Возможно, это гранат. Гроссуляр, демантоид? Помогите определить. Админ: Вариантов много.

Вячеслав, 24.02.2019

Из обнажения насобирал несколько видов гранатов (предположительно). Средний Урал. Заинтересовала тема гранатов, но конкретного материала в сети мало, особенно по андрадитам. Буду благодарен...

  
Аметистов, 25.02.2019

Гранат андрадит, гроссуляр или их твердый раствор. Если есть эффект смены цвета при изменении освещения, то это слабый твердый раствор гроссуляра в андрадите, то есть, в составе твердого раствора гроссуляра совсем мало. Если эффект смены цвета заметен, например, с желто-зеленого на желтый, то это или гроссуляр или твердый раствор с большим количеством гроссуляра в андрадите - от процентов до 10%.

Это может оказаться и другой минерал, например везувиан. Или и того проще ... циркон. "На габитусе" можно видеть ребро, которое встречается, но не характерно для равновесной формы роста кубических кристаллов. Отполируйте одну из граней и измерьте показатель преломления. Так будет надёжнее. Если в геммологический рефрактометр тени не видно - это андрадит. ...Все чем могли ...

Вячеслав, 25.02.2019

Уже спасибо, но тема не короткая... Имеется обнажение на склоне старой выработки (район горы Благодать, Свердловкая область). Да, сразу скажу, что я дилетант, естественно... В какой-то сероватой породе скальный, выветренный участок. Полосы зеленоватые, бурые, коричневые, черные угольно. Сверху-вниз от рассыпающихся между пальцами до искрящегося монолита.

По моим представлениям в этом месте присутствует почти вся линейка гранатов. Признаюсь, я нескромно пытаюсь увидеть демантоид. А почему нет? В сорока километрах на реке Бобровка под Тагилом демантоиды добывают до сей поры.

Далее: цвет не меняется, хрупкие, стекло царапают, цвет черты белый. Форма в виде зерна. Центр зерна вероятно хром и титан. Меланит-шорломит покажу позже, это вроде как точно имеет место быть. Чтобы было меньше моего сумбура фото повыкладываю (когда лимит превышу, скажете...).

Еще, вычитал, что грубая штриховка - признак андрадита. А на гроссуляре ее нет?

            
Аметистов, 25.02.2019

1 - Лимит уже превысили ...

2 - Нужно было сразу выкладывать все фотографии..., или Вы сначала решили нас проверить? Сейчас уже внушаем доверие? Вы нас ЗАСТАВИЛИ высказаться о других возможных вариантах идентификации желто-зеленого камня.

3 - Просьба избегать слэнга (демики), так как форум для всех, пока мы исправили.

4 - Вы не внимательно прочитали предыдущее сообщение и просьба перечитать все сообщения о демантоидах гранатах.

5 - То чего Вы "не вычитали" пока на Форуме и то, чего не знают старатели Бобровки, Ямала и других месторождений.

5.1 - Андрадит это еще не демантоид. Не все зеленые камни с примесью хрома обладают высокой дисперсией.

5.2 - ОБЫЧНО демантоид это твердый раствор андрадита - гроссуляра с примесью хрома и .... железа. Если нет железа, то, как правило, камень то зеленый и красивый, но без высокой дисперсии. Более подробную информацию вряд ли где найдете ..., так как ее просто нет.

5.3 - Андрадит из Дальнегорского и Синереченского месторождения (меланит) демантоидами НЕ являются.

5.4 - Твердый раствор андрадита в гроссуляре (андрадита меньше, чем гроссуляра) также может являться демантоидом (публикации GIA в G&G), что и подтверждается измерением дисперсии НЕКОТОРЫХ видов граната МАЛИ с примесью хрома, ванадия и железа.

5.5 - ОБЫЧНО гроссуляр с малой концентрацией других гранатов - светло или темно- коричневый. Андрадит (с хромом) - зеленого цвета, а твердый раствор гроссуляра в андрадите, то есть именно демантоид с высокой дисперсией - желто-коричнево-зеленого цвета. Поэтому Ваши картинки указывают на то, что находки демантоидов вполне возможны. Возможны и без всяких "полосок" и других "самопальных" признаков проявлений демантоидов, тем более что полоски есть банальный результат годовых изменений концентрации оксидов в водных растворах при росте кристаллов. Так что главное цвет гранатов: есть все признаки демантоидов. ГЛАВНОЕ найти бездефектный кристалл, а то никакая дисперсия НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ.

Итак, лимит исчерпан, несмотря на то, что тема не короткая. Любая тема в геммологии не короткая, так как всегда возможно продолжение. Ну а Вам успехов. =

Кстати опять же форум для всех так что старательские почти потусторонние суждения типа "цвет не меняется, хрупкие, стекло царапают, цвет черты белый. Форма в виде зерна. Центр зерна вероятно хром и титан" (????) просьба не выкладывать на форуме. Нам одной борьбы с определением камней "на зуб и на тепло-холод" вполне хватает ... Ну а со "штриховкой" - как признаком андрадита - разобрались вроде выше. На этом всё.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья