Турмалин. Админ: Анализ включений, эффекта Уссамбара, возможных термических обработок.

Артем, 24.02.2020

Добрый день.

Камень из Таиланда, заявлен как необлагороженный турмалин из Мозамбика. В зависимости от угла наклона камень сильно меняет насыщенность цвета на периферии.

Можно ли называть данный турмалин с эффектом Уссамбра и что это за включения в камне?

С уважением.

        
Аметистов, 25.02.2020

1 - В следующий раз просьба разбивать вопросы на несколько тем, так как темы и ответы будет трудно найти другим посетителям форума. В Вашем сообщении по крайней мере 4 вопроса, слабо связанных между собой ...

2 - Турмалины как правило ВООБЩЕ НЕ ОБЛАГОРАЖИВАЮТСЯ, если речь не идет о светло-зеленых, сиреневых, фиолетовых турмалинах из Нигерии и Мозамбика и темно-пурпурных и фиолетово баклажанных камней из рудника Сао-Жозе де Баталья в бразильском штате Параиба. Облагороженные камни МОГУТ приобретать +-бирюзовый цвет "Параиба". Вот только именно с этой целью турмалины и отжигаются. Другие попытки получить улучшение цвета турмалинов путем их отжига не оправдались. Да и цвет Параиба был получен случайно, когда будущий миллионер бригадир "гаримпо" в дребадан напившись кашассы кинул мешочек с пурпурными турмалинами на всю ночь горевшую плитку для кофе. Подробности см. здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/ и особенно здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/16-11-2015-kakoy-vse-793-article.html (здесь те самые "бразильские" Параиба-расцветки турмалина ДО ОТЖИГА). Последнее время цвет Параиба претерпел ... драматические изменения, вообще говоря, непонятно чем вызванные - из-за высочайших цен на большие камни их никто кроме сенаторов США, типа Нэнси Пелози не покупает. Да и та, делает это сейчас скорее по привычки, как почетный председатель многих организаций США по драгоценным камням. Севременный цвет Параиба см. здесь https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/26-03-2019-pochemu-voskresaet-842-article.html .

3 - То что Вы подразумеваете под эффектом Уссамбара: "...В зависимости от угла наклона камень сильно меняет насыщенность цвета на периферии ...", не может служить НИ необходимым НИ достаточным условием этого эффекта, так как основной вклад в описанный Вами эффект могут вносить не эффект Уссамбара, а (i) плеохроизм и (ii) банальная полихромной турмалина. Мы не раз, в том числе и на Форуме, указывали на то что единственным быстрым и, главное, простым методом проверки наличия эффекта является наблюдение контрастного ободка шириной 1-2 мм вблизи рундиста. Ободок должен быть совершенно иного цвета. Напомним, что эффектом Уссамбара называется наблюдаемая во многих камнях (турмалин, александрит, султанит [часто], циркон и т.д.] СПЕКТРАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ (ПРОПУСКАНИЯ) ОТ ...ТОЛЩИНЫ КАМНЯ. То есть, попросту говоря один и тот же камень разной толщины будет иметь разный цвет (раз выше есть слово СПЕКТРАЛЬНАЯ). А Вы прислали фотографии со стороны площадки, а нужно было со стороны ... шипа, положив камень на белую бумагу столиком вниз ... хотя мы десятки раз рассказывали об этом методе регистрации эффекта, да и в самой первой работе по эффекту (J.Gemmology - GemA - не под рукой, но только сейчас) этот простейший метод был заявлен ... и собственно впервые так эффект и был впервые обнаружен ...

4.1. Микродефекты. Вообще дефектов в камнях много. Точечные. Их не увидеть, практически никак. Линейные, например дислокации - видны в просвечивающих электронных микроскопах. Двумерные - дислокационные стенки разной ПЛОТНОСТИ. Если плотность дислокаций в стенке равна приближается к атомной - 10 в 14 степени выходов дислокационных линий на кв см стенки, то это уже практически трещина. Зачем все это ? А на Ваших фото одна сильно искривленная (турмалин сильно анизотропен!!!) очень плотная дислокационная стенка. Она выглядит блестящей в отличие от ... "отпечатков пальцев" - дислокационных стенок низкой плотности ...

4.2. Другим типом микродефектов в природных (и не только) монокристаллах являются ... "отрицательные кристаллы" (negative crystals) - совершенно идиотское англоязычное название жидких, газовых и жидко-газовых включений, которые следует (правильно) переводить на традиционный русский [то есть русский до 90-х годов] ТОЛЬКО как микровключения второй фазы. Имеется в виду второй фазы по диаграмме состояния. Неверующих просим поискать в инете "Диаграммы состояния веществ, сплавов и твердых растворов". [Эти знания, кстати, пока не доступны китайцам, так что их сплавы и металлы так и остануться дрянными, а машины и самолеты - одногодками]. А ведь есть еще и ДСП и секретные диаграммы состояния ... В этих вообще может быть и четвертая ось ... временная. Зачем это все? На Ваших фотографиях есть включения второй фазы, скорее всего жидкой. Это те самые два монстр образные включения. Они жидкие потому, что они кажутся ... темными, значит их оптическая (а значит и свободно-электронная и атомная) плотность выше. Жидкая фаза самая плотная - ее используют в тормозных цилиндрах ... Турмалины растут в природе достаточно быстро - не миллионы, а десятки тысяч лет. Если в растворе образовалась устойчивой жидкое соединение, пришедшее на фронт роста, то растущий кристалл это включение захватит. Именно так и образовались эти два с некоторыми "родственными хвостами" включения.

4.3. Вероятность есть, но с годами в России уменьшающаяся, что найдется образованный материаловед, который скажет, что эти микродефекты могут образоваться в кристалле и ПОСЛЕ кристаллизации из раствора - за счет охлаждения кристалла или под действием механических напряжений. Они будут правы, поэтому мы их головы охладим. Микродефекты, которые образуются в кристалле уже ПОСЛЕ кристаллизации ОБЯЗАТЕЛЬНО создают вокруг себя упругие напряжения, в эти области устремляются атомы примесей, создающие контраст типа гало, пузырей и т.д. - Типичный пример гало вокруг различных дефектов в сапфирах и рубинах после их термической обработки. И таких артефактов напряжений вокруг темных "протуберанцев" мы не видим. Так что темные "протуберанцы" в кристалле турмалина ЭТО ЖИДКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ, захваченные в процессе роста минерала.

4-3. Коммерческого значения ПРИРОДА дефектов в турмалинах и других камнях, термическая обработка которых проводится нечасто, большого коммерческого значения не имеет. Значение имеет только факт их наличия, их видимость невооруженным глазом и локализация - самые опасные для цены - дефекты под столиком и/или около шипа. Причем около шипа опаснее. Почему, не трудно догадаться. В Вашем случае, таких дефектов нет. Камень спокойно красив, загадочен и аристократичен.

= Если наперекор Вашим жизненным целям все-таки захотите разбираться в камнях сильнее, ответьте правильно на Геммологический практикум минимум, опубликованный на сайте в разделе "Образование". Почти все нужное есть на сайте и в интернете. Русско-говорящих геммологов станет больше, и не Важно, где Вы находитесь, в России, или, например, в Германии ..., не важно также, это Ваше основное коммерческое дело или нет. Успехов Вам и Всем. https://redkiekamni.ru/obrazovanie/universitet/gemmologicheskiy-praktikum-734-article.html .

Артем, 25.02.2020

Огромное спасибо за такой развернутый ответ, особено в части жидких включений в камне.

Прилагаю дополнительные фото, ободок есть, но цвет по сути тот же.

Отдельное спасибо за ссылки и пожелания!

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена