Загадочная сережка. Админ: Камень = стекло с эффектом кошачьего глаза или синтетический улексит.

Бродяга-Юг, 30.08.2017

Моё почтение, уважаемый господин Аметистов. Вот попала в руки сережка. Уж не знаю,насколько она старая. Камень холодный,на синтетику не похож. "Кошачий глаз" на меня смотрит. Металл позеленел от времени. Пробы нет. Смутил,так называемый именник. ITAILAN.Именно,в такой последовательности буквы-не ITALIAN, a ITAILAN. Всезнающий Гугл оказался не настолько всезнающим. Надеюсь, на Ваше авторитетное мнение. С уважением

            
Аметистов, 30.08.2017

ITAILAN = Канадская (?) ювелирная фирма, выпускающая дорогую малотиражную бижутерию (изделие стоит $20-$50). Камень в изделии искусственный кошачий глаз. Чаще всего стекло. Очень редко светлый до белого натуральный минерал улексит (NaCa(B5O9)x8H2O), окрашивается и тонируется плохо. Гораздо чаще окрашенный в процессе выращивания синтетический улексит. Проверить, что это, синтетический улексит или стекло просто,. Если стекло (твердость по Моосу = 5) царапает камень (твердость улексита = 2), то это улексит. В Вашем случае синтетический. Если не царапает, то это стекло. В Вашем случае вероятность стекла 95% = Успехов Вам.

PS: Информация, добавленная после ответа на наш сообщение корреспондента, задавшего вопрос (см. выше и ниже). Ювелирное стекло ЧАСТО отличается от "простого стекла с эффектом кошачьего" глаза тем, что содержит упрочняющие добавки. Самыми распространенными легирующими добавками являются оксиды свинца (Pb2O3 и PbO). Обычно по твердости ювелирного стекла опытные ювелиры и коллекционеры судят о стране происхождения. Если ювелирное стекло царапает обычное стекло, то страна производства НЕ Китай. Еще раз Вам успехов.

Бродяга-Юг, 30.08.2017

Да,мой царапает стекло. Благодарю за ответ. Успехов вам и процветания! С уважением

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья