изделие не такое уж древнее. А еще о том, что Ваш жадеитовый фильтр наврал или Вы вообще не умеете им пользоваться. Впрочем тогда и настоящим ПРАВИЛЬНЫМ Челси тоже. Так что выбросить сразу по прочтению этих строк.

Агата, 09.02.2020

Премного благодарна Вам за ответ! Обязательно учту все Ваши замечания в дальнейшем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья