По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров) 8 963 750 34 34 Елена
Вставки в подвеске - стекло или камни? Админ: Скорее стекло.
Viktor, 10.02.2020
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, в этой подвеске вставки стекло или могут быть какие то камни? Размер 16*45мм, медь, остатки позолоты, скорее вторая половина 19 века, возможно нач. 20-го. Заранее благодарю за помощь!
Аметистов, 10.02.2020
1. Красные камни. Большое количество мелких и микроскопических сколов по ободкам площадок столиков ювелирных вставок. Сильная замутненность "камней" говорит о том, что прозрачная среда была окрашена мелкодисперсным красителем, и красный цвет не обусловлен атомными хромофорами. Все вставки имеют абсолютно ровный ярко-красный цвет от камня к камню, что для мелких природных камней не характерно. Цвет может соответствовать только гранату с примесью спессартина из-за ярко красного нацвета, спессартиновые ярко-красные гранаты родятся исключительно в Африке и Бразилии. Все свидетельствует о том, что это стекло, окрашенное мелкодисперсным твердым красителем при сплавлении.
2 - Голубая центральная ювелирная вставка пирамидальной формы. На верхнем шипе имеется равно-направленный во все стороны скол, что также типично для стекла. Голубое стекло сильно прозрачное, так как на рубеже 19-20 веков витражное ГОЛУБОЕ-СИНЕЕ-ЗЕЛЕНОЕ стекло уже получали с помощью атомных хромофоров, добавляя в расплав стекла оксиды железа и кобальта.
Скорее всего стекло. Руку на отсечение не дадим - не экономисты. =
Viktor, 11.02.2020
Благодарю Вас за развернутый ответ профессионала! От души!
Наши телефоны:
8 963 750 34 34 Елена
Время работы: Пн-Чт: 10:00 - 18:00 Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)