Топаз, сапфир, или что-то другое?
Анна, 24.07.2017
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите определить, что это за камень. Имеет ли он какую-то ценность, хотя бы с точки зрения того, стоит ли тратиться на очную экспертизу.
Кольцо купила практически случайно в Ирландии на аукционе-распродаже имущества после кончины хозяина. На таких аукционах экспертной оценки не делают, покупай как есть. Лот был обозначен как "Кольцо из 9-тикаратного золота с крупным сапфиром и бриллиантовой крошкой". Честно говоря, только увидев кольцо, я подумала, что это топаз Лондон блу, о котором я давно мечтала. При искусственном свете у него хорошо заметен зеленоватый отлив. Размер 11х16 мм. то, что аукционщики назвали камень сапфиром, сильно меня смущает.
Заранее спасибо!
Аметистов, 25.07.2017
К сожалению, камень сфотографирован в таких ракурсах, что никаких артефактов, которые прямо бы указывали на природу камня, нам рассмотреть не удалось. То есть, этот камень может оказаться как сапфиром, так и топазом London Blue, так и искусственным сапфиром. И даже стеклом. Нужны исследования. Не очень сложные. Хотя бы просмотр камня с десятикратной лупой. Приносим свои извинения. Цвет и характер распространение света в камне соответствуют сапфиру. Какому, пока не известно. =
Анна, 26.07.2017
Большое спасибо за ответ, я никогда не думала, что фотографировать камень так трудно. Фокус " убегает" , камень бликует. Вот ещё пара фото, но не думаю, что они более информативные.
Аметистов, 27.07.2017
Приносим извинения, но фотографии - хуже, чем в прошлый раз. В любом случае Вы купили красивую вещь. Носите для красоты и здоровья. предоставится случай - определите камень у специалистов. Варианта все те же два, указанные Вами - Лондон топаз или сапфир. Лондон топаз предпочтительней, так как он сильно обработан, но изначально вышел из природы. Предположить, что на рынке удалось купить ПРИРОДНЫЙ сапфир такого цвета и чистоты, очень трудно. Успехов Вам.
Анна, 08.08.2017
Простите мою назойливость, но я хотела бы выложить ещё пару фото, я с интересом изучала ваш форум и мне кажется, что тут информации больше
Аметистов, 08.08.2017
Анна, фотографии много лучше, на их видны какие то артефакты. То ли полосы роста то ли еще что либо. К сожалению ничего из увиденного не являются "перст - указующим фактом". То есть ничего из увиденного ЯВНО ни на что не указывает. Хотя теперь мы больше склоняемся к облученному и отожженному топазу Лондон. Неоднородности цвета соответствуют именно ему. Однако, руку на отсечение не дадим - мы не экономисты. Итак, топаз Лондон. Но нужно проверять. =