Вопрос о пузырьках. Админ: Обсуждался совсем недавно на Форуме - найдите тему.

Аметистов, 04.02.2020

Здравствуйте! Давно мучает вопрос о наличии "пузырьков" в камнях. Никак не могу разобраться в данном вопросе. Несколько раз натыкалась на статьи, где говорилось, что наличие подобных включений говорит об искусственности камня (читала о гранатах, например), но в то же время в статьях о кварце говорится, что наличие таких включений вполне естественно. Как-то раз приносила кольцо с гранатом (в котором увидела пузырик) к знакомым геммологам и они сказали, что это естественное включение. Так же на днях видела в магазине изумруд... Камень был довольно небольшого размера, около 6х5 мм, и в нем был виден невооруженным взглядом волнующий меня пузырик. Продавец, конечно не смог ответить на мой вопрос, но показал сертификат и информацию о камне. Но кроме размера, цвета и места происхождения (Замбия) в сертификате ничего не было написано по поводу этого пузыря.

Помогите, пожалуйста, разобраться как выглядят натуральные пузырики и могут ли они быть в природных камнях (в каких камнях это может быть) и как выглядят искусственные пузырики в имитациях природных камней. Заранее огромное спасибо Вам за то, что помогаете разобраться в волнующих вопросах и проявляете столько терпения )

Аметистов, 04.02.2020

Вопрос элементарный, но для каждого камня и для каждой степени его обработки ответ на него определенный, но разный. Кроме того и размер пузырьков здесь имеет значение. На форуме он недавно обсуждался, но достаточно коротко. Иначе пришлось бы писать книгу, достаточно неблагодарную. Так как вопрос о пузырьках решен давно, но для каждого камня, размера и метода его обработки. = Все чем могу, в данном случае. Вот если бы была хорошая фотография и название камня, тогда все бы рассказали подробно .

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья